Продолжаются обстрелы Донецка украинскими «освободителями». Это признал теперь даже Совет безопасности ООН, далекий от симпатий к России и ополченцам. В пятницу он осудил армию Украины за неизбирательное применение артиллерии по жилым кварталам Донецка и Луганска. Видимо, пустыню на месте окрестных деревушек и поселков из Нью-Йорка пока не разглядели, как не удосужились рассмотреть в ютубе видеозаписи из Иловайска, где батальоны территориальной обороны за неделю до 1 сентября сделали из местной школы опорный пункт. Теперь ее тоже нет…

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин продолжает оперативно рассказывать, как уничтожается структура клуба в осажденном Донецке. В ночь с 29 на 30 августа двумя снарядами был уничтожен главный корпус тренировочной базы «Шахтера». В нем жила и восстанавливалась первая команда клуба, сообщил Палкин в свое фейсбуке, выложив фото с места событий. В результате обстрела возник большой пожар, всю ночь на СТБ «Кирша» работали пожарные расчеты. Огонь удалось локализовать, но на отдельных участках здание все еще горит. Значительный урон нанесен жилым и подсобным помещениям базы, сообщается на официальном сайте «Шахтера». В результате обстрела никто из сотрудников базы не пострадал.

Напомним, несколько дней назад снаряды попали на территорию тренировочной базы «Шахтера» в Донецке, а ранее была обстреляна «Донбасс Арена». Палкин впрямую никого не обвиняет, а констатирует факты.

Обвинения два дня назад высказал в интервью итальянской газете «Република» главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу: «Как говорил Хемингуэй? По ком звонит колокол... Эта война затрагивает всех нас. Все мы, кто сбежал в Киев, просим прощения у тех, кто остался в Донецке и Луганске. Сейчас мы находимся в дали от всего этого, ближе к Европе. К сожалению, мы можем только говорить об этой ситуации, которая сейчас изолирована от нас. Но когда мы узнаем о смерти людей, то и в нас самих умирает какая-то часть.

В Киеве все тихо. В воскресенье все праздновали день независимости, приезжала Ангела Меркель – это не проблема сейчас. Такая же ситуация и во Львове, но не на востоке страны, откуда мы постоянно получаем странные новости. Это странная война. Украинская армия вышла из Донецка, а городом сейчас владеют вооруженные люди, которые постоянно разрушают его.

Почему все не закончилось, если армия покинула город? Сейчас в Донецке совершают акты вандализма наемники, бандиты и простые люди, я даже не могу подобрать нужные слова. Все это напоминает мне революцию в Румынии, которую я пережил, когда свергли Чаушеску. До сих пор никто не знает, почему страна оказалась в руках вооруженных людей, которые установили свой закон, сея ужас и убив, как минимум, 1000 человек. Это был хаос...»

Интересно, что первый вице-премьер Донецкой республики Бородай не скрывает своей привязанности к донецкому клубу, он болельщик «Шахтера» - полюбопытствуйте в фейсбуке Палкина. Хотя, конечно, по логике Киева именно ополченцы пытаются оформить самоубийство из гаубиц и градов, да добивают свои и без того едва живые семьи.

 


Новинка для вашего смартфона или планшета! Навигация для Андроид - закачайте себе умный видеорегистратор, который будет сообщать вам о дорожных знаках и зонах их действий. Пусть ваша дорога будет комфортной.