Победа «Спартака» над ЦСКА (1:0) в центральном матче 4-го тура была достигнута благодаря пенальти, повода для назначения которого не было. К такому выводу пришел руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов. Таким образом, его вердикт однозначен: арбитр матча Владислав Безбородов назначил пенальти ошибочно.

Но прежде чем выслушаем Иванова, слово - участникам спорного эпизода. Напомним, пенальти заработал защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк после столкновения с голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым. Итак, вот о чем сообщает «Спорт-Экспресс», корреспонденты которого побеседовали с игроками…

Рассказ Паршивлюка

- У Глушакова мяч «киксанул», отскочил ко мне, но я тоже не особо удачно принял. Поэтому убрал мяч в сторону и ждал, когда Акинфеев бросится в ноги. А дальше контакт - и пенальти.

Комментарий Акинфеева

- Что можете сказать об эпизоде с пенальти? Паршивлюк считает, что контакт был…

- Хорошо, если он так считает, молодец. Судья назначил пенальти, и затевать споры и разводить разговоры на эту тему не хочется.

Ответ Гинера: Соприкосновения никакого я не видел

На вопросы журналистов на «заданную тему» ответил президент ЦСКА Евгений Гинер.

- О чем вы говорили после матча с инспектором встречи?

- Сказал о том, что мне хотелось бы, что бы судьи посмотрели пенальти, который они поставили, и еще кое-какие моменты. Больше ничего.

- Пенальти был?

- Мое мнение, что нет. Смотрел повтор по телевизору, игрок упал до того, как прибежал к Акинфееву. А соприкосновения никакого я не видел.

- Пытались как-то поговорить с арбитром?

- А что говорить? Мое мнение такое, у него может быть другое. Влад - высококлассный арбитр. У нас есть высококлассные футболисты, которые ошибаются, высококлассные тренеры, которые ошибаются. Точно также мог и судья ошибиться. Главное, чтобы любой рефери посмотрел матч и для себя мог сказать: «Извините, я ошибся. Так получилось». Ну ошибка, ну что дальше? Ничего страшного тут нет.

Валентин Иванов: У нас у всех мнение одинаковое

Владислав Безбородов назначил пенальти ошибочно, заявил «Спорт-Экспрессу» руководитель департамента судейства и инспектирования РФС.

- Посмотрел этот эпизод после окончания матча еще раз, - сказал Иванов. - Поговорил с арбитром, судившим встречу, и с инспектором, работавшим на этой игре. У нас у всех мнение одинаковое. Это симуляция! Только потому высказываюсь публично. В противном случае так поступать не стал бы, а подождал бы решения экспертной комиссии.

Да, все происходит быстро и очень близко. Вполне допускаю, что обзор человеку, который находился за линией ворот и выполнял функции дополнительного ассистента, был немного перекрыт телом вратаря. И он не мог видеть, насколько рано игрок стал падать. Но по факту, повторю, это не пенальти, а симуляция…


Наш сайт для простых людей, которые обеспокоены своим здоровьем и желают без потери драгоценного времени получить помощь профессионального доктора! Профессиональный отоларинголог на нашем сайте medbooking.com специально для Вас! Мы поможем Вам!