Главный тренер вернувшейся в элиту команды уверен: теперь клуб в силах самостоятельно обеспечить себе финансирование

В этом сезоне «Ленинградка» вернулась в женскую Суперлигу, матчи которой стартуют 22 октября, встав в строй вместо выбывших по финансовым причинам сразу четырех коллективов! О перспективах команды, выросшей в классе отнюдь не по спортивным причинам, рассказал главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин, представивший прессе новых игроков и раскрывший секреты финансирования клуба в грядущем сезоне.

- Под Суперлигу команда существенно обновилась, - сказал наставник. - Появились шесть новых волейболисток. Радует, что у нас теперь два сильных центральных блокирующих - Елена Емельянова и Татьяна Щукина. Думаю, Елена сможет стать одним из лидеров, а Татьяна имеет огромный потенциал для роста в мастерстве. Также к нам присоединилась Ребекка Сантос, игрок сборной Кубы, обладательница одной из сильнейших подач в мире. Большие надежды мы возлагаем на пасующую Дарью Россомахину и Ольгу Букрееву, которая может играть на разных позициях и в силовой манере.
Пост старшего тренера занял Андрей Толочко. Не скрою: его   удалось уговорить с трудом - он всегда был предан «Автомобилисту». Наши с ним функции разделены, например, сейчас он полностью занимается таким важным элементом как прием.
- Как долго ведется предсезонная подготовка в новом составе?
- Предсезонная подготовка в новом составе ведется с 15 июля. Сейчас мы начали заниматься тактическими моментами, до этого уделяли больше времени физической подготовке. Уже идёт притирка игроков друг к другу, наигрывание определенных комбинаций. Команда провела один выездной сбор на своей базе в Зеркальном, которая существует с этого года, а 2 сентября мы уезжаем туда на следующий сбор. В сентябре ждем к нам на игры «Заречье», московское «Динамо», «Северянку». 30 сентября отправимся в Италию, где сыграем с пятью лучшими итальянскими командами, с двумя французскими и одной китайской. 23??октября у нас уже первая игра в сезона - в Екатеринбурге с «Уралочкой».
- Какие задачи ставите перед собой на этот сезон, удастся ли удержаться в Суперлиге?
- Суперлига сильно разделена с точки зрения уровня команд. Есть четыре команды с огромным бюджетом - три «Динамо» и Омск, есть добавленный в последний момент «Воронеж», а есть остальные пять. Задача всегда прежняя - занять место как можно выше, попасть в еврокубки. Важно оказаться в первой шестерке в регулярном чемпионате, чтобы была возможность потом биться как минимум за пятое-шестое место.
Я уверен на сто процентов, что нам удастся удержаться в этом году. Дальше всё зависит от финансирования: если мы сможем содержать команду на определенном уровне, то удержимся. Государство даёт определенную долю финансирования, но основное - это бизнес-структура «Экохолдинг».
- Что вы можете сказать об уровне других команд? Какая коман­да для «Ленинградки» является принципиальным соперником?
- Слабых соперников в Суперлиге нет, и мы не являемся командой с таким запасом, чтобы выйти и легко обыграть кого угодно. Я помню наши пять лет выступлений в Суперлиге, и моя команда всегда обладала таким свойством, что мы выигрывали у сильнейших команд лиги, но умудрялись каждый год проиграть последней команде чемпионата. Принципиальным соперником для «Ленинградки» может быть «Автодор-Метар» из Челябинска, а лично для меня - «Заречье», потому что это единственная команда во всех лигах, у которой я ни разу не выигрывал.
- Где будут проводиться матчи этого сезона?
- Этот сезон будем играть в двух залах. Некоторые команды будем принимать в Зеркальном, некоторые - в Академии волейбола Платонова. Мы много времени проводим в Зеркальном и будем, конечно, получать некоторое преимущество на своей площадке. На игры в Зеркальном для болельщиков будут предоставляться автобусы, потому что добраться туда трудно. Также мы начинаем строительство своего спорткомплекса.
- Сколько средств затрачено на строительство собственного спорткомплекса и что даст команде его наличие?
- Общий объем инвестиций в течение этого года на строительство спорткомплекса и содержание команды -  примерно 1,2 млрд. Сейчас вложена только треть средств: на загородный спорткомплекс, вложения в команду и начальные инвестиции в строительство основного комплекса - рассчитываем, что сможем на нем зарабатывать серьезные деньги. Здесь и 25-метровый бассейн, и два зала, и небольшой супермаркет, офисные площади, гостиница для спортсменов. Трибуны рассчитаны на 2500 зрителей, что позволит принимать даже матчи еврокубков. Расчет простой - чтобы база и спорткомплекс, зарабатывая вместе, могли содержать команду. По крайней мере, чтобы играть в Суперлиге и сохранить в ней прописку, этого должно хватить. Одна наша загородная база, к примеру, уже за первый год своего существования зарабатывает столько, что может закрыть бюджет «Ленинградки» на четверть.
Яна ААБ.