Бывший нападающий сборной России считает, что для попадания в групповой турнир Лиги чемпионов «Зениту» будет явно недосточно того, что команда показала на Кипре, а селекционной службе питерского клуба, видимо, надо более внимательно подбирать новичков.


АЕЛу две сенсации подряд не потянуть


- Начать предлагаю с дебютного матча сезона для «Зенита»?
- Думаю, болельщики и руководители «Зенита» ждали от матча совсем другого. Я имею в виду результат. По игре то питерцев больших вопросов нет. Они давили, прессинговали, комбинировали, cоздавали моменты. Наглядный показатель заметного преимущества «Зенита» в превосходстве по ударам и угловым. Но реализовать свое преимущество питерцы не смогли. Ну а после того, как АЕЛ открыл счет, киприоты  сначала спровоцировали Витселя на удаление, потом потянули в некоторых моментах время. Этими действиями хозяева лишили игру «Зенита» цельности и вернуть себе превосходство он уже не смог.
- Почему не удалось реализовать преимущество?
- Логичного объяснения у меня нет. Что мешает более мастеровитой команде добиться победы? Особенно когда свое мастерство она подтверждает преимуществом в игре. Но сначала «Зенит» не довел моменты до гола, а потом сам совершил у своих ворот ошибку. Допускаю, что подопечных Виллаш-Боаша могло подвести благодушие. АЕЛи - далеко не грозный соперник, в составе почти нет известных футболистов. Недонастрой мог помешать максимальной концентрации в отдельных моментах. А они уже повлияли на результат матча.
- За результат всего противостояния после этого поражения остаются опасения?
- У меня нет. Уверен, что на «Петровском» «Зениту» ничего не помешает превратить свой более высокий в класс в голы и спокойно выйти в следующий раунд. Но это еще не групповой турнир. Чтобы в него попасть, придется сыграть с командой посильнее АЕЛа. И там уже продемонстрированного в игре на Кипре может не хватить.


Шатов может взять на себя роль Широкова


- Какое впечатление оставил вице-чемпион мира Гарай?
- Хорошее. Заметно, что аргентинец – классный защитник. Он обязательно усилит команду. А пропущенный гол не его вина. Скорее - Нету с Лодыгиным.
- Какой вам показалась полузащита без многолетних зенитовских созидателей Зырянова и Широкова?
- Сначала замечу, что их карьера в первой команде логично подошла к концу. Зырянову 36, наверное, посчитали, что на прежнем уровне Костя играть уже не может. А оставлять столь возрастного футболиста на подмену неперспективно. Тогда у молодых игроков будет гораздо меньше шансов закрепиться в команде. Что касается Широкова, то его в последнее время преследовали травмы. Возможно, в «Зените» заранее знали, что начать новый сезон с командой Роман не сможет. К тому же и для создания атмосферы в коллективе он человек не самый простой. Думаю, о расставании с ним жалеть не стоит. С другой стороны, пока не видно, чтобы в «Зените» кто-то занял его нишу. Полузащитника с острым пасом, способным постоянно придумывать неожиданные ходы и много забивать, нет. От этой проблемы никуда не денешься – ее придется решать. Иначе взаимодействие нападающих со средней линией и дальше будет хромать.
- И каким вы видите решение?
- Вариантов несколько. Самый простой – покупка опытного хавбека. Но можно и внутренними резервами обойтись. На мой взгляд, на позицию разыгрывающего очень подходит Олег Шатов. Для этого у него подходящий стиль игры – он хорошо держит мяч, может обыграть, надежен в подыгрыше. Шатов склонен именно к подыгрышу, что «Зениту» сейчас и нужно, так как игроков, которые действуют агрессивней и самостоятельно завершают атаки достаточно – Халк, Рондон, Кержаков, Данни. Другое дело, что Виллаш-Боаш иногда использует Шатова на фланге. Не уверен, что там Олег эффективно реализует свой потенциал, но тогда появляется еще один вариант – с переводом в середину Данни.
- Еще о Широкове. После того, как Роман взял «девятку», под которой играл Титов, его уже стали называть преемником Егора в «Спартаке». Экс-зенитовец может стать для «красно-белых» столь же значимой фигурой, какой был Титов?
- Ни в коем случае! Считать Широкова ровней Титову – глубокое заблуждение. Это совершенно разные футболисты. Я достаточно поиграл и против Егора, и вместе с ним в сборной. Он на голову, если не на полторы превосходит Широкова в мастерстве. Да и во всем остальном это фигуры несопоставимые. Титов был лидер, мотор, на поле всегда заметен. Именно с ним ассоциировался спартаковский футбол и победный дух команды той эпохи. Широкова в столь масштабной роли я не вижу.


Рецепт для бомбардира


- Вернемся к «Зениту». Насколько существенна для него потеря Кристиана Ансальди?
- Вообще не считаю это потерей. Ни в каком смысле. Во-первых, Ансальди не всегда выходил на поле и не показывал там выдающегося футбола, чтобы о его уходе сожалеть. Во-вторых, в «Зените» он даже года не провел, знаковой фигурой стать не успел. Словом, считать его весомой потерей нельзя. Скажу больше – «Зенит» для Кристиана стал трамплином из «Рубина» в «Атлетико», который наверняка и был для него приоритетной целью. Это убедительно доказывает несерьезность заявлений многих легионеров, которые говорят о верности нашим клубам, желании играть за них как можно дольше.
- В чем еще видите слабые места «Зенита»?
- В центре защиты. Приход Гарая всех проблем не решит. К нему в пару нужен еще один надежный защитник. Нету этому критерию не соответствует. Ломбертс тоже в последнее время уровню «Зенита» соответствует далеко не всегда. О проблемах в полузащите я сказал, хотя в целом и по количеству, и по качеству в этой линии порядок. А вот кто нужен – так это форвард, который не просто добавит скорости, мощи или ударов, а забивной, способный регулярно реализовывать моменты, использовать даже не очевидные шансы. Такой, как, например, Клозе – немец, что 10 лет назад был великолепным бомбардиром, что в 36 остается грозным оружием своей команды.
- О желании купить забивного форварда говорят все и почти всегда. Но где же его взять?
- Понятно, что с неба голеадор не свалится. Для этого надо вдумчиво и скрупулезно поработать селекционной службе. Чтобы игрок не абстрактно обладал сильными качествами, а дополнял достоинства партнеров. Чтобы подходил под игру команды и мог к ней максимально быстро адаптироваться. Также принципиально желание футболиста проявить себя именно в «Зените», в нем выйти на более высокий уровень и что-то выиграть. Тогда и команда поможет раскрыться игроку, и он сам своими голами принесет ей много побед. Но для совпадения стольких факторов нужно предусмотреть массу нюансов. Пока же не редкость, когда новички или не усиливают «Зенит», или в нем не задерживаются. Значит, селекционной службе клуба далеко до примера для подражания.
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Хотите преподнести любимому приятный подарок, который будет постоянно напоминать про вас? Специально для вас - хиты продаж Мужские сумки самых последних брендов на сайте lookatme.su.