Глава наблюдательного совета ФК «Динамо» и член исполкома РФС в интервью «МК» рассказал о ситуации в «Динамо» и надеждах, что Федор Смолов станет «профессионалом во всем»…

- За счет чего «Динамо» преуспело в Лиге Европы? Во-первых, за счет характера. Немало побед одержано на последних секундах буквально. Помните, например, гол Самба, который и вывел «Динамо» тогда еще в групповой турнир? Во-вторых - за счет подбора футболистов. Лучше состав в России сейчас, наверное, только у ленинградского… простите, питерского «Зенита».

В третьих, есть элементы везения, наверное. Ну и, конечно, тренерская рука, я думаю, сыграла роль. Все-таки Станислав Черчесов - хороший мотиватор. Я его знаю давно. И как футболиста, и как тренера теперь. Мы с ним практически каждый день общаемся. Станислав Саламыч умеет настроить людей. Это то, может быть, чего немного не хватает в сборной Фабио Капелло.

Что касается перспектив динамовцев в этом сезоне, то задачи перед командой в чемпионате поставлены самые серьезные. Состав, да и средства, вложенные в команду, обязывают. В тройке быть надо - это даже не обсуждается, больше скажу: должны бороться за первое-второе места. Да, очковый багаж сейчас у нас меньше, чем хотелось бы. Обидные были поражения от «Локомотива» и «Рубина», незапланированная домашняя ничья с «Кубанью»… И все же - верю в удачное окончание чемпионата. И, конечно, в то, что в Лиге Европы сумеем забраться подальше.

Что беспокоит - падение уровня некоторых футболистов. Игроков сборной. Скажем, Володя Гранат - тревожит. Увы, выпал из основного состава. Но с его тезкой Габуловым была похожая история - и вратарь наш возродился.

С президентом клуба поставили глобальную задачу. Не только очки и занятые места требуем, но и хотим, чтобы «Динамо» стало одним из клубов, комплектующих сборную. Базовым… Таких клубов должно быть как минимум четыре: «Динамо», ЦСКА, «Зенит» (хотя там сейчас погоду, увы, делают иностранцы) и «Спартак». Надеюсь, и остальные команды будут помогать. И вот в этом плане беспокоит меня что: не видно больше таких ребят, как Кокорин, которые врывались бы в национальную команду.

Легионеры, конечно, нужны. Такие, как француз Матьё Вальбуэна. Правда, после аппендицита он пока, увы, не столь хорош. Такие, как немец Кевин Кураньи, особенно каким он поначалу был. На этих людей ходят зрители. Плюс молодежь наша на них должна учиться. Хотя молодежь, еще раз скажу, в последнее время радует не очень. Поэтому, к слову, и сменили руководство нашей академии. Не было от нее отдачи особенной. Кроме Федора Смолова и Антона Шунина не видели мы воспитанников «Динамо» в составе в последнее время.

Для меня эталон в этом плане - «Зенит» 1984 года. Чемпионский. Я же, напомню вам, ленинградец... Помните такую команду? Я-то помню. Команда Пал Федорыча Садырина была укомплектована на 90 процентов выпускниками школ «Смена» и «Зенит». Питерских!

И вот таким мы хотим видеть «Динамо». У меня, признаюсь вам, мечта была. Как Кержаков - Аршавин, в «Зените» уже более позднем должна была заиграть в «Динамо» связка Смолов - Кокорин. Они ведь и по жизни друзья. Федор, обращаюсь к тебе в очередной раз: ты талантливый парень, у тебя хороший английский язык. Еще бы хороший футбол английский начал показывать!.. Что мешает ему? Профессионалом надо быть во всем - это главное.


Добро пожаловать на главный информационный ресурс Паттайи! Хотите узнать, где остановиться, куда сходить, где самые интересные экскурсии, бары, кафе? Или вас интересует аренда кондо в Паттайе по выгодной цене? Не проблема! Все детали на сайте luckypattaya.ru специально для вас! Отдыхайте в свое удовольствие!