«Урал» - «Зенит» - 1:2

Уже со старта во главе таблицы ЦСКА и «Зенит», сегодня их может достать «Спартак»

«Урал» дал бой «Зениту» в Екатеринбурге. Хозяева не сломались после пропущенного в дебюте матча гола, сравняли счет, однако в конечном итоге не смогли противостоять мастерству соперника, в составе которого есть такие игроки, как Халк и Саломон Рондон. Первый прострелил в штрафную, второй в касание отправил мяч в ворота уральцев, ставший в итоге победным. «Сине-бело-голубые» набрали очередные три очка и продолжают возглавлять турнирную таблицу.

Малафееву пришлось даже давать опровержение

На игру с «Уралом» питерцы прилетели без защитника Эсекьеля Гарая и голкипера Вячеслава Малафеева, которые остались в городе на Неве по решению тренерского и медицинского штабов. В итоге сразу же поползли слухи, что последний ведет переговоры с одной из московских команд и в ближайшее время может в ней оказаться. Кстати, это уже не первый случай, когда Малафеева, не имеющего игрового времени в составе «Зенита», куда-то сватают. В результате Вячеславу в срочном порядке пришлось даже давать опровержение, дескать, он никуда уходить не собирается, поскольку хочет установить клубный рекорд – провести за «сине-бело-голубых» еще как минимум 20 матчей. К тому же у него в Питере много друзей и знакомых, загородный дом на берегу Финского залива, бизнес и все дела.
В отсутствие Гарая пару центральных защитников составили Луиш Нету – Николас Ломбертс, а в основе привычно вышли 7 легионеров и 4 россиянина. При этом Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Александр Анюков и Анатолий Тимощук остались в запасе. Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш ставит на тех, в кого больше верит. И пока команда побеждает, вряд ли кто посмеет упрекнуть тренера в какой-то предвзятости. Хотя...

Быстрый гол Мигеля Данни

Хозяева начали игру довольно активно и сразу же перевели мяч на половину поля «Зенита». Питерцы, в свою очередь, огрызнулись контратакой, снаряд был доставлен Халку, но скользкое поле помешало бразильцу пробить по воротам. В дальнейшем игра так и проходила. «Урал» не отсиживался  в обороне, что, видимо, было на руку «Зениту», который уже на пятой минуте отправил мяч в ворота хозяев. Мигель Данни, в очередной раз выведший зенитовцев на поле с капитанской повязкой, с угла штрафной площади пробил в дальний угол, после чего снаряд от штанги влетел в ворота. Голкипер екатеринбуржцев Николай Заболотный даже не дернулся.
Спустя минуту в ворота «Урала» едва не влетел второй мяч. С угла штрафной в дальний угол бил уже Доменико Кришито, но на этот раз голкипер хозяев парировал удар, а принявшему отскок Олегу Шатову помешал пробить защитник.

Асеведо сравнял счет еще до перерыва

Впрочем, пропущенный гол не выбил хозяев из колеи. Во многом за счет усилий замбийца Чисамба Лунгу они продолжали играть в открытый футбол и искать пути к воротам «сине-бело-голубых». При этом футболисты «Урала» старались дорожить мячом, играли в короткий и средний пас. Однако до ударов по воротам дело не доходило. Ну а когда такая возможность представилась Константину Ярошенко, то украинский полузащитник «выстрелил по воробьям». Зато четко играл при отборе мяча исландский защитник Сёлви Оттесен, сначала остановивший прорыв Данни, а затем четко перехвативший мяч после передачи Халка.
Что же касается «Зенита», то после двух опасных моментов, созданных в начале первого тайма, подопечные Андре Виллаш-Боаша  некоторое время больше ничего интересного придумать не могли.  Лишь на 29-й минуте Халк по центру вывел на ворота «Урала» Саломона Рондона, который не попал в дальний угол. Хозяева ответили на это ударом со штрафного. Защитник Владимир Хозин сильно пробил низом, снаряд попал в пятку стоящему рядом со «стенкой» Виктору Файзулину, после чего изменил направление, но Лодыгин оказался начеку.
Между тем свой гол уральцы все-таки  забили. После очередной атаки по центру с участием Лунгу мяч отскочил к чилийцу Херсону Асеведо, который великолепным ударом направил его через голкипера «Зенита» в дальний угол – 1:1.
В концовке первого тайма питерцы придавили хозяев, подали несколько угловых подряд, но забить «в раздевалку» не смогли.

Халк прострелил, Рондон забил

После перерыва зенитовцы заметно прибавили, и уже в самом начале второго тайма Рондон опасно пробил головой после подачи углового, но Заболотный в последний момент сумел вытащить мяч из-под перекладины. «Урал» огрызнулся опасной контратакой. Александр Ерохин легко продавил Нету и выскочил по флангу на рандеву с Лодыгиным, но «выстрелил» во вратаря.
В дальнейшем игра снова выравнялась, соперники старались отвечать атакой на атаку, но при этом скорости оставляли желать лучшего. В итоге мяч попеременно переходил от одной команды к другой, а в составе хозяев выделялся защитник Оттесен, здорово действовавший в отборе.
Понятное дело, что подобный ход матча не устраивал Виллаш-Боаша и уже на 63-й минуте он произвел первую замену: вместо Виктора Файзулина на поле вышел Александр Рязанцев. Но к усилению игры «сине-бело-голубых» это, по большому счету, не привело. В то время как атаки хозяев становились всё более опасными. На пятую точку в своей штрафной снова опустился Нету, что позволило Ерохину пробить с близкого расстояния, однако Лодыгин сумел парировать мяч ногами.
В районе 70-й минуты в игре произошел всплеск, соперники неожиданно прибавили. В результате сначала один на один с голкипером «Зенита» едва не убежал Ерохин, а затем питерцы забили после великолепной комбинации. Халк прошел в лицевую, прострелил вдоль ворот, и набежавший Рондон в касание отправил мяч в ворота. 2:1 – питерцы снова вышли вперед.

Аршавин снова вне игры

Вскоре в составе «сине-бело-голубых» произошло еще две замены. На скамейку запасных отправились Халк и Рондон – творцы второго гола, оказавшегося впоследствии победным. Вместо них на поле вышли Александр Кержаков и Анатолий Тимощук. При этом Андрей Аршавин снова остался вне игры… «Зенит» немного сбавил обороты, отдав инициативу сопернику. Но за счет класса и мастерства своих футболистов грамотно убивал время. В итоге последний штурм «Уралу» так и не удался, хотя по ходу матча проблемы гостям команда Александра Тарханова создавала, однако остановить зенитовских звезд не смогла. На очереди «Уфа», в матче с которой питерцам нужно брать очередные три очка.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Урал» - «Зенит» - 1:2 (1:1)
13 августа. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 19 500 зрителей. Главный арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты – Алексей Воронцов (Ярославль), Арам Петросян (Бронницы). Резервный арбитр – Сергей Куликов (Саранск). Делегат матча – Радик Ахмадуллин (Казань). Инспектор матча – Сергей Анохин (Москва).
«Урал»: Заболотный, Хозин, Фонтанельо, Оттесен, Данцев, Подберёзкин (Оганесян, 76), Сапета, Ярошенко (Дорожкин, 86), Асеведо, Ерохин, Лунгу (Ставпец, 80).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Файзулин (Рязанцев, 63), Витсель, Данни, Шатов, Халк (Кержаков, 75), Рондон (Тимощук, 77).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Рудаков,  Родич, Губочан, Анюков, Соловьёв, Аршавин.
Голы: Данни, 5 (0:1); Асеведо, 36 (1:1); Рондон, 74 (1:2).
Угловые: 1 - 10. Удары (в створ): 7 (5) – 14 (9). Голевые моменты: 3 - 5.
Предупреждения: Кришито, 50; Ерохин,90; Сапета,90+1. Фолы: 13 - 14.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего – 95 минут.

У нас Вы сможете отыскать уникальные материалы о том, как можно преобразить свое жилье, сделать его красочным, ярким и неповторимым! Идеи для кухни, спальни, для ванной комнаты и многое другое! красивая дома на нашем сайте krasiviedoma.ru специально для Вас! Ждем Вас!