Конкурс «Футбол-прогноз». Чемпионат России. 2-й тур

Прогнозом на матчи 2-го тура из Москвы с нами поделился чемпион СССР в составе «Спартака» Владимир Букиевский. Столичный эксперт признался, что настолько удручен провальным выступлением сборной России на ЧМ-2014, что не впечатлила его даже рекордная результативность в стартовых матчах чемпионата страны.


Результативность, которая не радует


- Сейчас принято считать, что наша сборная без труда пробьется в финальный турнир Евро-2016, - сказал Букиевский. - Такой оптимизм связан с форматом, который открывает ворота даже для середняков. Как известно, во Францию отправятся по две лучшие сборные из каждой группы, а также лучшая команда среди тех, что заняли третьи места. А еще восемь сборных сыграют в стыковых матчах.
Некоторое время назад я тоже находился в плену иллюзий по поводу наших перспектив. Но посмотрите, с какими соперниками нам придется бороться - Швеция с Ибрагимовичем! Затем две команды, с которыми можно запросто потерять очки, - Австрия и Черногория, организованные, имеют в составе хороших мастеров, кусачие. В качестве возмутителя спокойствия - Молдавия, в роли аутсайдера - Лихтенштейн. Достаточно одной осечки, чтобы оказаться на третьем месте и загреметь в «стыки».
С прицелом на это соперничество смотрю на наш чемпионат. Откуда эта результативность? Разве от небывало замечательной игры форвардов? Не думаю. Речь, скорее, надо вести о серьезных пробелах в командной оборонительной игре. Что такое результат 7:3 в матче «Динамо» и «Ростова»? Открыли ростовчане, нет - попросту распахнули центральную зону. Болельщиков, понятно, такие результаты радуют, но вряд ли они вдохновляют специалистов…


С «Торпедо» - как кошка с мышкой


Когда мы перешли к прогнозам, Букиевский предположил, что и в ближайший уик-энд голов будет забито немало. Самый результативный матч эксперт ожидает на «Петровском», где будут забиты, по его мнению, пять мячей - и все пять в ворота «Торпедо»!
- Не могу сказать, что «Зенит» показал убедительный футбол в ответном матче с АЕЛом. Если бы арбитр не сломал удалением игру кипрского клуба, то еще неизвестно, как бы все завершилось. Не фарт был питерцам: то в штангу мяч попадет, то завершение не то, то пас в никуда. Но «Торпедо» не АЕЛ.
Посмотрел игру автозаводцев против ЦСКА. Забили шальной гол, но было ясно по содержанию игры, что он их не спасет. И действительно, армейцы играли с торпедовцами, как кошка с мышкой. Забили столько, сколько пожелали и еще уйму моментов не реализовали. По первому матчу могу сказать, что «Торпедо» - не команда уровня Премьер-лиги. И ей питерцы настреляют даже при пустых трибунах…


Зависимый и одинокий


Одноклубник Букиевского по «Спартаку» Артём Дзюба забил в стартовом туре в ворота «Рубина» два мяча, после чего многие заговорили об ошибке Капелло, который не взял на ЧМ-2014 нападающего. Забегая вперед, отметим, что по поводу игровых достоинств Дзюбы выскажется не только столичный эксперт, но и его оппонент по конкурсу из команды «Зенит-84» Сергей Веденеев. Но вот что сказал Букиевский:
- Дзюбе еще надо доказать, что он игрок «Спартака». Два гола в одной игре - не повод для ликования. И уж тем более несерьезно утверждать, что Артём вывел бы сборную России в плей-офф. Сомневаюсь, что он дорос до уровня сборной. Если сложится, то все у него, конечно, еще впереди. А если нет, то так и не заиграет.
Дзюба - игрок зависимый. Ему нужен хороший распасовщик. В свое время пришел в нашу команду из Костромы, из второй лиги Георгий Ярцев и сходу стал с 19 голами лучшим бомбардиром чемпионата СССР-1978. В 30 лет! Я думаю: только потому, что в средней линии играл Юрий Гаврилов.
Все это к тому, что каждому форварду нужен свой подносчик снарядов. Может быть, и не впрямую, но такой игрок, который всегда подсобит в бомбардирском деле. Ярцеву помогал Гаврилов, Родионову - Черенков, Блохину - Буряк, а Кержакову - Аршавин. Кто будет подносить снаряды в «Спартаке» Дзюбе, который, кстати, при своей завидной фактуре может добить отскочивший мяч или головой сыграть?


В прицеле - только аутсайдеры


Чемпион СССР-1984 Сергей Веденеев также прокомментировал публикации в прессе, в которых речь идет об ошибке Капелло, проигнорировавшего Дзюбу при формировании состава сборной на ЧМ-2014.
- Говорить после дубля Дзюбы в ворота «Рубина» о том, что с Дзюбой наша сборная сумела бы выйти из группы - все равно что сказать после дубля Доменико Кришито в матче с «Арсеналом», что сборная Италии с этим защитником в составе пробилась бы в финал мундиаля.
Давайте вспомним, что «Рубин» сейчас - совсем не та команда, которой она была еще недавно и по составу на поле, и по персоналиям, которые руководят ею с тренерской скамейки. Вполне допускаю, что по итогам сезона казанский клуб может оказаться в турнирной таблице где-нибудь в зоне переходных матчей. Все это к тому, что надо просто проанализировать, каким же командам забивает Дзюба.
В минувшем сезоне он наколотил 17 голов. Давайте - как говорится, для чистоты эксперимента, чтобы объективно судить о бомбардирских талантах Дзюбы - отнимем от этой цифры те пять мячей, которые он отправил в ворота с одиннадцатиметровой отметки. Вот, к примеру, Дзюба забил два гола в двух матчах с «Краснодаром», который пробился в еврокубки. Но оба ведь - с пенальти. В принципе, с некоторой долей скепсиса можно отнестись к тем голам, которые Дзюба забил, когда исход матчей был уже ясен - как это было в игре с «Динамо», когда москвичи вели со счетом 3:0 и просто не обращали внимания на форварда.
Но это к слову. Давайте посмотрим, сколько Артём забил голов в матчах с клубами из первой, то есть еврокубковой пятерки. Только те три гола, о которых мы уже сказали: два, и оба с пенальти «Краснодару», плюс еще один «Динамо» при счете 0:3. Но самое главное: что же в шести встречах с призерами - ЦСКА, «Зенитом» и «Локомотивом»? Ноль!
Куда же легли остальные 14 точных ударов Дзюбы, включая и три пенальти? В ворота клубов из нижней половины таблицы! Артём забивал вылетевшим из Премьер-лиги «Анжи», «Волге» и «Томи» (6 голов). Столько же - «Амкару», «Тереку» и «Уралу» (места с 10-го по12-е в итоговой таблице). И, наконец, еще 2 гола «Кубани», которая финишировала на 8-й позиции. На этом голевые показатели форварда исчерпаны! Это и есть объективная картина талантов нападающего, который, на мой взгляд, не сумел бы помочь сборной России на ЧМ-2014.


Дзюбе нужен классный партнер


Капелло наблюдал за чемпионатом весь год, он включил Дзюбу в расширенный список сборной из 30 игроков, но он смотрел и на то, как футболист готовился, на его внутреннее состояние. На ЧМ были матчи высочайшего напряжения. А Дзюба - он же впереди стоит и ждет.
Разговоры о нем идут в таком русле: вот на него будут подавать, а он будет забивать. Это не футбол уровня сборной, где нужно пахать. Поэтому и Лука Тони за сборную Италии на ЧМ-2014 не играл - с двадцатью-то забитыми голами в Серии «А»!
В Европе много высоких нападающих такого же игрового плана, как наш Дзюба. Но обратите внимание: и от Гомеса «Бавария» избавилась, и от Тони того же, и вот сейчас от Манджукича, который за сезон забил 18 мячей в бундеслиге. Причина проста: эти односторонне действующие форварды хороши только тогда, когда на краях атаки есть игроки а-ля Рибери и а-ля Роббен, которые тебе выложат мяч как на блюдечке, а ты только голову подставишь. У нас в сборной таких игроков нет, а потому и Дзюба был бы в ней бесполезен.
Так что все эти упреки к Капелло по поводу отсутствия Артёма вряд ли уместны. Форвард Дзюба - пока мастер забивать аутсайдерам, и если в матчах с призерами чемпионата у него ноль голов, то спешить с дифирамбами не стоит. А вот сезон в «Спартаке» как раз и покажет, созрел ли Дзюба для сборной…
Согласен с тем, что Дзюбе нужны хорошие партнеры. Когда в «Спартаке» по осени после травмы заиграет Широков, который может отдать передачу, возможно, Артёму станет полегче. Но не факт, что у них получится создать связку. Роману ведь тоже нужен тонкий партнер, который поймет и даже предугадает его замысел, а не откроется тогда, когда уже зона закрыта. Так что Дзюбу и в этом смысле ждет серьезный экзамен…
Подготовил Андрей Барабаш.
 

К итогам 1-го тура


Похоже, поражения в двух сезонах кряду настроили ветеранов из команды «Спартак» Константина Бескова» на бескомпромиссную борьбу с «Зенитом-1984». Москвичи, за которых в стартовом туре конкурса выступал чемпион СССР-1979 Виктор Самохин, несмотря на град мячей, обрушившийся в ворота и способный перечеркнуть любые прогнозы, с ходу взяли с места в карьер. Столичный эксперт одержал победу над питерским коллегой Юрием Желудковым со счетом 13:5.
При этом чемпион страны 1984 года в составе «сине-бело-голубых» угадал исход пяти матчей, в которых правильно назвал будущего победителя. Столько же верных прогнозов и в активе представителя «Спартака», однако Самохин сумел дважды предсказать точный результат, что и обеспечило ему солидный отрыв. Теперь партнерам Желудкова по команде предстоит погоня…


Вам важно здоровье вашей семьи? Всем известно, что от сна зависит и наше здоровье. Мы предлагаем купить матрасы по низким ценам для себя и ваших детей, которые обеспечат спокойный и сладкий сон. У нас большой выбор по оптимальным ценам.