На заседании коллегии контрольно-счетной палаты Волгоградской области были утверждены итоги финансовой проверки футбольного клуба «Ротор». Напомним, что команда была вынуждена сняться с первенства России ФНЛ уже в стартовавшем сезоне из-за многомиллионных долгов. Месяц назад Бюро Исполкома РФС допустило «Ротор» к процедуре аттестации клубов второго дивизиона, чтобы нее лишать его профессионального статуса, вняв гарантиям местных властей о грядущем погашении задолженностей.

Вот как оценивал решение РФС вице-президент клуба Рохус Шох: «Николай Александрович Толстых буквально за полтора часа до начала заседания волевым решением внес в повестку дня рассмотрение вопроса о судьбе «Ротора». Скрывать не буду, при обсуждении многие были против того, чтобы допустить «Ротор» до аттестации во второй дивизион, и приводили в поддержку своей позиции весомые аргументы. Однако члены Бюро Исполкома РФС с пониманием отнеслись к сложной финансовой ситуации в Волгоградской области. Учитывая наши доводы, а также гарантии Правительства Волгоградской области о том, что долги «Ротора» по заработной плате и налогам, накопившиеся за первое полугодие 2014 года, будут погашены, и клуб не будет оставлен без финансирования достаточного для выступлений во втором дивизионе, Бюро Исполкома постановило допустить «Ротор» к процедуре аттестации клубов ПФЛ».

Но вот незадача: контрольно-счетная палата Волгоградской области только сейчас обнародовала все детали махинаций с бюджетными деньгами в «Роторе», существовавшем в основном за счет средств области. О подробностях проверки рассказало информационное агентство  «Высота 102.2».

- Проверкой выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств, превышения полномочий президентом клуба, а также трат на зарплаты. Аудиторы установили, что руководство клуба в отсутствие финансовых возможностей приобретало футболистов, что в период с 2012 по 2013 год привело к дополнительным денежным обязательствам учреждения на сумму 34,8 миллиона рублей. Также, согласно данным проверки КСП, в нарушение федерального законодательства "Ротор" без предварительного одобрения наблюдательного совета учреждения совершил больше десятка крупных сделок в размере свыше 33 миллионов рублей. Сумма нецелевого использования казенных средств за отчетный период составила свыше 1 миллиона рублей. На эти средства футбольный клуб содержал работника, который фактически трудился в министерстве спорта.

В результате целого ряда финансовых нарушений, как установила КСП, ФК "Ротор" потерял свою платежеспособность, накопил кредиторскую задолженность в сумме почти 100 миллионов рублей на начало 2014 года. КСП в рамках проверки просила клуб объяснить целесообразность приобретения за отчетный период двух десятков футболистов. Однако из полученного ответа аудиторы так и не поняли, каким образом руководство клуба оценивало необходимость покупки того или иного не местного футболиста. Между тем, размер заработной платы легионеров может удивить как болельщиков, так и далеких от футбола жителей региона, которые являются дисциплинированными налогоплательщиками. Так, к примеру, месячная зарплата различных футболистов, в том числе "варягов", в "Роторе" может варьироваться в пределе от 170 до 300 тысяч рублей. Дополнительно иногородним спортсменам оплачивается аренда жилья, а в случае необходимости – медицинские услуги.

 


Только у нас в интернет-магазина на сайте futbolkisales.ru представлены качественные Футболки, майки, трусы, сланцы, кружки, сумки, по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!