«Аполлон» (Кипр) - «Локомотив» (Россия) - 1:1

«Локомотив» должен был уверенно обыгрывать команду с Кипра. Однако вместо второго гола в ворота «Аполлона» последовало удаление сначала одного игрока железнодорожников, а затем и второго, в промежутке между которыми хозяева сравняли счет. В самой же концовке матча киприоты едва не вырвали победу у оставшегося вдевятером соперника. Стало быть, напрасно Леонид Кучук недавно посмеивался над «Зенитом», испытавшим большие проблемы в игре с АЕЛом. Футбольный бог всё видит… Сами едва унесли ноги с Кипра, отстояв ничью вдевятером.
Не плюй в колодец…
В последнее время кипрские клубы доставляют неприятности представителям России в еврокубках. Дошла очередь встретиться с командой островного государства и до «Локомотива». Недавно Леонид Кучук на одной из послематчевых конференций обронил фразу, которая навлекла критику в его адрес, поскольку тренер съязвил по поводу не своей, а другой команды – «Зенита». «Работаешь, работаешь, а тут бац! И вторая смена», - повторял персонаж известного кинофильма. «Забиваешь много голов, забиваешь… И тут – АЕЛ», - высказался Кучук. Как говорится, не плюй в колодец… Сам же потом из него и напьешься.

Российские журналисты на Кипр не поехали

О том, как планируется взять «кипрский барьер», можно, наверное, было узнать из уст главного тренера «Локо» на обязательной по правилам УЕФА пресс-конференции, предваряющей матч. Кучук пришёл на встречу с журналистами вместе с вратарём Гилерме. Вот только вопросов они не дождались. Представителей пишущей прессы в зале не оказалось – российские журналисты на Кипр не поехали. Присутствовавший фотограф сделал несколько снимков, этим и ограничились.
«Аполлон», третий призер кипрского первенства, в прошлом сезоне выступал в групповом турнире Лиги Европы – там тоже в итоге оказался на третьей позиции.
Что же касается «Локомотива», то, как известно, Буссуфа и Диарра сейчас числятся в составе железнодорожников лишь номинально. Не прилетел на Кипр защитник Ренат Янбаев, не восстановившийся после травмы. В заявку на матч в числе запасных Кучук включил серба Неманью Пейчиновича. Новичок «Локо» адаптируется в команде. Перед матчем он заявил: «Мы успели восстановиться и должны хорошо сыграть». Забегая вперёд, отметим: в Никосии он на поле не вышел. У «Аполлона» пропускал игру по причине дисквалификации один из лидеров команды - аргентинский форвард Гастон Сангой.

Касаев все-таки добился своего

В начале игры после удара Тарасова «Локо» заработал угловой, но извлечь выгоду из стандартного положения сразу не удалось. Номинальные хозяева поля играли на стадионе, на котором свои матчи проводит «Омония», выступавшая в этот день в Химках. После этого они создали неплохой момент, но удар у Абрахама не получился. На седьмой минуте хороший пас выдал Фернандешу Самедов. К сожалению, тот завозился с мячом, и момент остался без завершения. Темп матча из-за жаркой погоды был спокойным. Местные «фаны», прихватившие, как выяснилось позднее, изрядный запас пиротехники, активно поддерживали своих любимцев.
Ещё один угловой в пользу «Локо» привёл к сильному дальнему удару Тарасова. Мяч угодил в Ниасса, оказавшемуся к тому же в офсайде. Вскоре Ниасс бил из пределов штрафной, правда, с острого угла – выше ворот. Заметно активен был Касаев. Гости регулярно прибегали к прессингу, но и «Аполлон», пусть нечасто, но контрвыпады совершал. Чуть неточным оказался удар Тарасова, получившего отличную передачу от Касаева. Не обходилось и без потерь мяча, причём у обеих команд. При длинных передачах в штрафную «Локо» Гилерме действовал внимательно. Вскрыть оборону «Локо» киприотам было непросто при всем их старании. На исходе получаса игры счёт ещё не был не открыт. Иногда при не самых скоростных атаках киприотов московские футболисты чересчур прижимались к своим воротам, и тренерам приходилось указывать на это с бровки поля. «Локомотив» в первом тайме выглядел явно предпочтительнее. После хорошо поданного углового Фернандешем киприотов выручили сначала вратарь, а затем защитник, принявший удар Самедова на себя. Хотя мячом команды владели почти поровну, опасные моменты не раз возникали именно у хозяйских ворот. Касаев «заработал» на себе штрафной, нарушителю – Стиляну – хорватский арбитр «выписал горчичник». Увы, после удара Самедова ситуация завершилась тем, что мяч спокойно забрал голкипер. Попытался намекнуть судье, упав в штрафной, Касаев, дескать – вот же, нарушение. Касание со стороны защитника было, но несущественное, - посчитал арбитр.
«Железнодорожники» попытались извлечь пользу из очередного углового, но подача Фернандеша снова не нашла адресата.
На 39-й минуте самый активный на поле Касаев всё-таки добился своего. Обыграл двух соперников и мощно пробил в верхний угол. 1:0! Тут же можно было удвоить счёт, когда опасность возникла вблизи угла ворот «Аполлона». Увы, не вышло. На 44-й минуте пробил издали Ниасс. Бруну Вале, не сразу, но забрал мяч. Первый тайм завершался с явным преимуществом «Локомотива». Очередной «стандарт» исполнил Фернандеш, однако Касаеву удачно принять мяч не удалось.

Как гром среди ясного неба

На второй тайм «Локо» вышел с новым форвардом – Ндойе. Он заменил Ниасса. Начали упражняться с пиротехникой фанаты «Аполлона», небольшая дымовая завеса приплыла к воротам Гилерме. Она вполне могла помешать голкиперу при опасном простреле. Благо, никто из киприотов замкнуть пас не успел. А у противоположных ворот вслед за этим голевую атаку обязан был завершать Денисов. Но не попал в ворота после отличной передачи Касаева. Случись 2:0 – и многое было бы решено. Но как по иронии судьбы тут же сфолил Тарасов возле боковой линии штрафной. И судья вначале показал на «точку». Хорошо, что справедливость в итоге восторжествовала. Бебек прислушался к мнению ассистента, лучше видевшего место нарушения. Штрафной удар неприятностей «Локомотив» не доставил. Немного заведённые отменой пенальти киприоты попытались добавить в активности, но и только. В обороне «Локо» превалировала надёжность, и очень сильный удар издали на 60-й минуте, не застал врасплох Гилерме. С трудом, но мяч бразильский «железнодорожник» отбил.
Вскоре Майкон заменил отлично поработавшего Касаева. Потом Ндойе вырвался на оперативный простор и получил толчок в спину. Самедов обводил «стенку», в ворота не попал. Вступил в игру Михалик.
Матч продолжался в прежнем, удобном для «Локомотива» ритме. Но вскоре как-то незаметно, в неспешном футболе «Аполлон», проводивший первый официальный матч сезона, почувствовал себя поувереннее. А игроки «Локомотива», проводившего матч в середине недели, естественно, подустали. Но старались по мере возможностей плотно опекать соперников. И всё же вынужденные отыгрываться киприоты завладели инициативой. Реальных угроз, впрочем, не наблюдалось. Поэтому красная карточка Тигорева, сзади наступившего на ногу соперника, была как гром среди ясного неба. Оставалось играть четверть часа, и игра в меньшинстве обещала отнять много сил.
На 79-й минуте бразильский форвард Тюрам вышел вместо защитника Василиу. И сразу же в контратаке «Аполлон» забил! Абрахам хорошо открылся, а центральные защитнико «Локо» при этом только присутствовали. Да и удалённого Тигорева как раз в штрафной не хватало. Счёт сравнялся. Замены тренера «Аполлона» добавили остроты в действиях команды. Сфолил возле штрафной Денисов, и снова – опасность. Выручило, что удар Робера неудачно попытался скорректировать его партнёр.
Угловой на 86-й минуте, поданный Самедовым, почему-то привёл к неудачным последствиям. Голкипер мяч отбил, Денисов же грубо атаковал футболиста «Аполлона». Вторая жёлтая карточка защитника привела к удалению с поля. Пришлось остаться вдевятером. Четыре добавленные минуты прошли в атаках имевших численное преимущество хозяев поля. Но ничейный счёт не изменился. Хотя были и опасный момент, ликвидированный Гилерме, и штанга, заставившая вздрогнуть российских болельщиков.
Однако гол, забитый «Локомотивом» в гостях, очень важен в борьбе с очередным неуступчивым клубом из казалось бы скромного чемпионата Кипра.