Своим мнением о готовности питерской команды к старту в Лиге чемпионов с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился Константин Лепехин, игравший в «Зените» на рубеже веков.
- В принципе, нет особого смысла обращать внимание ни на игру ­коман­ды в контрольных матчах, ни на их результаты, - сказал Лепехин. – Даже если бы проиграли 0:8, паниковать не стоило бы. На сборах тренеры решают локальные задачи. Кого-то наигрывают на определенные позиции, проверяют кого-то из молодых. Глобальные выводы, опираясь на спарринги, делать не стоит.
- Против английской команды по тайму сыграли Юрий Лодыгин и Вячеслав Малафеев. Как вы думаете, определился ли Виллаш-Боаш с кандидатурой основного голкипера хотя бы на первые матчи сезона?
- Сложно даже предположить, какими критериями будет руководствоваться тренерский штаб. Лодыгин был основным вратарем практически весь прошлый сезон, но в заключительной игре чемпионата с первых минут вышел Малафеев. Он прошел всю предсезонку у Виллаш-Боаша, а Лодыгин, не сыгравший на чемпионате мира ни одной минуты, присоединился к «Зениту» позднее. За три месяца работы с командой и новый главный тренер, и его помощник Виль Корт разобрались, чего стоит каждый из вратарей. От себя замечу, что оба голкипера - высокого уровня и достойны места в основном составе. При российском тренере наверняка бы номером один был Малафеев, но Виллаш-Боаш будет ставить того, кто окажется лучше готов.
- Перед отъездом «Зенита» на сбор в Австрии было много разговоров о том, что Кришито хочет вернуться в Италию, а у Ансальди практически согласован контракт с мадридским «Атлетико»…
- Обоих ведь заявили на матчи Лиги чемпионов. Держаться за игроков, которые не хотят защищать цвета команды, не стоит. Тем более что в «Зените» сейчас большая конкуренция среди крайних защитников. На мой взгляд, Игоря Смольникова недооценивают тренеры как клуба, так и сборной, да и Александр Анюков демонстрирует вполне добротную игру. При необходимости на фланге может сыграть и Томаш Губочан, хотя мне он видится центральным защитником. Для Лиги чемпионов нужен двойной комплект защитников, но с приходом Гарая эта линия уже не видится такой проблемной, как раньше.
- В последнем контрольном матче предсезонки Виллаш-Боаш дал поиграть многим молодым футболистам. Это дань общественному мнению, или главный тренер всерьез рассчитывает на тех, кому еще и 20 не исполнилось?
- Вряд ли мы увидим этих ребят в Лиге чемпионов, а в российском чемпионате кому-то, возможно, и представится шанс. Весь вопрос в том, как ребята его используют. Не думаю, что Виллаш-Боаш сделает ставку на «доморощенных» футболистов. С него требуют результат, а его легче добиться, покупая уже готовых футболистов. Да и «Зенит» сейчас не делает ставку на то, чтобы растить звезд из никому не известных парней, как это было при Морозове и Петржеле.
- Правильно ли поступает «Зенит», отпуская выпускников своей академии и приглашая юных футболистов из Москвы?
- Правильно, что в «Зените» следят за теми талантами, которые появляются в других городах России. Если есть возможность пригласить футболистов из московской команды, почему бы ею не воспользоваться? У «Динамо» было «право первой ночи» на своего футболиста, но они им не воспользовались. Тот же Скопинцев попал в «Зенит» по рекомендации Владимира Казаченка, который внимательно следил за этим парнем. Работая в зенитовской академии, он наверняка мог сравнить потенциал Дмитрия и наших выпускников. Да и вообще вкусу Казаченка можно доверять.
- Аршавин напомнил о себе изумительным пасом, после которого был забит второй гол. Увидим ли мы в предстоящем сезоне его вторую молодость?
- Порадовать болельщиков эффектным пасом и красивым голом Аршавин сможет еще не раз. Это ведь самый талантливый российский футболист последнего десятилетия, а талант, как известно, не пропьешь. Что бы с ним ни происходило, Андрей всегда может выдать эпизод, который станет украшением игры. Только в современном футболе мало блистать в одном эпизоде, и уже вряд ли тренер позволит себе роскошь ждать, когда же прорвет Аршавина. В чемпионате России Андрей сможет раздавать голевые передачи и забивать мячи еще не один год, но Лига чемпионов диктует иные правила игры.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

 


Вас приветствует завод по производству прицепной техники! Широкий ассортимент по доступным ценам! купить новый полуприцеп, кабельные транспортеры и многое другое Вы можете на нашем сайте sp-prizep.ru специально для Вас! Ждем Вас!