Лучший футболист России двух последних сезонов Роман Широков, как известно, подписал контракт со «Спартаком». 33-летний центральный полузащитник пополнил команду на правах свободного агента, подписав соглашение по системе «2+1».

С одной стороны, такой переход должен вызвать радость многомиллионной армии спартаковских болельщиков. В пользу Романа говорит и наличие вожделенного ведущими клубами страны российского паспорта, и столь необходимое красно-белым умение играть нестандартно и креативно, и высокий статус в футбольной среде. Однако есть много «но», которые могут сказаться на карьере Широкова в самом популярном клубе страны. «Известия» с помощью известных футбольных специалистов попытались разобраться, сумеет ли Роман стать лидером команды и повести ее за собой в борьбе за чемпионство.

В последние годы фамилия Широкова уже успела набить оскомину едва ли не каждому спартаковскому поклоннику. А ведь у болельщиков цепкая память. Широков никогда не выбирает выражений в адрес соперников. Вспомните сравнение сборной Словакии с колхозом, а уж сколько перлов было в адрес московского «Спартака» — не сосчитать. Перед убедительной победой над красно-белыми в мае 2011 года со счетом 3:0 Роман заявил, что москвичи не соперники «Зениту». Ну а после разгрома «поздравил» всех болельщиков народной команды: «Всех хрюшек с заслуженным поражением!»

- Далеко не все болельщики и фанаты примут подписание контракта с Широковым с радостью, но уверен, Роман прекрасно понимал, на что идет, - считает бывший полузащитник московского «Спартака» и киевского «Динамо» Сергей Юран. - Однако большая армия красно-белых считает по-другому, потому что такого игрока команде уже давно не хватало. Если Широков сумеет показать на поле весь потенциал, то станет одним из лидеров команды, и те, кто крайне отрицательно относится к футболисту, изменят свою точку зрения. Так что сейчас игроку нужно полностью оправиться от травмы, а затем профессионально работать, ни на что не обращая внимания и не вступая с фанатами в какие-либо словесные разборки.

В том, что Широков игрок самого высокого класса, вряд ли кто-то сомневается, но ряд специалистов все же опасаются, что разрыв ахиллова сухожилия не пройдет бесследно для 33-летнего футболиста, не позволит ему выйти на прежний уровень игры. Да и появление Романа на поле в лучшем случае состоится в октябре.

- У Широкова очень серьезная травма, тем более что у футболиста случилось накопление повреждения, - рассказал один самых авторитетных спортивных врачей страны Юрий Васильков. - Но Роман опытный футболист, и если будет четко выполнять все предписания врачей, то сумеет восстановиться и играть без каких-либо опасений.

Не должно быть проблем у Романа и с адаптацией в новом коллективе. В команде выступает его хороший товарищ Артем Дзюба, прекрасно знакомы с ним по играм в сборной Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков. К тому же Широкову не привыкать к интернациональному коллективу. В раздираемом внутренними конфликтами «Зените» Лучано Спаллетти футболисту удавалось находить общий язык как с россиянами, так и со строптивыми Халком, Данни и Витселем.

Нужно понимать, что Широков не сможет в одиночку кардинально изменить игру команды, - отметил бывший полузащитник и генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло. - Необходимо, чтобы многие другие игроки команды подняли свой прошлогодний уровень до своего истинного потенциала. Уверен, Роман принесет пользу команде и может стать важнейшим звеном между обороной и атакой. В составе красно-белых давно не было игроков со столь высоким пониманием игры и умением создать на поле опасный момент за счет нестандартных действий. Пожалуй, со времен бразильца Алекса в центре поля красно-белых не было игрока такого уровня.