Чемпионат ПБЛ. «Спартак» (Санкт-Петербург) - «Енисей» (Красноярск) - 70:67

Для питерцев это была игра за бронзу. После второго домашнего поражения от «Нижнего Новгорода» и.о. главного тренера «Спартака» Евгений Кисурин говорил о том, что у его парней будет настрой на заключительную игру. Мол, отпуск никуда не денется, а иметь медаль чемпионата России, которую через много лет можно будет показать внукам в Риге или Афинах, легионеры совсем не прочь. Для «Енисея» же матч не имел никакого турнирного значения. Красноярцы прочно обосновались в подвале турнирной таблицы.
Увы, в дебюте встречи складывалось впечатление, что больше хотят победить гости. У хозяев не задались и броски с периметра. Создавалось впечатление, что кольцо «Юбилейного» не хочет лишиться украшающих его веревок, которые, по традиции, срезают призеры. Из восьми бросков из-за дуги цели не достиг ни один. Правда, по сравнению с недавними матчами против «Нижнего Новгорода» в плей-офф Единой Лиги ВТБ некоторый прогресс все-таки был. Спартаковцы отпустили гостей в отрыв не на десяток очков, а всего лишь на пять.
Чувствовалось, что наставник «Енисея» Стеван Караджич разобрал игру питерцев и настроил своих ребят на борьбу. У спартаковцев этот настрой не проявлялся. Попыталась завести баскетболистов фан-группа, взяв на себя часть функций Кисурина. И болельщики, не щадя глоток, скандировали: «Эй, «Спартак», соберись!» и «Эй, ребята, бронзу добудьте!». Но ход игры предпосылок к этому не давал. На большой перерыв команды ушли при счете 34:28 в пользу не имевших турнирной мотивации гостей. Очень хорошо у «Енисея» вошел в игру со скамейки Петр Губанов, исправно забивал и Дэйвон Джефферсон.
К концу третьей четверти спартаковцы сравняли счет, но выйти вперед хозяевам никак не удавалось. К последнему малому перерыву впереди по-прежнему были гости, хотя преимущество исчислялось всего одним очком. Мяч после перерыва был у питерцев, но кольцо его по-прежнему «выплевывало». Правда, в начале заключительной 10-минутки четвертый фол получил Губанов. На «флажке» у гостей висели также Вячеслав Зайцев и Андрей Куземкин, что с учетом правила «3+2» заметно осложняло жизнь «Енисею». Тем не менее по ходу четвертой четверти гости, выводя на броски без сопротивления своих снайперов, все время были впереди.
За 5 минут и 18 секунд до окончания основного времени отставание достигло пяти очков, Кисурин взял тайм-аут. И сразу же после минутного перерыва кольцо отдало должок «Спартаку», втянув мяч после сложнейшего броска Зака Райта. Добавил интриги в игру неспортивный фол Элмедина Кикановича. Взявший ответственность за атаки на себя Райт набрал пять очков подряд, и счет сравнялся.
Бурно выразивший несогласие с пятым фолом Джефферсон получил еще и технический. Маврокефалидис забил один штрафной из двух, как и Заворуев. И все-таки за полторы минуты до окончания основного времени бронза была под большим вопросом. При «+1» за 56 секунд до сирены Караджич взял тайм-аут, но вместо трехочкового броска у «Енисея» в атаке случилась потеря. Маврокефалидис за 30 секунд до окончания основного времени вывел питерцев вперед. Да еще и с фолом забил, отправив на скамейку Зайцева и реализовав бонусный штрафной.
Концовка гостям явно не удалась. Экс-спартаковец Котишевский, видимо, решил, что получит приглашение на банкет по случаю завоевания бронзовых медалей. Его трехочковый бросок при «-2» был абсолютно неподготовленным. А Заворуев за 8 секунд до сирены забил один штрафной из двух, и теперь красноярцам необходимо было точно поразить кольцо из-за дуги, чтобы перевести игру в овертайм. Караджич взял тайм-аут и нарисовал схему атаки, но Андрею Комаровскому пришлось бросать из очень неудобного положения через руки Картера.
«Спартак», пусть и не показав классной игры в заключительном матче, завоевал бронзу чемпионата России. Первой выбежала на площадку поздравить папу дочка Федора Дмитриева.

«Спартак» (Санкт-Петербург) - «Енисей» (Красноярск) - 70:67 (15:16, 13:18, 20:15, 22:18)
«Спартак»:
Райт - 20, Картер - 4, Кощеев, Курбанов - 11, Маврокефалидис - 18 - старт., Драгичевич - 6, Заворуев - 4, Стрельниекс - 3, Каширов - 2, Дмитриев - 2, Королев.
«Енисей»: Зайцев - 5, Комаровский - 3, Джефферсон - 24, Доуделл - 2, Киканович - 10 - старт. пятерка; Губанов - 12, Котишевский - 6, Кривошеев - 4, Куземкин - 2, Ризвич - 1.

«Спартак-Приморье» – УНИКС – 66:78 (17:19, 9:24, 23:17, 17:18)
«Локомотив-Кубань» – «Химки» – 73:82 (13:18, 14:23, 31:22, 15:19)
«Триумф» – «Красные Крылья» – 72:68 (15:23, 16:16, 22:14, 19:15)

 


Евгений КИСУРИН: Стал полным кавалером баскетбольной славы

После завершения «бронзового» матча наставник «Спартака» не выглядел счастливым человеком. Да и запах шампанского от его наряда не исходил. Как бы то ни было, но к бронзе чемпионата России, первым медалям за последние 20 лет привел питерский клуб именно Кисурин.
- Сегодня я наконец добыл недостающую для полного комплекта награду, - сказал и.о. главного тренера «Спартака». - В бытность игроком выиграл золото и серебро. Есть в моем послужном списке и кубковая победа. Можно сказать, что сегодня оформил покер, или стал полным кавалером баскетбольной славы. Хотя сегодняшнюю игру лучше забыть, как кошмарный сон. Вроде бы все делали правильно, а мяч в кольцо просто не хотел залетать!
- Начали-то лучше, чем в недавних матчах с нижегородцами…
- Конечно, «-5» это не «-10», сокращать такое отставание проще. Только на наших игроках словно путы какие-то висели. Будто боялись они, что каждый промах чреват «расстрелом». Скорее всего, нашей команде не хватило опыта игры в решающих матчах. Когда на кону стоит всё, ребята проседают. По самоотдаче ни к кому не могу предъявить претензий, но пока Мавр не забил сверху с фолом, ничего не получалось. Только после этой атаки всё встало на свои места.
- Почему в ключевые моменты встречи наши «большие» по-прежнему боятся брать инициативу на себя?
- Знал бы ответ на этот вопрос, мы бы уже к третьей четверти все вопросы о бронзе сняли. Думаю, просто перегорели ребята, и не только «большие». Очень хотели выиграть, и эти мысли мешали сосредоточиться на игре. Умение отрешиться  от таких мыслей и приходит с опытом подобных встреч.
- Сейчас чувствуется, что путы спали?
- Конечно. Убежден, что следующий матч мы провели бы на одном дыхании. Увы, этого матча в нынешнем сезоне уже не будет.
- Судьба бронзовых медалей во многом решилась в Краснодаре, где был обыгран свежеиспеченный обладатель Кубка Европы…
- От «Спартака» никто не ожидал такой прыти, и психологически было легче. К тому же в игре с «Локомотивом-Кубанью» все, кто выходил на паркет, и в защите, и в атаке действовали великолепно. Вышел Толя Каширов - и своими бросками со средней дистанции «похоронил» хозяев. Сегодня таких бросков в исполнении нашего центрового, особенно в тот момент, когда «Енисей» поставил «зону», не хватило. Я не рискнул дать много игрового времени Каширову, который перед второй игрой с «Нижним Новгородом» отравился и лежал под капельницей.
- Когда вы будете обсуждать свое будущее с руководством клуба?
- Это зависит от руководства. До конца мая наверняка наступит ясность с главным тренером, а он, в свою очередь, сформирует свой штаб. Кроме бронзовых медалей в моей тренерской судьбе никаких изменений нет.
- Кроме тренерской профессии вы освоили еще и журналистское ремесло, комментируя баскетбольные матчи. Помог ли вам этот опыт на скамейке «Спартака»?
- Финансово меня это очень поддержало. За работу комментатором мне платили гонорары. На мою тренерскую философию телевизионный опыт не оказал влияния, но позволил шире посмотреть на жизнь. Какие-то вещи воспринимаю теперь с юмором, а это совершенно точно позволило выжить сегодня.
- Согласны ли вы с тем, что ключевым моментом в концовке стал пятый фол Джефферсона?
- Безусловно. В составе «Енисея» это единственный баскетболист, который может забросить сложный мяч с сопротивлением через руки защитников. На последних минутах гости потеряли наконечник атакующего копья, и мы тут же догнали соперника.
- Тренеры и игроки «Енисея» высказывали претензии арбитрам…
- Соглашусь, что судейство в сегодняшней встрече можно назвать «домашним» для нашей команды. Впервые за те матчи, в которых мне довелось находиться на скамейке «Спартака». При таком проценте попаданий, как сегодня, это было очень вовремя. Как любят говорить баскетболисты, игра забудется - результат останется. Конечно, хотелось выиграть с разницей в «двадцатник», с сумасшедшими слэм-данками и фантастическим процентом попаданий из-за дуги. Только главное, что мы выиграли медали.
- Напоследок хотелось бы поинтересоваться вашим прогнозом на матч ЦСКА - «Олимпиакос» в «Финале четырех» Евролиги…
- ЦСКА наряду со «Спартаком» считаю своей командой. Ну, а «Олимпиакос», который отравил нас в Пирее, мне не забыть никогда! Считаю, что в этом матче с небольшим перевесом выиграют армейцы. Команда Этторе Мессины набрала форму, отладила игровые связи, да и мотивация после прошлогоднего финала у ЦСКА будет запредельная.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Свой отпуск собираетесь провести весело и незабываемо? В этом году решили посетить Геленджик? Хотите не переживать за то, где вы там будете жить? Обращайтесь к нам и вы увидите, что у нас аренда жилья в Геленджике стоит гораздо ниже, чем где-либо. Все подробности и цены вы сможете прочитать только на www.gelendzhic.ru. Приятного вам отдыха!