- Кому как, а по мне игра «Зенита» и «Стандарда» получилась довольно рядовой, - считает автор «золотого гола» сборной СССР в финале Кубка Европы-1960 Виктор Понедельник. - Ни одни не показали ничего интересного, ни другие. Хотя во втором тайме бельгийцы явно оживились. Не знаю, что там им сказал в перерыве главный тренер, но было очевидно, что они уже не испытывали той непонятной робости, которая проявлялась в их игре в первом тайме. Может известных имен «Зенита» испугались? Однако первые сорок пять минут, думаю, убедили и тренера «Стандарда», и самих игроков, что бояться ничего не стоит.
 
 «Зенит» играл по настроению, а вот той самой командной игры, о которой я твержу беспрестанно, у команды как не было, к сожалению, так и нет. Причем, в Льеже очень прилично провел матч вратарь Лодыгин. Если бы не его уверенные действия, то все могло бы закончиться для «Зенита» печальнее. С такими соперниками, как «Стандард», «Зениту» надо расправляться без колебаний и делать себе нормальный запас перед ответной встречей. 
Конечно, можно порадоваться и победе со счетом 1:0, только, согласитесь, одержана она над командой заметно уступавшей не только по звездным именам, но и соответственно по классу. Такого сильного состава, как у «Зенита», нет ни у кого в нашей Премьер-лиге, даже у чемпиона страны – ЦСКА. Да и в Европе не многие могут потягаться с питерским клубом в этом плане. А что касается сравнений со «Стандардом», то тут даже и главные тренеры вроде бы из разных орбит. Один, которого никто толком не знает, другой – вроде как входит в когорту самых модных, высокооплачиваемых и толковых. 
К сожалению, наблюдая за работой Виллаш-Боаша, я пока не вижу прогресса в игре руководимой им команды. Насколько я помню, у португальского специалиста был один крупный успех в карьере – это его работа в «Порту». Потом он ненадолго задержался в «Челси», довольно быстро покинул «Тоттенхэм» и вот теперь – «Зенит». Судя по всему, ему дали время, обеспечили кредитом доверия, еще более усилили состав. Осталось посмотреть, что из этого выйдет. Пока – ничего нового в игре команды по сравнению со временами итальянца Спаллетти, я не заметил. И главное – нет стабильной командной игры. А без этого успехов в Европе на высшем уровне ждать не приходится. 
Что изменилось в тактическом построении «Зенита»? Ставка на трио Халк-Данни-Рондон? На их эффективную игру в середине поля и в атаке? Допустим, что это так, поскольку португальскому тренеру с ними гораздо удобнее разговаривать на одном языке. Но есть ведь и остальная команда. А чем, например, занималась в Льеже средняя линия «Зенита»? Она вообще растворилась. Одна из причин – большой брак в передачах. Один эпизод с Файзулиным, который внезапно вывел соперника на ворота Лодыгина, о многом говорит. Для футболистов такого уровня подобные ошибки просто невероятны. 
Таскал мяч Халк. Это да. Где-то получится обыграть одного-другого и может даже пробить, где-то и нет. Но я уже устал повторять про это. Время идет, а в его действиях ничего не меняется. То ли тренер дал ему все на откуп, то ли сам Халк его не очень-то и слушает? Поиграл первые минуты на команду – сделал голевой пас на Шатова. И все. Дальше началось то, что мы постоянно видим в его исполнении. А во втором тайме у Халка и вовсе силы закончились, зарылся он на вязком газоне. Не удалось обвести соперника, потерял мяч и пошел потихоньку назад. А то и вовсе останется стоять на месте. Никакой футбольной эстетики на партнеров он не распространяет. Даже на бразильца-то не похож. 
А вот Шатов мне понравился. И дело не только в том, что забил. Просто он мне показался самым мобильным в этой команде. Все время предлагал себя для передач, рвался вперед, но вот поддержки от партнеров не получал. К сожалению, это беда наших команд. Нет умения и понимания того, кто по ходу матча лучше двигается, играет в пас, стремится объединить усилия партнеров и делать отсюда выводы. Нет этого чувства. Тут же было очевидно: Шатов оказался готов к этой игре лучше всех. А Халк и Данни были увлечены игрой между собой. Родная кровь, видимо, дает о себе знать. Хорошо еще, что Халку удался этот голевой пас на Шатова. 
И уж совершенно куда-то пропал Рондон. Я его привык видеть мощным в игре, идущим в штрафной площади на все мячи. А вчера он никуда не успевал. И это тоже серьезный минус в командной игре «Зенита». Не может такой форвард так выпадать из командного ансамбля. Получается, что в тактическом плане он просто не был задействован. 
Не знаю, какой получится у «Зенита» домашняя игра со «Стандардом», хотя особых проблем для питерской команды я тут не вижу. Если «Зенит» сам себе не создаст этих проблем. Бельгийский клуб заметно слабее, но вот дальше у питерского клуба таких посредственных соперников уже не будет. И вот об этом «Зениту» надо постоянно помнить. Если он действительно в этом сезоне собирается брать серьезные высоты в Лиге чемпионов, - сказал Понедельник Бобсоккеру.