Игру питерцев со «Стандардом» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Оказалось, что не только команду «Стандард» мы совсем не знаем, но и ­команду «Зенит» - не очень. В первом тайме, когда бельгийцы попустили гол, сложилось ощущение, что они просто стояли: то ли боялись таких фамилий, как Халк и Данни с Гараем, то ли оказались не готовы к игре, как и в предыдущем матче чемпионата, когда пропустили от дебютанта своей лиги пять мячей.
Возможно, «Стандард» просто еще не готов к началу сезона. Иначе я ничем не могу объяснить, почему команда соперника стояла в первые 45 минут. Не настолько уж «Зенит» в плане движения был хорош в первом тайме, чтобы иметь такое подавляющее преимущество в игровом плане: наши спокойно разыгрывали мяч, доводили его до штрафной, а при удачном раскладе могли и два гола забить.
Второй тайм, впрочем, почти все поменял. Видимо, тренер «Стандарда» Гай Лузон сказал своей команде в перерыве очень простые слова о том, чего у «Зенита» в колоде ничего такого, что нельзя не преодолеть, нет. Хозяева уняли дрожь в коленках, перестали бояться идти вперед, а главное - просто стали плотнее играть.
Если раньше бельгийцы стояли, то теперь смело двигались на наших игроков, которые продолжали владеть мячом, и мешали им принимать мячи, быстренько разрушая ту комбинационную игру, которая сложилась у «Зенита» в первом тайме. Игра с этого момента пошла равная, даже, быть может, с эмоциональным преимуществом «Стандарда» - при поддержке своих зрителей, да и терять было нечего.
Рванули вперед - и у них кое-что стало получаться. На «Зените» же в очередной раз сказался симптом слабой напряженности матчей нашего чемпионата, когда не все игроки готовы к тому, что соперник на протяжении всего времени матча их прессингует, играет плотно, не дает развернуться и поднять головы.
И вот что получилось - в первом тайме у «Зенита» был мяч, и команда играла. Во второй половине встречи зенитовцы были вынуждены бороться за инициативу, за территорию, за подборы, за фланговые передачи, бежать к своим воротам и играть в отборе. В принципе, ничего страшного в этом не было, но… Как часто случается, некоторые игроки этого не делали, из-за чего преимущество растаяло, а матч мог завершится вничью.
В середине второго тайма стало заметно, что надломилось нечто в «Зените» - и Андре Виллаш-Боаш не решился сделать замены. Да, одна была, когда поменял равноценного игрока на такого же по амплуа, Шатова на Рязанцева (вторая, в добавленное время, не в зачет).
Но, быть может, стоило пораньше усадить на лавку Халка, который очень плохо играл уже в середине второго тайма. Или Файзулина, или Смольникова - можно было смело делать замены, потому что на скамейке, как представляется, сидели мастера хорошего уровня. Но если тренер не решился - это очень плохой симптом. Значит, скамейке он доверяет не так, как стартовому составу. И решил, точнее - не захотел рисковать.
Со стороны всегда видней, особенно когда не отвечаешь за результат. Именно поэтому постараюсь обойтись без глобальных выводов. Мы не знаем точно, в каком состоянии находятся запасные игроки. Но, видимо, к тому, что нужно движение, самоотверженная игра в обороне, не каждый на скамейке готов.
Голевая комбинация «Зенита» была хороша. Но когда думаешь, что в первом тайме не было соперника на поле, то и ценность ее несколько тускнеет. Была какая-то тренировочная игра, «Зенит» в этом году еще не имел таких соперников, какими предстали бельгийцы в первом тайме. Такое ощущение, что команда или вообще только собралась, или только приехала со сборов, или просто деморализована сильно чем-то - страхом, к примеру.
Во втором тайме, когда страх ушел, и «Стандард» не давал не то что глубоких и длинных комбинаций, но даже коротких разыгрывать нашей команде. Все были под плотным контролем: и Халк, и Рондон, и все остальные, кто представляет опасность у ворот. Думал, что «Зенит» соберется, с позиции силы доведет матч до победы. Не получилось. Но ведь сейчас никто не может рассчитывать, что ему дадут чисто играть в футбол, без прессинга.
Второй тайм требовал от команды иного отношения к делу. Впереди - проверка на прочность, групповой этап, там «Атлетико», «Реал» и «Барселона». Потребуется все два тайма в такой футбол играть, как «Реал» на днях в матче за Суперкубок Испании, когда команда блокирует все подступы к своим воротам.
«Зенит», к сожалению, этим не занимается, он пытается строить наступательную игру, акцентированно убегать в атаки и ограниченными возможностями оборонятся. А если вдруг возникает такой момент, когда все до одного должны оттянуться в позиционную оборону, где нужно активно всей командой отбирать мяч, наша команда этого делать не может. Серьезные игры, которые предстоят в чемпионате, и параллельные матчи в групповом этапе Лиги чемпионов вызывают пока много вопросов.
Разочаровало прежде всего то, что нет подвижек по сравнению с предыдущими матчами. Быть может, это связано с отсутствием дисквалифицированного Витселя и новичка Хави Гарсия? Из-за этого средняя линия играла в недостаточно оптимальном составе. Многое, если не процентов на 70 зависит от центрального треугольника в середине поля.
Но что у нас? Данни, Халк и Рондон несут сегодня на себе непосильную ношу: им приходится и организовывать атаки, и завершать их, и возвращаться помогать своей средней линии. Но так же не может длиться на протяжении долгого периода времени! Мы много на эту тему говорили, потому что играют опытные игроки в центре - и Файзулин, и Тимощук. Но, похоже, они лучше сыграть и не могут, и то, что на данный момент мы видим, это и есть «Зенит». Без глубины скамейки, с небольшим запасом прочности. Победа над таким «Стандардом» навс не должна обольщать…
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.