Итоги летнего трансферного периода в РФПЛ подвел президент компании ProSports Management, один из ведущих экспертов на российском футбольном рынке Герман Ткаченко.

 - Почему трансферная активность этим летом было более вялой, чем год назад?

- Часть команд посчитала, что хватит того, что есть, или усилилась точечно. В том числе и потому, что уровень нынешнего первенства явно стал ниже, чем в прошлом.  Думаю, некоторые придерживаются мнения, что решат свои задачи малой трансферной кровью. Плюс в Премьер-лигу пришли команды, финансовые и профессиональные возможности которых очевидно ограничены,- приводит слова Ткаченко Sportbox.ru.

 - Какой трансфер в РФПЛ, по-вашему, стал самым ярким?

- Однозначно - Вальбуэна и Гарай.

- Какая летняя сделка самая значимая для вашей компании?

- Каждый переход - это важный этап в карьере игрока, а для нашей компании каждый клиент - это друг и коллега. Поэтому выделять никого и ничего не стоит. В это окно компания сработала нормально, выполнила то, что планировалось, ведь главное — это то, что все наши ребята в клубах и на контрактах. Впрочем, один трансфер все-таки выделю: это аренда «Уралом» полузащитника молодежной сборной России Романа Емельянова, права на которого принадлежат «Шахтеру» и «Челси». Он только восстановился после травмы, надеюсь, скоро наберет форму и поможет екатеринбуржцам.

 - Самый неожиданный переход?

- Гарай. На тех условиях, на которых он достался «Зениту». Очень здорово сработал клуб!

 - Какой российский футбольный менеджер, с вашей точки зрения, проявил себя летом наиболее эффективно?

- Я уже упомянул о «Зените», но персонально выделю молодого спортивного директора ЦСКА Олега Яровинского. Многие могут возразить, что трудного в том, чтобы взять двух хорошо всем известных в России футболистов, которые были без контрактов,  и договариваться нужно было только с ними. Тот факт, что перешли они лишь в конце трансферного окна, якобы говорит о том, что других предложений у них не было, не выдерживает критики. Так может рассуждать только тот, кто не понимает ситуации на рынке. Важно то, что сейчас они в ЦСКА и что полузащита команды выглядит убедительно даже по европейским меркам. Да и количество креативных ребят в составе обещает нам больше зрелищных матчей в исполнении армейцев.