Старт центрального матча 7-го тура АПЛ «Челси» - «Арсенал» - был отложен на четверть часа из-за того, что службы безопасности не успевали осмотреть всех фанатов. Искали и изымали файера, , из-за чего проход на стадион сильно замедлился. Лондонское дерби обещало быть принципиальным, а у всех на устах был прошлогодний позор «канониров» - в прошлом сезоне «синие» отгрузили подопечным Венгера 6 безответных мячей. Кстати, команды Жозе Моуринью и Арсена Венгера подошли к матчу единственными в АПЛ без поражений в этом сезоне.
Это обязало игроков действовать осторожнее, боясь ошибиться. Болельщики на «Стэмфорд Бридж» даже стали свистеть, подгоняя игроков: на поле шла вязкая борьба с минимумом ударов по воротам.
У «Челси» неприятности начались совсем не там, откуда их ожидали: голкипер Тибо Куртуа получил в борьбе удар в голову, у него пошла кровь из уха и его пришлось менять. Ветеран Питер Чех появился в воротах «аристократов». Напряжение возрастало не только на поле, но и у тренерских скамеек: у Моуринью и Венгера, отношения которых и так далеки от сдержанных, возникла перебранка, на исходе которой француз встал со своего места и принялся толкать оппонента. Арбитр предупредил обоих.
Гол «Челси» создал почти из ничего: Эден Азар получил по ногам, выполняя сольный проход, от Лорана Косьелни – сам Азар и четко исполнил пенальти.
Во втором тайме «Арсенал» едва не оформил автогол: Фламини прерывал прострел Азара и срезал мяч в свои ворота – голкипер  Щесны выручил. А вскоре арбитр Мартин Аткинсон мог ставить пенальти в ворота хозяев: мяч попал в руку Сеска Фабрегаса, но свисток промолчал. И все-таки «Челси» снял все вопросы в концовке второго тайма: Фабрегас сделал длинную передачу на Диего Косту, форвард первым касанием обработал мяч, а вторым перебросил Щесны! «Канониры» потерпели первое поражение в сезоне.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 7-й тур
"Челси" – "Арсенал" – 2:0 (1:0)
Голы
: Азар, 27 (1:0) – пенальти; Диегу Коста, 78 (2:0).
«Челси»: Куртуа (Чех, 24), Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Шюррле (Оби Микел, 69), Матич, Фабрегас, Оскар (Виллиан, 87), Азар, Диегу Коста.
«Арсенал»: Щенсны, Чемберс, Мертесакер, Косьельни, Гиббс, Касорла (Окслейд-Чемберлен, 69), Фламини, Уилшир (Росицки, 83), Езил, Санчес (Подольски, 79), Уэлбек.