Погода в Белеке смилостивилась над соперниками по сегодняшнему спаррингу: дождя нет, но дует сильный ветер. Товарищеские матчи на сборах с этой белорусской командой стали привычными для зенитовцев - уже в третий раз подряд играют сегодня в Турции соперники. Ни и всем болельщикам памятны матчи команд на групповом этапе Лиги чемпионов в 2008 году: оба клуба тогда впервые в истории дошли до этой стадии главного еврокубка. На «Петровском» была ничья (1:1), в ответном матче «Зенит» был сильнее - 2:0.

«Сухой лист» от Халка!

В первом тайме заметно, что команды под разной нагрузкой. У БАТЭ подготовка только началась - первый сбор межсезонья, ведь в Белоруссии чемпионат проходит по схеме «весна-осень», а зенитовцы уже заканчивают второй сбор. Вот Лодыгину и пришлось за полчаса всего разок вступить в игру. В то время как голкиперу белоруской команды приходится это делать чуть ли не каждые три минуты.
Зенитовцы не давали борисовчанам спокойно вздохнуть с первой минуты матча. В атаки убегали и Халк с Рондоном, и Рязанцев с Данни. Вырезали пасы Кришито с Витселем. В обороне все четко контролировали Ломбертс с Тимощуком. За первые 20 минут Халк дважды пробивал штрафные - пока неудачно, а вскоре зенитовцы сотворили красивую комбинацию: Данни сыграл в стенку с Рязанцевым в чужой штрафной и прострелил вдоль вратарской, где Рондон эффектно подставил ногу - 1:0!
Должен был удвоить счет Витсель, который непостижимым образом пробил выше ворот, выскочив один на один с голкипером после отличного заброса во вратарскую от Данни! Но тут питерцы заработали очередной стандарт - и Халк уложил «сухой лист» от углового флажка точно в дальнюю «девятку»! Точно как Тимощук на тренировке несколько дней назад. Не только полузащита тренировала этот элемент...
БАТЭ - команда без суперзвед, без конкурентов и без тренерской чехарды - после первого тайма уступает «Зениту» 2:0.

Дании ставит точку - Кержаков грустит?

Вторая половина игры началась для питерцев неожиданно: при исполнении углового первым на добивание успел борисовчанин Карницкий, замкнувший удар - один мяч отыграл БАТЭ. У зенитовцев Виллаш-Боаш сделал пять замен: вместо Кришито и Тимощука вышли Смольников и Хави Гарсия - вскоре «Зенит» пропустил. Уже при счете 2:1 - еще три замены: вместо Рязанцева, Рондона и Халка - Шатов, Могилевец и Аршавин. Кержаков по-прежнему в запасе.
Такое ощущение, что Андрей Сергеевич входит в былую колею: поначалу ему совсем немного не хватило, чтобы накрутить двоих защитников в штрафной, а вскоре Аршавин едва не увеличил счет:  защитник БАТЭ ошибся с передачей, позволив Андрею убежать в контратаку и пробить в дальнюю девятку - тут реально спас команду голкипер белорусов Черник. Он кончиками пальцев достал мяч.
На фоне свеженького Аршавина и у Анюкова стали проходить рывки: Александр отлично подключился к атаке по левому флангу, выскочил на ударную позицию и с острого угла едва не попал в створ - мяч после рикошета от защитника пролетел мимо дальней штанги.
Еще три замены: Зуев, Шейдаев и Родич вместо Нету, Витселя и Анюкова... У Александра вынужденная замена - повреждение. Дай бог, чтобы не серьезное - однако из-за этого арбитр был вынужден даже прервать матч.
А вот и Мигель решил завершить игру сольным номером, который удался ему на все сто: Данни подхватил мяч на левом краю чужой штрафной, в своём стиле обыграл защитника и с острого угла прошил голкипера - 3:1!
Даже молодежь «Зенита» в стремлении проявить себя продавливает только начавших подготовку к сезону белорусов: на предпоследней минуте защитник БАТЭ, отбивая мяч при фланговом простреле, едва не срезал снаряд за шиворот собственному голкиперу. Но больше счет не изменился. «Зенит» без проблем обыграл БАТЭ в последней игре турецкого тренировочного сбора. Конечно, борисовчане не в той форме, чтобы после матча с ними судить о степени готовности питерцев к первому поединку 1/16 Лиги Европы против ПСВ. До этой встречи у «Зенита» пройдет еще один сбор, время «Ч» - уже через 18 дней в Эйндховене, в 21.00 по Москве 19 февраля.

Виллаш-Боаш «потерял» Файзулина?

На поле в спарринге с БАТЭ не замененными остались только голкипер Лодыгин, капитан команды Данни и защитник Ломбертс, невостребованными из всех внесенных в заявку полевых игроков - Ходжаниязов, Евсеев и Кержаков. Опустим голкиперов Рудакова, Бабурина и Васютина (Малаеев после травмы не в заявке). Кстати, Кержаков на сборе отыграл по тайму в трех товарищеских матчах и 20 минут с предпоследним соперником - польским «Пястом», забил два гола - один с пенальти. И вот уже на лавке.
Хотелось бы услышать комментарии из клуба и о состоянии Виктора Файзулина, который в тренировках участвует, но не попадает на сборе даже в список запасных на «товарняки». Последний раз он был в заявке на спарринги только в самом первом матче (18:0 с катарской «Малией»), но на поле так и не появился. Почему игрок сборной не составляет компанию на лавке тем же Ходжаниязову и Шейдаеву? Не готов, травмирован, или собирается составить компанию Константину Зырянову в «Зените»-2?