СОГАЗ - чемпионат России. 3-й тур. «Урал» - «Зенит». Накануне
13 августа, среда. Екатеринбург. Стадион «Центральный»


Всего один раз «Урал»  выигрывал у «Зенита», причём с минимальным перевесом – 1:0. Это случилось в самом первом матче соперников – в июне 1991-го в первой лиге чемпионата СССР. «Урал» в то время именовался «Уралмашем», «Зенит» представлял не город Петра, а город Ленина. Играли в 30-градусную жару в Свердловске, как тогда назывался Екатеринбург, на том же стадионе, на который команды выйдут в ближайшую среду. Впрочем, «Центральный» с тех пор подвергся реконструкции, и в преддверии матча «Урал» - «Зенит» уместно отметить: первый мяч на обновлённом «Центральном» забил три года назад Олег Шатов. Нынешний зенитовец, тогда полузащитник «Урала», открыл счёт в контрольном матче против нижнетагильского «Уральца». Добавим ещё, что давнишняя игра 1991-го перекликается с сегодняшними - негативными для «Зенита» - реалиями. Сейчас «сине-бело-голубые» лишены поддержки зрителей на нескольких домашних встречах после известного проступка фанатов. 23 года назад по истечении проигранного «Зенитом» матча «фаны» питерцев тоже «отличились». Не дождавшись финального свистка судьи, они выбежали на поле свердловского стадиона. В дело пришлось вступить омоновцам.
Во втором круге – в октябре 1991?го – с тем же итогом (1:0) победил «Зенит». И затем в шести проведённых встречах друг с другом уже в рамках российских чемпионатов петербуржцы выиграли пять раз. Один спор – в сентябре 1992-го на поле «Уралмаша» - завершился миром – 1:1. Был ещё матч Кубка России в 2002 году в Екатеринбурге, принесший успех зенитовцам с результатом 2:1. Такой же счёт, к слову, значится в протоколах чемпионата 2013/2014. Осенью прошлого года «сине-бело-голубые» сначала победили команду, руководимую тренером Олегом Василенко, на «Центральном» в столице Урала, затем в декабре на «Петровском» обыграли коллектив уже Александра Тарханова.
Авторами забитых мячей в очных встречах в прошлом году были Роман Широков (дубль), Халк и Николас Ломбертс - у зенитовцев, Спартак Гогниев (отметился в двух матчах) - у екатеринбуржцев. Из этого квартета только Широков ушёл в другой клуб. Гогниев не играл вчера с «Краснодаром» из-за травмы. Наверное, особенно постарается проявить себя на «Центральном» Халк. Бразилец не забыл, что там в октябре 2013-го он не попал в ворота, пробивая 11-метровый удар.
Станислав ТАРАТЫНОВ.