Основной задачей, поставленной перед селекционным отделом «Зенита», является усиление позиции центрального защитника. По информации «Известий», боссы сине-бело-голубых готовы выделить для этого серьезные финансовые ресурсы в размере €20 млн.

Сообщение о стремлении «Зенита» пополнить состав качественным центральным защитником подтверждает статистика 11 матчей «Зенита» в нынешнем сезоне премьер-лиги. Только в трех из них команда Лучано Спаллетти не пропустил гол в свои ворота. Питерцам не сумели забить заведомые аутсайдеры - «Терек» и «Анжи», которые сейчас замыкают турнирную таблицу РФПЛ, находясь в зоне вылета. Не нашел путей к воротам и «Ростов», у нападающих которого в шести последних матчах чемпионата, включая и поединок с «Зенитом», напрочь сбился прицел. Только два гола забили ростовчане за 540 минут игры!

Все остальные соперники сине-бело-голубых вне зависимости от того, побеждали ли они, играли вничью или терпели поражения, неизменно забивали гол в ворота Юрия Лодыгина. При этом голкиперу «Зенита» трудно было предъявить какие-либо претензии. Более того, в июле он по итогам голосования болельщиков на официальном сайте питерского клуба вошел в число лучших игроков команды, а в августе был и вовсе признан лучшим!

Все это говорит о том, что при всей великолепной игре вратаря, который после прихода в «Зенит» летом нынешнего года не только собрал отличную прессу, но и получил от главного тренера сборной России Фабио Капелло вызов в национальную команду, проблемы в центральной зоне обороны питерского клуба вопиют. В 11 матчах чемпионата сине-бело-голубые, пройдя чуть более трети турнирной дистанции чемпионата, пропустили 10 мячей. Между тем, в сезоне-2010, когда «Зенит» проводил первый сезон под руководством Лучано Спаллетти, команда после 11 матчей пропустила только 4 гола. Разница, надо признать, существенная!

Сегодня «Зенит» - первый в таблице, однако с 10 пропущенными мячами сине-бело-гоглубые находятся только не четвертом месте по надежности обороны. Меньше голов пропустили «Рубин» и «Амкар» - по 8, а также «Локомотив» - 9. Победы питерский клуб добывает только благодаря высокой результативности в атаке, где Мигель Данни и Халк общими усилиями забили уже 13 мячей. И это еще раз свидетельствует, что до баланса в игре, необходимость достижения которого при каждом удобном случае подчеркивает Спаллетти, «Зениту» еще далеко.

Заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман Зонин в этой связи в интервью «Спорт уик-энду» отметил, что сегодня питерский клуб возглавляет турнирную таблицу премьер-лиги не благодаря, а вопреки игре линии обороны.

- Постоянные ошибки центральных защитников стали уже притчей во языцех, - сказал Зонин. - Не представляю, как сегодня выглядел бы «Зенит» без результативной линии атаки. Только она и приносит успех. На мой взгляд, Луиш Нету не соответствует уровню команды, которая ставит задачу возвращения чемпионского титула и выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Томаш Губочан играет не стабильно. Может провести хороший матч, может допустить непростительный промах. Слава богу, что «Зенит» приобрел такого отличного вратаря как Лодыгин. Центральные защитники «Зенита» над ним просто издеваются, ставя Юру в безвыходные ситуации.

Болельщики не случайно называют вратаря в числе лучших игроков команды. Практически в каждом матче голкипер спасает партнеров по обороне. Возникает резонный вопрос: что же это за оборона такая?! Не готов сказать, что она напоминает решето, но мы же видим: начудить может в любой момент. Настоятельная необходимость укрепления центральной зоны в линии защиты назрела уже давно. И я прекрасно понимаю Лучано Спаллетти, который средства на укрепление состава в первую очередь обратит на покупку центрального защитника.

20 миллионов выделены? Не удивлен. Игроки обороны просто издеваются над вратарем Лодыгиным. Кстати, за такую сумму можно присмотреть хорошего игрока. Потому что не имеет права претендент в чемпионы пропускать голы в восьми матчах из одиннадцати. Даже «Пасуш де Феррейра» в двух матчах квалификации Лиги чемпионов забил питерцам три мяча! Венская «Аустрия» на «Петровском», имея численное большинство после удаления Акселя Витселя, только потому не смогла забить гол, что в ее составе не было форвардов уровня Лиги чемпионов. А представьте себе, каков был бы результат, окажись на поле вместо австрийского клуба мадридский «Атлетико» с Давидом Вильей или тот же «Порту», где есть целая россыпь забивных нападающих…

Андрей Барабаш, корреспондент газеты «Спорт уик-энд».


У вас есть ребёнок? Хотите чтобы он хорошо развивался и играл в интересные игрушки? Предлагаем вам зайти на сайт www.kinder-shop.com.ua и вы попадёте в интернет-магазин детских игрушек, где сможете приобрести игрушки по очень разумным ценам. Просматривайте каталоги с детскими игрушками, узнавайте их стоимость и удачной вам покупки!