- Капелло собрал всех сильнейших на данный момент?
- Да. Он делает ставку на проверенных бойцов и подтягивает тех, кто ярко проявил себя на старте чемпионата. Еще разве что Могилевца с Панченко можно было вызвать. Ребята молодые, перспективные. К ЧМ-2018 сборную неизбежно ждет смена поколений. Важно провести ее безболезненно. Это ж не колесо в машине поменял, сел да поехал. Обновлять команду надо точечно. Особенно, когда есть проблемные позиции.
- Вы о центре обороны?
- В том числе. Дай бог здоровья 35-летнему Игнашевичу и 32-летнему Березуцкому, но я уверен, что до ЧМ-2018 оба не дотянут.
- Если не они, то кто?
- На этот сбор Капелло взял Граната и Семенова. Первый - универсал, хотя в роли крайнего защитника выглядит предпочтительнее. Не случайно Черчесов в "Динамо" чаще использует Граната именно там. В центре он может закрыть дыру, но не более. А вот Семенов радует. Когда весной Капелло впервые обратил на него внимание, я решил присмотреться к этому парню из "Терека". Сразу бросилась в глаза его психологическая устойчивость - даже в матчах с лидерами. Здорово читает игру, быстрый, цепкий, хорош в верховой борьбе. Главное, нет ощущения, что Семенов достиг пика. Потенциал у него огромный. Теперь нужно набраться опыта на уровне сборной.
- Еще кого-то из центральных защитников отметите?
- Бурлак, которому выдали кучу авансов, в росте притормозил. Дьяков за "Ростов" играет неплохо, но для сборной сыроват. А больше и вспомнить некого. Не из Тулы же брать защитников в сборную. К сожалению, ведущие клубы на этой позиции давно предпочитают легионеров.
- У Дзюбы со сборной не складывается. В кои веки Капелло вызвал его, так Артем с температурой слег.
- Сейчас у Капелло просто не было выбора - как игнорировать лучшего бомбардира страны, когда у нас полтора форварда на всю Россию?! Мне кажется, от чемпионата мира Дзюбу отцепили не по спортивному принципу. Он назвал Эмери "тренеришкой", откровенно высказывался о конфликте с Карпиным. А Капелло - человек возрастной, консервативный. Мог воспринять это как оскорбление всему тренерскому цеху и подумать: "Раз он про Эмери так, что ж про меня наговорит, если вдруг что-нибудь не понравится?!" – сказал Юран «Спорт экспрессу».