В Новогорске  состоялась открытая тренировка национальной сборной России, которая проходит подготовку к апрельским матчам в рамках Европейского хоккейного вызова и Еврохоккейтура. Занятие прошло в тренажерном зале и длилось полтора часа. Команда тренировалась в двух группах.  Вратари: Владимир Сохатский, Александр Шарыченков, Алексей Мурыгин.  Первая группа -  «красные»:  Егор Яковлев - Андрей Зубарев, Егор Аверин - Андрей Локтионов - Сергей Плотников; «белые»: Михаил Григорьев - Андрей Миронов, Антон Слепышев - Илья Зубов - Никита Сошников; «черные»: Михаил Антипин - Павел Коледов, Денис Кокарев - Даниил Апальков - Максим Карпов. Вторая группа – «синие»: Артем Блажиевский - Павел Коледов, Ансель Галимов - Владимир Галузин - Сергей Шмелев; «зеленые»: Владислав Гавриков - Илья Любушкин, Дмитрий Кагарлицкий - Павел Чернов - Евгений Тимкин; «желтые»: Никита Трямкин - Альберт Яруллин, Владимир Брюквин - Егор Дугин - Максим Карпов. В рамках Еврочелленджа российские хоккеисты проведут два матча (5 и 6 апреля) в Германии и два матча (8 и 10 апреля) в Швейцарии.

Тренировку  посетило руководство ФХР в лице президента Владислава Третьяка и национальной сборной в лице генерального менеджера Андрея Сафронова. После тренировки все хоккеисты отправились на пробежку, а руководители сделали несколько заявлений.

- Я против совмещения. Обсуждается этот вопрос - не обсуждается… Больше на эту тему говорить не буду»,  - передает слова главного тренера сборной России Олега Знарока «чемпионат.соm». – Что же касается команды, то мы неплохо готовы, собрались вчера в Новогорске. Матч между ЦСКА и СКА буду смотреть по телевизору, у нас вечерняя тренировка. Евротур и Евровызов - это этапы подготовки к чемпионату мира, но мы всегда хотим побеждать. Мы планируем нагрузить ребят в ближайшие восемь дней. Посмотрим, насколько комфортно они будут себя чувствовать. В любом случае мы будем требовать от них результата. Что касается игроков из НХЛ, то пока рано обсуждать. Может, и Василевский освободится, и в плей-офф кто-то может выбыть. Конечно, мы надеемся, что те, кого мы хотим видеть, приедут.

- Сложно ли будет в Чехии?

- А где  легко? Где сейчас нас любят? В Латвии? Не знаю. Ситуация сложная в мире, нам нужно сплотиться, - заявил имеющий немецкий паспорт Олег Знарок.

- Конечно, мы будем смотреть, как сыграют финалы конференций в КХЛ, финал Кубка Гагарина. И привлекать ребят из Питера, из Казани, из ЦСКА, - в свою очередь заявил генеральный менеджер сборной России и генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов. - Что касается вопроса о совместительстве Олегом Знарком работы в сборной и клубе, то я думаю, что куратор сборной и президент московского «Динамо» Аркадий Ротенберг придёт на встречу с болельщиками, которая произойдёт 2 апреля на базе в Новогорске, и мы всё объявим. Будет товарищеский матч между руководством и командой, как мы обычно это делаем. В том числе объявим, будет ли Харийс Витолиньш помощником.

- Со Знароком у нас ещё не было разговора на тему его возможного совмещения должностей в сборной и в клубе. Он должен определиться сам и высказать своё мнение. Мы поддержим его всегда, если это не идёт вразрез с интересами сборной. Обсуждение этого вопроса впереди, сейчас загадывать не будем. Что касается сокращения числа легионеров, то и этот вопрос находится в стадии обсуждения, если это сокращение понадобится, -  отметил президент ФХР Владислав Третьяк. - Кто может быть вратарём на чемпионате мира? Если говорить по КХЛ, то Кошечкин неплохо провёл сезон. Не его вина, что «Магнитка» выступила не так хорошо. В НХЛ есть Бобровский и Варламов. Но это будет решать тренер. Всё равно нужны два сильных вратаря на турнир, он будет тяжёлый.

«Чемпионат.соm».