Футболисты «Тосно», выходя на поле, уже знали, что два главных конкурента в борьбе за прямую путевку в премьер-лигу - «Томь» и «Крылья Советов» - набрали по три полновесных очка. Команда Валерия Непомнящего разгромила «Шинник» (4:0), а самарцы под руководством бельгийца Франка Веркотерена обыграли «Газовик» (1:0). Причем «Крылья» к вящей досаде клуба из Ленинградской области вырвали победу уже в компенсированное время. Неудачливо проведший свой зенитовский этап карьеры форвард Корниленко, ударом со «второго этажа» замкнув навес, стал героем встречи.

Конечно же, этот гол огорошил не только оренбургских «газовиков», но и тоснецев. Победа над «Сибирью», которую еще только предстояло добыть, позволяла теперь не оторваться от «Крыльев», а только лишь стать с самарцами вровень. Впрочем, даже в этой ситуации стакан был не только наполовину пуст, но и полон.

Расценивая как задачу-минимум (при всей максималисткой позиции руководителей «Тосно», мечтающих о прямой путевке в РФПЛ) место, дающее право на стыковые матчи, нельзя было не вздохнуть все-таки чуть спокойней. После поражения «Газовика» в Самаре претензиям оренбургского клуба на попадание в квартет лидеров в матче за шесть очков был нанесен серьезный удар. Но сейчас следовало и самим не сплоховать!

Уже первые минуты матча показали, что сибиряки настроены на решительный бой. Гости стадиона «Кировец» в Тихвине, где проходила игра, и не думали отсиживаться в обороне, при потере мяча включали прессинг, не уступали в скорости. И все-таки на 36-й минуте мяч после удара нападающего тоснецев Пазина оказался в сетке. Увы, боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Взятие ворот «Сибири» было отменено…

Отметим, что из-за перебора желтых карточек поединок пропускал форвард «Тосно» Прокофьев, забивший по голу в четырех из пяти последних матчей своей команды. По этой причине, несомненно, атака хозяев смотрелась бедней. Но только до перерыва, который завершился с нулевым счетом. А с началом второго тайма «Сибирь» была покорена!

Сначала Астафьев послал первый гол в ворота Цыгана. А затем отличился Романенко. Два гола в течение семи минут - таков был тосненский нокаут! Наращивая давление на оборонительные порядки гостей, подопечные Евгения Перевертайло продолжали серьезно угрожать воротам сибиряков, при потере мяча атаковали соперника уже на чужой половине поля, срывая атаки. В концовке матча Романенко едва не довел дело до разгрома - вратарь блестящим сэйвом спас «Сибирь» от позора.

Одержав победу со счетом 2:0, «Тосно» набрал 55 очков и по этому показателю догнал «Крылья Советов», которым так подфартило в игре с «Газовиком». Однако благодаря большему количеству побед клуб из Ленинградской области поднялся на третье место.