Разогрева в юбилейном, 50-м дерби этих команд в российской истории не случилось: только болельщики затянули свои песни, как Джуджак навесил в штрафную, Кураньи поборолся с Боккетти и попытался пустить мяч дальше, но снаряд задел итальянца… Раскритикованный Вадимом Евсеевым накануне матча Кокорин, славно чертик из табакерки - тут как тут - подхватил сферу. Точный удар в угол - вынимай, Ребров!

«Динамо»: Березовский - Манолев, Гранат, Самба, Бюттнер - Ионов, Денисов, Венкер, Джуджак - Кураньи, Кокорин.
«Спартака»: Ребров - Паршивлюк, Боккетти, Инсаурральде, Макеев - Ананидзе, Тино Коста, Чельстрем, Глушаков, Комбаров - Дзюба.
В целом на первых минутах «красно-белые» больше обороняются солидными силами, а ободренные удачей первых минут динамовцы активно бегают в атаки. Даже мощный защитник Самба постоянно маячит впереди. И подловили-таки спартаковцы хозяев «Арены-Химки» на контратаке. Голкипер Роман Березовский, который провел не слишком удачный матч с «Хапоэлем» из Кирият-Шмона, прокололся и на этот раз. Слишком далеко вышел из ворот - и хитрован Дзюбиньо перекинул голкипера «бело-голубых». 1:1! К слову, самый популярный счет  в противостояниях «Динамо» и «Спартака»... Правда, шла всего 17-я минута встречи. Как и предвещали футбольные аналитики, это дерби - во многом противостояние Кокорина и Дзюбы...

Отличный момент создал Ионов, но вместо того, что Алексей таким грешил. На исходе получаса игры отличный дальний удар из-за пределов штрафной прошел у Бюттнера -  точно в нижний угол впритирку со штангой ворот Березовского. Арена ликует! Но арбитр Еськов отменил гол, вызвав ярость всей скамейки «Динамо». Мол, Кевин Кураньи, находившийся в офсайде, закрыл обзор вратарю… Первый гол в России у голландца отобрали судьи.

В добавленную ко времени первого тайма минуту Дзюба пытался заработать пенальти, рухнув в штрафной соперника при контакте с защитником, но арбитр не купился на такой финт нападающего «Спартака» - горчичник. В первом тайме «отличились» и фанаты «красно-белых»: когда подавать угловой у «Динамо» пошел Самба, спартаковская торсида заухала… Конголезец не сдержался и показал публике жестом, что он думает об их расистском поведении. Будет работа у КДК.

Второй дубль подряд оформил Дзюба на старте второго тайма, забив дважды во втором матче чемпионата: с навеса Комбарова Артем бил головой, Березовский удар отразил, а вот на отскоке форвард красно-белых был проворнее Граната и Бюттнера – 1:2! Но голландец не унимается - бьет по воротам, однако мяч рикошетит от ноги Чельстрема и попадает лишь в штангу ворот Реброва! На 68-й минуте на поле появляется новичок «Динамо», легенда «Марселя» француз Матье Вальбуэна – и с ходу рвется в бой. Уже  на второй минуте активного француза срубили спартаковцы у своей штрафной. Динамовцы решили разыграть, только что вышедший Жирков красиво навесил Вальбуэна - и тот первым же касанием пробил в створ. Ребров потянул, а на отскоке Кокорин оформил дубль... Из положения все игры - тут уж без вариантов.

«Спартак» в концовке сел к своим воротам, а динамовцы изо всех сил пытаются переломить ход матча. И подопечные Черчесова были близки к этому: Вальбуэна бил в створ, Венкер промахнулся на добивании – то Ребров тянул, то спартаковцы в защите справлялись. «Красно-белые» явно стали тормозить игру, в ход пошла и тактика мелкого фола. А «Динамо» уже почти сбилось на навал. Хотя в этих атаках прекрасно проявил себя француз и Денисов, которому Кураньи выкатил под удар – но и его заблокировал Ребров.

В итоге «Спартак» все-таки отстоял свою вторую победу на старте чемпионата.