«Зенит» - «Торпедо» - 8:1. Послесловие

Своими впечатлениями от субботнего поединка на «Петровском» поделился бывший форвард «Зенита».
- Какие могут быть впечатления, когда такой счет?! – рассмеялся Сергей Герасимец. - Для меня он - не­ожиданный, потому что далеко не футбольный. Плюс ко всему - не футбольная без зрителей атмосфера на «Петровском». К тому же футболисты «Зенита», наверное, выше классом, у них многое получалось, в отличие от пре­дыдущего матча.
- Соответствует ли счет соотношению сил на поле?
- По всей видимости - да. И эта тенденция тревожит, поскольку не способствует росту нашего чемпионата. Ряд команд не соответствует уровню Премьер-лиги. В их числе - «Торпедо». В этом я и вижу главную проблему. Не хотелось бы обижать «черно-белых», но счет 1:8 говорит сам за себя. Команде Николая Савичева придется сильно постараться, чтобы развеять уже сложившееся о ней мнение.
- Можно говорить о том, что игра протекала до забитого мяча?
- Я думаю, что после него «Торпедо» и сломалась. Питать надежды больше было не на что. Чем позже москвичи пропустили бы, тем достойнее бы проиграли.
- Ворота «Торпедо» защищал бывший зенитовец Юрий Жевнов. Есть ли его вина в том, что произошло?
- В любом случае - восемь пропущенных мячей тяжелым грузом ложатся на плечи любого вратаря. Можно только пожалеть Жевнова и посочувствовать ему. Однако ему, как и команде «Торпедо», есть что доказывать в чемпионате.
- За счет чего «Зениту» удалось выдать такой фейерверк забитых мячей?
- Прежде всего - за счет большой уверенности в своих силах, класса, мастерства и, наверное, благодаря безволию и слабости соперника.
- Ожидали забитого гола от Смольникова?
- Он неплохо выглядел и в первом тайме в матче с АЕЛом. Был очень активен, и только наличие желтой карточки вынудило Виллаш-Боаша его заменить. В итоге активность и агрессивность Игоря когда-то должны были привести к голу. Правда, не стоит этот гол переоценивать. При том, как «Торпедо» играло в обороне, я бы не удивился, если бы забил и Лодыгин. Любой игрок на футбольном поле в составе «Зенита» мог отличиться. Такой слабой игры на «Петровском» со стороны соперника я давно не видел.
- Прокомментируйте игру Халка и Кержакова, который заменил бразильца.
- Кержаков продолжает забивать – это радует. Надеюсь, его серия продолжится как в чемпионате, так и в еврокубках. Очень важно, что зенитовские нападающие забивают в каждом матче. На сегодняшний день и Халк, и Кержаков заслуживают место в основном составе, но на поле выходят одновременно только 11 игроков. Халк в матче с ­АЕЛом был не в своей тарелке. Однако в игре с «Торпедо» он прекрасно ассистировал партнерам, забил два мяча. В субботу был не стопроцентный Халк, но и пятидесяти процентов хватило, чтобы показать такую результативность.
- Чего больше от таких побед: плюсов или минусов?
- Самое главное, что эта победа дала три очка и первое место в турнирной таблице. Теперь задача тренеров и самих футболистов - не переоценивать этот успех. Конечно, какая-то расслабленность будет всегда присутствовать после таких матчей. Поэтому не стоит забывать, что следующая игра с «Уралом» будет непростой. Екатеринбургская команда - не новичок в классе сильнейших, а по весенней части прошлого чемпионата была ближе к лидерам. «Урал» старается играть за счет контроля мяча. Есть у него и лидеры на футбольном поле. Например, Спартак Гогниев, да и ряд других квалифицированных футболистов на ключевых позициях. Поэтому дома против «Зенита» на полном стадионе ­команда в состоянии дать бой, и рассчитывать здесь на 4:0 или на 8:1 вряд ли придется.
Вадим ФЕДОТОВ.
(Продолжение интервью с Сергеем Герасимцом читайте в следующем номере).


Добро пожаловать к нам! Пора увидеть ясно, как наша жизнь прекрасна! Хватит испытывать дискомфорт от ношения очков и дневных контактных линз! Все подробности на нашем сайте www.oklens.com.ua специально для Вас! Мы поможем Вам! Ждем Вас!