Мечты питерских болельщиков о том, что «Йокерит» если не победит в серии 1/4 финала с ЦСКА, то хотя бы основательно потреплет москвичей перед противостоянием в полуфинале с армейцами с Невы, едва не оправдались. По крайней мере финны выиграли второй тайм и уверенно сдерживали ЦСКА 55 минут пятого матча серии в Москве. Но в концовке Жафяров прострелил на «пятак», где невольным ассистентом стал Ян Муршак, тот конька которого шайба зашла в ворота! Отыграться «Йокерит» уже не успел, а последний гол был забит армейцами уже в пустые ворота.
Счет в серии стал 4-1 в пользу москвичей. В следующей стадии турнира армейцы встретятся со СКА.
Тем временем на Востоке тоже стал известен исход противостояния в четвертьфинале: «Ак Барс» одолел омский «Авангард». Таким образом определились все участники 1/2 финала Кубка Гагарина. В финале конференции «Восток» сыграют казанский «Ак Барс» и новосибирская «Сибирь». В финале Западной конференции встретятся ЦСКА и СКА. На «Западе» финальная серия стартует 26 марта, на «Востоке» - 27 марта. Интересно, что в полуфинал плей-офф КХЛ вышли все четыре первые «сеяные» команды, которые синхронно выиграли свои серии в пяти матчах - 4-1.