Итоги стартового матча сезона прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Матч получился из разряда «что такое не везет, и как с этим бороться»?
- Вспомнились далекие времена начала работы Арсена Венгера в «Арсенале», когда он, ломая чуть ли не через колено своих темнокожих защитников Кемпбелла, Галласа и прочих, заставлял их отрабатывать в обороне так, как он считал нужным. Прививал им понимание, что вся четверка защитников, которые привыкли прохаживаться в штрафной под ручку, отвечает за пространство у своих ворот. Наши защитники словно не понимают, что подстраховка, взаимовыручка, связь с вратарем - то, на чем стоит ЦСКА долгие годы, - это не прихоть тренера, но железная необходимость.
Когда нет понимания, то и настигают тебя ситуации, как в эпизоде с пропущенным голом - рано или поздно такой навес найдет нападающего соперника на ударной позиции, и тот расстреляет вратаря. Самая опасная точка перед воротами - между линией вратарской и одиннадцатиметровой отметкой, и она должна охраняться с двойным усердием. Но половина игроков «Зенита», которые должны были находиться в этой зоне, свалились куда-то в сторону.
Конечно, это работа не одного дня, но ведь не мальчики же вышли на поле! Если команда потеряла мяч, не надо думать, что кто-то сыграет за тебя. Но получилось именно так.
- На ком лежит персональная вина за пропущенный гол?
- В том-то и дело, что ошиблись сразу три игрока - крайний защитник и оба центральных. Если Гарай только что приехал и даже толком не может пообщаться с партнерами, то остальные-то в команде уже давно.
- С пропущенным голом все ясно. Но почему так хромала реализация в атаке?
- Дело не только в реализации, когда, как говорится, не везет. Почему-то все удары игроков «Зенита» - даже с близкого расстояния и из выгодной позиции - были какими-то неловкими. Что, надо было ребятам каждую минуту повторять, что Лига чемпионов - это не товарищеский матч с «Дерби Каунти»?
С другой стороны, может быть, не хватило «Зениту» двух-трех матчей с крепкими соперниками для того, чтобы команда набрала форму - явно недостаточной была сыгранность между игроками линии атаки. Ну и, конечно, Лига чемпионов показывает не в первый раз, что нет у зенитовцев, к сожалению, того уровня мастерства, которое бы позволяло из двух моментов реализовывать один. Нет и пробивной мощи - невысока она на таком уровне даже у Халка, Данни и Рондона. Могли бы ее усилить игроки средней линии, но они не оказывали давления на оборону. Откуда же взяться забитому мячу? Только если шальной залетит…
- По количеству корнеров наша команда превзошла соперника: 10-3. Но АЕЛ забил гол после розыгрыша углового удара, а вот «Зенит» не сподобился. Что, не тренируем?
- На «стандартах» все расписано, как говорится, от и до, и в командах, где они отрабатываются, угловые удары и навесы со штрафных облегчают жизнь. «Зениту» они жизнь только усложняют. Соответственно, напрашивается определенный вывод.
Я не думаю, что тренерский штаб не тренирует этот элемент. Но к большим мастерам взаимопонимание на «стандартах» приходит быстро, а к средним - не очень скоро. Видимо, надо еще больше работать, переводя количество в качество. И еще: даже отработка такого, казалось бы, элементарного приема как «стенка» требует обоюдного желания партнеров понимать друг друга, прощать ошибки, находить общий язык, а не предъявлять претензии.
Если ничего этого нет, ни «стенка» не получится, ни эффектные действия на «стандартах». И вот мы видим настоящий сумбур: Халк подает в какую-то точку, надеясь, что туда рванет партнер, а тот, свою очередь, полагает, что мяч прилетит в другую. Досадно на все это смотреть. Какафония, а не музыка. Еще раз подчеркну: все можно наиграть, с закрытыми глазами можно находить друг друга и забивать, если игроки стремятся наладить взаимопонимание. Если такого желания нет, все тренерские усилия бесполезны.
- Вы хотите сказать, что эти суровые оценки можно в полной мере отнести и к «Зениту»?
- Не стоит, наверное, высчитывать, какой процент времени на занятиях команда тренирует «стандарты». Вот «Барселона»: кто может сказать, что угловые - сильная сторона каталонского клуба? «Барса» много голов с угловых не забивает: как требовать, если у нее нет большого количества футболистов, способных хорошо сыграть на «втором этаже». В «Зените» - похожая ситуация. Теоретически Ломбертс - да, но кто еще? Витсель? Поэтому недостаточно наигрывать комбинации, нужны еще игроки, способные их завершать.
В «Барселоне» это давно поняли, и очень часто угловые вообще не подают, а разыгрывают, предпочитая навесу атаку низом с фланга. В «Зените» с упорством, достойным лучшего применения, вешают и вешают мяч верхом в штрафную. Зачем и почему - это уже надо спросить у тренерского штаба.
- Еще один вопрос неминуем: нашлись ли сегодня в команде лидеры, которые после пропущенного гола повели команду за собой? Мы недавно с вами говорили о том, что некоторых игроков «Зенита», сдается, вполне устраивает роль футболиста второго плана - на подхвате, что называется. Как в этом отношении смотрелся, например, полузащитник сборной России Виктор Файзулин?
- А чего вы ждете - он же не может взять и, как по мановению волшебной палочки, изменить свой характер. Опыт у него огромный, и движется Виктор много, выполняя тренерскую установку, но я не могу сказать, что, будучи центральным хавбеком, от которого во многом зависит игра команды, он ее ведет или может изменить, повлиять на развитие событий. Действительно - на подхвате. Ни мяч подхватить и доставить в штрафную площадку, ни обостряющей передачей вывести партнера на удар.
Да, движется Файзулин много, но почти всякая позиция, которую он занимает, не является перспективной. Тут разгадка проста: усердным движением Виктор старается компенсировать недостаток тактического мышления. Увы, это помогает не всегда. Вот мы говорим - лидер. Но лидер четко понимает, что ему надо сделать, чтобы перевернуть игру, всколыхнуть команду. Понимают ли это Виктор и некоторые другие футболисты, чей опыт уже солиден?
Пытались солировать на флангах Данни и Халк - вот они как раз и претендуют на роль лидеров, но не могут же они забивать голы в каждом матче! Было бы так, выступали бы в другом чемпионате. Но дело в другом: а кто за ними? Ведь мощный второй эшелон - важнейший фактор!
Как только Рибери и Роббен в «Баварии» берутся под плотную опеку, тут же возникают на горизонте фигуры Гётце, Лама, Крооса, Швайнштайгера. И у них плюс ко всему еще и руки развязаны, поскольку большие силы брошены на Роббена и Рибери. И вот они все дружно идут вперед, ломая соперника и не боясь, что не успеют вернуться назад.
У нас в «Зените» этого не видно. За лидерами такого же мощного второго эшелона нет. И не потому что наш Файзулин, при всем к нему уважении, не может или не хочет - таков уровень его мастерства. Не всегда понимает, какую позицию занять, в какую точку пойти, как развивается атака и где надо оказаться, чтобы получить мяч. И дело, повторю, не только в одном Викторе. Эти футболисты не готовы стать лидерами.
- Вернемся к конкретному эпизоду, который мог оказать заметное влияние на ход игры. Справедливо ли был удален Витсель?
- Нет, конечно. Можно было бы даже без желтой карточки обойтись, устный выговор сделать. Или еще влепить «горчичник» киприоту за симуляцию. Но отмашка - это формальный повод для удаления, чем хорватский судья и воспользовался. В данном случае арбитр, считаю, ошибся. Или не обладает должной квалификацией. Однако справедливости ради надо сказать, что за Витселем такой грешок как отмашка водится и в нашем чемпионате. Надо становиться мудрым, а не вестись на провокации. Этот эпизод говорит еще и том, что внутренне Витсель не спокоен, не умеет контролировать себя. Ну что ж, на молодость сошлемся…
- Через неделю - ответный матч. Как полагаете, справится «Зенит» с задачей взять реванш?
- Думаю, что два безответных мяча должны наши забить. Есть Данни, Рондон и Халк - на троих два мяча придумают. Ведь в этом матче буквально каких-то несчастных сантиметров не хватило, как и немного совсем - в собранности и концентрации. Отношу это только к тому, что была первая серьезная игра. И не исключено, что эмоционально еще зенитовцы не вошли в нужное состояние, которое отличает товарищеские матчи от официальных.
- Не было у игроков должного настроя?
- Не было. Непроизвольно закралась недооценка соперника. Так, как «Зенит» гол пропустил, когда команда бросила свою штрафную, оставила двоих игроков против пятерых - как еще это назвать? Впрочем, это чувство недооценки якобы слабого конкурента знакомо каждому, кто играл в футбол: сегодня вечером у нас будет легкий матч, и ничего не поделать с этим.
Так было и на этот раз: не было стремления к своим воротам при потере мяча, понимания, что если я сейчас не прибегу, будет просто беда. Не уважали своего соперника - ведь это же АЕЛ с острова Кипр. Надеюсь, очередной урок наши вовремя получили, и на «Петровском» все будет иначе.
Андрей Барабаш.

 


Компания «ЮниСервисГрупп» предлагает такие виды товаров как: стрейч пленка для ручной и машинной упаковки, цветная стрейч пленка. Наша организация полностью удовлетворит потребности Вашей компании в упаковочных материалах.