На прошедшем в Москве плановом заседании КДК РФС раздали очередные дисциплинарные санкции нарушителям минувшего 6-го тура чемпионата России и 1/32 финала Кубка страны.
Тренер «Амкара» Гуренко получил минимальную дисквалификацию - в 2 матча - за «нецензурную брань в адрес арбитра», заявил по итогам заседания глава КДК Артур Григорьянц. - «Самого Гуренко на заседании не было, представителей «Амкара» не было, но клуб прислал письменное объяснение по этому вопросу. И Гуренко прислал объяснение о том, что после матча он зашел в судейскую вместе с инспектором и судьями, и принес извинения главному арбитру за нецензурную брань. Резервный судья (Василий) Казарцев, который был сегодня на заседании, подтвердил. Сказал, что да, Гуренко извинился. Мы приняли во внимание извинения Гуренко - это раз. А второе - то, что рецидива не было, это в первый раз. Поэтому применили минимальную норму наказания - два матча дисквалификации», - сказал Григорьянц журналистам.
По итогам разгрома «Ростова» от ЦСКА (6:0) удаленный со скамейки в концовке первого тайма «за вмешательство в действия судьи» Миодраг Божович отелался минимальным наказанием - один матч дисквалификации. «У Божовича автоматическая дисквалификация на один матч. Как и предполагалось, без применения дополнительной дисквалификации, поскольку не было нецензурной брани», - сказал Григорьянц. Таким образом, Божович не сможет присутствовать на скамейке «Ростова» во встрече 7-го тура против казанского «Рубина.
 
Самый скандальный матч Кубка России «Сибирь» - «Томь» обошелся обеим сторонам в 280 тысяч рублей штрафа (томичам — 180, 100 - сибирякам). Напомним, что разбушевавшихся болельщиков, которые пустили в ход выломанные сидения трибун, пришлось усмирять ОМОНУ. В ходе «зачистки» гостевого сектора на новосибирском стадионе, досталось от полицейских инвалиду без ног. В полиции идет служебное расследование, причиной возникновения которого стала в том числе и видеозапись в социальной сети, как полицейский бьет дубинкой безногого инвалида.
У сибирского клуба зафиксированы нарушения сразу по трем статьям: 114-й часть 1 и пункт 36 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС (использование зрителями пиротехники - 50 тысяч рублей), 112-й и пункт 34 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС (скандирование зрителями ненормативной лексики - 30 тысяч рублей) и 117-й и пункт 40 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС (неправомерные действия зрителей, выразившиеся в нарушении зрителями общественного порядка - 100 тысяч рублей).
«Сибирь» заплатит за необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка 100 тысяч.