Главного тренера «Зенита» после победы над «Амкаром»… окатили ушатом ледяной воды

И вовсе не в том смысле, что 36-летний португальский специалист получил пренеожиданное или пренеприятное известие – нет, это произошло в самом что ни на есть прямом значении этих слов! Виллаш-Боаш принял «ледяную ванну» в командной раздевалке на стадионе «Петровский» прямо по завершении вчерашнего победного матча с «Амкаром», а облили своего наставника голкипер Юрий Лодыгин и опорный хавбек Анатолий Тимощук. Облили, разумеется, не случайно: таким образом Виллаш-Боаш принял участие во всемирном флэшмобе Ice bucket challenge, призванном привлечь внимании к проблеме изучения заболевания под названием «боковой амиотрофический склероз». Свое­об­разный вызов тренеру сделал как раз Лодыгин. Виллаш-Боаш его принял и после собственного участия в обливательной «цепочке», в свою очередь сделал вызов владельцу «Челси» Роману Абрамовичу и президентам клубов «Тоттенхэм» и «Порту» (в которых Андре раньше работал) Даниэлю Леви и Пинто да Коште.
Виллаш-Боаш «моржевал» в «Зените» в последние дни отнюдь не в одиночку. В социальных сетях можно видеть, например, как новобранца «сине-бело-голубых» испанца Хави Гарсия обливают на базе защитник Луиш Нету и один из главных ветеранов медицинского штаба команды Валерий Редкобородов. Александру Кержакову на той же базе обеспечили ледяную ванну хавбеки Александр Рязанцев с Иваном Соловьевым. А голкипер Вячеслав Малафеев пошел дальше всех: он облился самостоятельно и затем еще нырнул в ледяную купель, после чего отправил вызов губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, экс-боксеру Николаю Валуеву и … главному своему оппоненту в скандальном прошлогоднем конфликте телеведущему Дмитрию Губерниеву.
В общем, в «Зените» все в порядке и с гражданской ответственностью, и с товарищеским коллективизмом, и с чувством юмора, и с… запасами воды.
А вот, как видно, на льежском стадионе «Морис Дюфран», где в минувшую среду зенитовцы одержали победу над местным клубом «Стандард» в первом матче 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, с этим есть определенные проблемы. Прибыв на игру, члены зенитовской делегации обнаружили, что в раздевалке, да и, собственно, на всем стадионе, нет… воды. Три 20-литровые канистры, предоставленные хозяевами матча гостям на «текущие расходы», однозначно не спасли бы ситуацию для такой столь внушительной делегации как целая футбольная команда. Дело могло закончиться для «Стандарда» крупным «потопом» (непредоставление команде - участнице розыгрыша Лиги чемпионов оптимальных условий для подготовки к матчу – прокол весьма серьезный), и хозяевам якобы пришлось спешно монтировать в раздевалке временную пластиковую трубу…
Впрочем, вода из этой трубы так и не спасла клуб из Льежа от «сухого» поражения от «Зенита».
Александр Кузьмин.