Кубанское дерби всегда проходит в упорной борьбе, какие бы места не занимали «Краснодар» и «Кубань». Не стал исключением и субботний поединок.

Казалось бы, «Кубань» уже потеряла всякую мотивацию в нынешнем чемпионате России. Вылет и даже попадание в зону стыковых матчей ей не грозят даже в самом страшном сне. В тоже время вмешаться в борьбу за попадание в усохшую в этом сезоне до четырех команд зону УЕФА команде Леонида Кучука также не светит. Тем более, что до сих пор сохраняется возможность попасть в Лигу Европы-2015/16 через кубковую калитку – ведь «Кубань» уже вышла в полуфинал розыгрыша!

Зато у «Краснодара» совсем другая ситуация! Команда перед этим матчем занимала чистое 2-е место в турнирной таблице чемпионата России, хоть и с совсем небольшим отрывом от целого ряда сильных конкурентов. Неожиданно перед клубом Сергея Галицкого замаячила перспектива не просто попадания в еврокубки, а непосредственно в Лигу чемпионов (правда, в квалификацию).

Разность настроев должна была быть налицо, но на то оно и дерби, чтобы портить жизнь фаворитам. Два раза по ходу матча «Кубань» вела в счете. В первом тайме отличный дальний удар получился у Антона Соснина – подопечные Кучука открыли счет. Однако вскоре «Краснодару» удалось провести отличную комбинацию - и Маурисио Перейра с подачи Ари сравнял результат.

***

В начале второго тайма картина повторилась. Вновь отличный удар сходу венчал атаку «Кубани» на сей раз слёту пробил Владислав Игнатьев. Мяч запрыгал по газону и перелетел через руки Диканя – 1:2. Запахло сенсацией – тем более, что до этого момента обе команды играли абсолютно на равных.

Однако тут, видимо, «Краснодар» вспомнил, какую цену может иметь это поражение, и перехватил инициативу. Острые моменты стали возникать у ворот «Кубани» один за другим. Вначале не смог реализовать выход один на один Ари (правда, его, как показалось, не без нарушения свалил Соснин), а затем из еще более выгодной ситуации не смог переиграть вратаря Широков.

Но еще не успели возбужденные болельщики «Краснодара» осудить Романа за упущенный момент, как он забил. Причем на сей раз Беленов сыграл явно не лучшим образом, пропустив мяч в ближний угол – 2:2!

Понятно, что ничья никак не устраивала «Краснодар». И его усилия оказались вознаграждены. После отличной передачи Широкова (а сколько их было в этом матче!) Калешин не промахнулся – и вот уже 3:2! Дважды волевая победа!

СОГАЗ – чемпионат России. 23-й тур.

«Краснодар» - «Кубань» - 3:2 (1:1)

Голы: Соснин, 30 (0:1); Маурисиу Перейра, 37 (1:1); Игнатьев, 54 (1:2); Широков, 60 (2:2); Калешин, 78 (3:2).