Известный телекомментатор Геннадий Орлов не сомневается, что «Зенит» пройдет АЕЛ в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов. Даже гостевое поражение питерского клуба настроило журналиста на позитивный лад.
- Я думаю, конечно, «Зенит» обязан проходить. При таком-то преимуществе на чужом поле… А дома будет высокий прессинг с первой до последней минуты, - сказал Орлов в телефонном интервью для телеканала «Россия-2».
 
- «Зенит» должен играть в Лиге чемпионов по тому, как работает клуб, выстроена система. Скорее всего, он и будет там играть - не стоит впадать в депрессию, - сказал экс-защитник «сине-бело-голубых» Константин Лепехин агентству «Р-спорт». - Не думаю, что «Зенит» испытает проблемы в ответной игре. Но на данном этапе Виллаш-Боаш должен отвечать за то, что происходит в команде с результатом. Сейчас уже можно адресовать вопросы тренеру. Если кто-то не хочет спрашивать с тренера, то нужно адресовать вопросы людям, которые его назначали.
Не думаю, что есть элемент недооценки. К сожалению, мы переоцениваем возможности наших клубов в связи с тем, что есть громкие покупки, хороший антураж вокруг клубов. Чего-то ждем от наших клубов, а на Кипре играют футболисты, которые приезжают заработать свои 300 тысяч долларов. За них они делают все, что возможно.
Однако я не сомневаюсь, что «Зенит» пройдет АЕЛ по сумме двух матчей. Но вопросы, тем не менее, остаются. Поражению, если начать его объяснять, всегда будут отговорки - это моя позиция еще с тех времен, когда играл. Если будет неудача на «Петровском», тогда будем говорить о том, что люди не делают того, что должны делать. Думаю, что проблем не будет в ответном матче, мы увидим совсем другую игру в исполнении «Зенита».
Вся система нашего клубного футбола не очень хороша. Если бы такие финансы были в Голландии или Бельгии, клубы всегда были бы на слуху и побеждали бы, выигрывали Лигу чемпионов. Но у нас все иначе.