Удивительно, но столь распространенный счет  - редкость в еврокубковой практике питерского клуба. За 35 лет до «Торино» - всего пять прецедентов, когда первый матч заканчивался со счетом 2:0 в пользу хозяев поля

В истории «Зенита» был всего один случай, когда клуб, выиграв первую встречу со счетом – 2:0, не смог выйти в следующий круг.

Это произошло 28 лет назад в 1/32 Кубка УЕФА. 16 сентября 1987 года «Зенит» на своем поле обыграл бельгийский «Брюгге» - 2:0 (голы забили Борис Чухлов и Юрий Желудков). Однако в ответной встрече этого преимущества хватило лишь на 35 минут первого тайма. Роковую для «Зенита» роль сыграл датчанин Кеннет Бриль-Ларсен сыгравший, наверное, лучший матч в своей жизни – он сотворил покер. Еще один гол (третий, решающий – на 44-й минуте) забил знаменитый Ян Кулеманс.

Совсем недавно, в сезоне-2012/13, в 1/16 финала, питерцам хватило собственных двух забитых голов, чтобы выбить из борьбы грозный «Ливерпуль». Причем в ответном матче англичане едва не сумели отыграться. Помните, тогда на 59-й минуте Суарес свел всё преимущество питерского клуба только к мячу, забитому на чужом поле. Хорошо, что в оставшиеся полчаса «Зениту» удалось отстоять свои ворота.

***

Ещё дважды питерцы, сами проиграв первый матч в гостях 0:2, затем не смогли отыграться дома (мы рассматриваем ВСЕ случаи, когда двухраундовые противостояния «Зенита» начинались победой  хозяев - 2:0). Оба раза это произошло в 1/8 финала еврокубка номер два. Весной 2009 года в матче против «Удинезе» на «Петровском» отыграли всего один мяч – 1:0. Четыре года спустя аналогичным исходом завершилось противостояние с «Базелем».

***

Как видите, все четыре упомянутых поединка прошли в жестокой борьбе, длившейся до самого финального свистка второго матча. Лишь однажды в далеком сезоне-1985/86 для «Зенита» обошлось без всяких проблем. Это был стартовый осенний раунд Кубка чемпионов и соответственно соперник был попроще  - норвежская «Волеренга». И второй матч был уверенно выигран питерцами с тем же счетом – 2:0.

Из приведенных примеров следует, что достигнутого домашнего преимущество в два безответных мяча лишь однажды (при пяти прецедентах) в истории «Зенита» оказалось недостаточным для выхода в следующий круг.  Увы, в проигравших оказался питерский клуб. Остальные четыре примера должны успокоить нынешних подопечных Андре Виллаш-Боаша – 2:0 в ответной встрече хватает. Получается, 80 процентов вероятности положительного исхода.

Однако благодушествовать явно преждевременно. Те же 80 процентов обещают 19 марта в Турине крайне нелегкую жизнь питерским футболистам. Но устоять должны. По крайней мере, очень хотелось, чтобы статистика не подвела!