39-летний главный тренер кипрского клуба после матча с «Зенитом» выглядел очень довольным и признал, что гордится своей командой:
- Мы полностью удовлетворены результатом. Команда терпела, ждала своего шанса и дождалась его. Это важная победа как для АЕЛа, так и для всего кипрского футбола. Мы превосходно оборонялись, сделали все, что было в наших силах, чтобы добиться положительного результата. До матча мы работали над психологией игроков, убеждали их в том, что можем достойно сыграть в Лиге чемпионов. И это нам удалось. Поздравляю моих футболистов, благодарен нашим болельщикам, горжусь ими.
Стоит отметить, что болгарский тренер говорил на греческом языке, и никто из представителей кипрского клуба не переводил его слова даже на английский.
 


Анатолий ТИМОЩУК:  Теперь на «Петровском» нужно всем сыграть по максимуму


Украинский легионер оказался единственным из состава «Зенита», кто согласился на послематчевое  общение с прессой.
- Мы полностью владели инициативой, однако дали сопернику создать один голевой момент, который был реализован. Сами же свои моменты не реализовали. В итоге получилось неприятное поражение, - сказал после матча Тимощук. - Тем не менее есть ответная игра, нужно сделать выводы, выйти на поле «Петровского» и просто добиться необходимого результата.
- Было много специфических моментов: удаление, падения в штрафной…
- Думаю, что судья в целом неплохо отработал. Может, и имели место какие-то спорные моменты, но я думаю, что никаких претензий быть не должно. Мы сами виноваты. Команда наша по подбору исполнителей и уровню игры выше,  чем соперник. Поэтому результат для нас - отрицательный.
- Уже обсудили между собой игру?
- Обсудили. Нужно скорее отойти от нее. Предстоит матч чемпионата, который будет также тяжелым и напряженным. Ну а потом будем  готовиться к ответному поединку в Лиге чемпионов. Конечно, в голове мы держим подготовку и выход в квалификационный раунд. Нужно по максимуму сыграть  на «Петровском».
- Атаковать вдесятером тяжело было?
- Мы атаковали, и АЕЛу практически ничего не дали создать. Соперник закрылся, стал придумывать себе какие-то болячки, что сыграло за него. Но даже вдесятером мы создавали хорошие моменты.
- Почему сложно было взламывать оборону?
- Всегда насыщенную оборону сложно взламывать. Нужны либо быстрые передачи, либо подключение кого-либо в атаку из глубины, либо хорошие индивидуальные действия. Тренер пытался освежить игру, сделал замены, но, к сожалению, мы не смогли забить.
- Насколько ощущался дискомфорт в такую жару?
- Было тяжело, но нужно быть к этому готовым.
- Припоминаете, когда в последний раз доводилось играть в таких условиях?
- Давно не играл в такую жару.  За сборную и на сборах играл, но тогда не было так жарко.


Аксель ВИТСЕЛЬ: Верю, что пройдем соперника по сумме двух матчей


Бельгийский полузащитник «сине-бело-голубых» написал в своем микроблоге в твиттер после матча на Кипре, что верит в итоговый успех.
«Мне действительно жаль, что я не смог помочь своей команде добиться лучшего результата. Но я верю, что мои партнеры по команде смогут достичь результата в свою пользу через неделю», - написал Витсель.
Сам же бельгийский полузащитник ответную игру с АЕЛем по причине удаления, как известно, пропустит.

Вадим ФЕДОТОВ, из Ларнаки.