Главный тренер тульского «Арсенала», экс-полузащитник «Порту», обладатель в составе этой команды всех еврокубковых трофеев Дмитрий Аленичев рассказал, как он съездил на прощальный матч Деку, с которым он отыграл вместе 4 года в «Порту», и о своих разговорах  с Месси и Это`О.

В этом шоу-матче российский ветеран провел на поле больше всех – около 65 минут, сообщает  «Советский спорт».  

- Все-то в основном по тайму играли. Но, видимо, посчитали, что я нахожусь в лучшей физической форме, поэтому дали побольше сыграть, - объяснил это решение сам Аленичев. - Честно говоря, мог бы и 90 минут отыграть. А при такой потрясающей атмосфере и на таком поле, может, даже все 120.

- Как вас встретила публика?

- Великолепно. Нескромно сказано, но меня там любили. Как только приземлился в аэропорту, тут же увидел поклонников. Как обычно началась фотосессия. Все говорят: «Димитрий, мы вас помним!»

- Общались вне поля с Деку? С Месси?

- С Месси пожелали друг другу удачи, как обычно. В большей степени общался с Это`О и Деку. Приятно, что Деку вообще удалось этот матч провести. Многие из ребят уже тренируют, собрать всех было непросто. Деку слезу не пустил, но поблагодарил всех. Мы пожелали ему успехов, какой бы путь Деку ни выбрал. Насколько знаю, сейчас он занимается агентской деятельностью. Может, тренировать будет.

- О чем говорили с Это`О?

- Спросил, какое будущее он себе выбрал. Много сейчас пишут про «Ювентус». Но он говорит, что хотел бы остаться в Англии.

- Обратно в Россию Это`О не звали? Например, к себе в тульский «Арсенал».

- У нас же только русские в команде играют. Разве что Самюэлю сделать российский паспорт? - улыбнулся самый титулованный российский футболист.

***

Напомним, что в ближайшую субботу тульский «Арсенал», который сейчас тренирует  Дмитрий Аленичев, дебютирует в российской Премьер-лиге матчем с питерским «Зенитом» (начало игры в Туле в 16:00). Именно Аленичеву удалось вывести в прошлом году «Арсенал» в Премьер-лигу со 2-го места в ФНЛ.