Бывший рулевой сборной России считает, что чемпионат мира в Бразилии выявил несколько принципиальных тенденций, на которые важно обратить внимание. Высказал Игнатьев свое мнение и о «Зените». По словам заслуженного тренера, страны «сине-бело-голубые» уже сейчас располагают составом для борьбы за золотые медали. Но для значимых достижений в еврокубках этого мало. 


 Почему Россия оказалась белой вороной в Бразилии?


- Начнем с впечатлений от чемпионата мира. Чем вам запомнился бразильский мундиаль?
- Впечатления самые позитивные. Чемпионат порадовал результативным футболом, причем не только на групповой стадии, но и в плей-офф. Считанные матчи завершились нулевой ничьей - в остальных было много красивых комбинаций, острых моментов около ворот и голы. Важно, что встречи проходили с интересным сюжетом в упорной борьбе. Лишь в полуфинале Бразилия - Германия победитель стал очевиден еще в первом тайме. Во всех остальных встречах исход противостояния был под вопросом до самого конца. Отдельно отмечу зрелищность - футболисты, как будто специально, играли на болельщика - много атаковали, радовали индивидуальными действиями, меняли направление атак.
- Что из увиденного можно считать тенденцией?
- Скоростно-силовые качества, которые у большинства участников были на очень высоком уровне. Команды чаще, чем раньше, применяли высокий прессинг, иногда прямо около штрафной соперника, готовились сразу после перехвата перейти в контратаку большой группой игроков. Кроме того, много было и темповых атак - после длинных передач на большое расстояние.
- Получается, Россия оказалась чужой на празднике зрелищного и результативного футбола?
- Игру нашей сборной я разделю на две части. Когда команда теряла мяч, я четко понимал, что футболисты хотят делать. Их перемещения были продуманы, организованы, хорошо работала страховка. При этом присутствовала и дисциплина, что позволяло перекрывать зоны для атаки и сильно затрудняло соперникам продвижение к нашим воротам. В общем, с точки зрения организации игры, в обороне сборная смотрелась очень достойно. Совсем другое дело - атака. Вот в ней вариантов было очень мало. Не хватало ни групповых взаимодействий, ни индивидуальных проходов - порой возникало впечатление, что футболисты по определенной схеме переходят на чужую половину, но когда она не срабатывает и требуется что-то придумывать, игроки теряются.
- С чем это могло быть связано?
- Допускаю, что с психологической зажатостью, которая сидела внутри игроков. Для того чтобы переигрывать соперников, дисциплины и хорошего движения мало. Надо постоянно импровизировать, менять темп игры, в каких-то моментах рисковать и действовать нестандартно. Но наша команда это показывала лишь редкими эпизодами.


Отсутствие звезд в сборной Германии? Это миф…


- Вернемся к другим сборным. Германию причисляли к фаворитом в начале турнира?
- Главным фаворитом я ее не считал - все-таки трудно было предполагать, что за бортом плей-офф разом окажутся Испания с Италией и Португалией, что так провалится в медальном раунде Бразилия. Но одним из претендентов на победу Германия была изначально. Команда Лёва наряду с Голландией показала образцовый коллективный футбол, особенно в обороне. Здесь надо заметить еще одну важную деталь. Самыми успешными сборными на чемпионате оказались те, у кого к организации, слаженному взаимодействию и дисциплине прикладывалось высочайшее мастерство звезд. На примере Бразилии мы увидели, что их наличие не позволит добиться результата, если команда должным образом не организована. Но даже самая физически подготовленная, грамотная и дисциплинированная сборная не выиграет турнир такого масштаба без мастеров, способных делать результат самостоятельно.
- А как же озвученный постулат о том, что в составе «бундесманшафт» звезд как раз и нет?
- Я с этим не согласен. Да и как вообще можно согласиться!? Разве Томас Мюллер не звезда? А Кроос? А Марио Гётце, забивший шикарный «золотой гол»? А Нойер? Да, возможно, и в их игре нет столько драйва и артистизма, как у Неймара, Месси или Роналду, но их высочайший класс, умение создавать и реализовывать моменты и при этом действовать в рамках интересов команды очевидны. Их звездный статус подтверждает и символическая сборная чемпионата - посмотрите сколько там игроков немецкой сборной.
- Много споров вызвало вручение приза лучшего игрока чемпионата Лионелю Месси. Этот выбор похож на политическое решение?
- Я думаю, никакой политики здесь нет. Хотя, наверное, справедливо замечание о том, что от аргентинца в решающей встрече ждали большего, в первую очередь забитых голов. Но на выбор лучшего футболиста турнира надо смотреть шире. Он ведь выбирается не только по тому, как человек сыграл в полуфинале и финале. Учитывают, как он провел весь турнир. А Месси весь чемпионат отыграл очень ровно. К самостоятельно созданным моментам, голам и решающим голевым передачам очень органично добавил полезную игру на команду. В том, что Аргентина играла надежно и организованно, есть и его весомая заслуга. В финальном матче он тоже создавал остроту, причем порой самостоятельно. И то, что именно у него было несколько хороших моментов, показательный момент.


Потеснить легионеров способен лишь свой «российский Месси»


- От бразильского праздника перейдем к нашим будням. В «Зенит» пришел Гарай, вернулись из аренды Ходжаниязов, Соловьев и Джорджевич, но ушли Зырянов и перешедший в «Спартак» Широков. Как оцените силу питерской команды на данный момент?
- По российским меркам, состав у Виллаш-Боаша очень хороший, позволяющий решать максимальные задачи. Но «Зенит» ведь стремится к высокому результату и в Лиге чемпионов. Поэтому стоит ожидать, что комплектование еще не завершено - для успешного выступления нужно больше сильных футболистов. Здесь уместно вернуться к чемпионату мира. Он очень убедительно показал, что высочайшие скорости стали важнейшей частью современного футбола. Вот и в Лиге чемпионов наши команды почти всегда сталкиваются с тем, что эффективно играть на предложенных в этом турнире скоростях они не могут. На мой взгляд, именно в этом одна из основных причин низких результатов российских клубов на международном уровне.
- Но почему российские команды играют на низких скоростях? Дело в нехватке технического мастерства, качестве полей или низкой конкуренции?
- Дело совершенно в другом. В психологии. Сядьте у телевизора, когда одновременно будут транслировать матчи нашего чемпионата, английской Премьер-лиги и бундеслиги. И попробуйте несколько раз, при любом счете переключить каналы. Разница в скоростях окажется колоссальной! Даже если в матче российского чемпионата будет ничейный счет, а, например, в бундеслиге одна из команд окажется в положении проигрывающейся. Ментальность команд ведущих европейских чемпионатов направлена на зрелище, а значит, на атаку. Они не склонны «сушить» игру, сбивать ее темп и удерживать нужный результат всеми доступными способами. Наши же команды обычно не рискуют при победном счете. Они начинают играть закрыто, в основном на своей половине поля, исключая риск. Вот и смотрятся матчи российского чемпионата проигрышно по сравнению с играми ведущих европейских лиг. Хотя класс футболистов «Зенита», ЦСКА и, скажем, «Динамо» вполне позволяет этим командам весь матч действовать на высоких скоростях.
Возвращаясь к составу «Зенита», отмечу, что главную оценку ему даст именно Лига чемпионов. Насколько состоятельной окажется команда в главном европейском турнире. Пока же оценивать рано, так как у питерцев еще наверняка появятся новички.
- Вы допускаете, что Виллаш-Боаш обновит команду в основном за счет молодых футболистов?
- Нет. Надо учитывать уровень задач команды и масштаб вложений для их достижения. Зачем тогда тратились огромные деньги? Для чего приобретались Халк, Витсель, Данни, Рондон? Думаю, разбавить эту компанию молодежью будет реально, когда там появится свой Месси. А так всё пойдет по знакомому сценарию - сначала ребята потренируются, затем кто-то из них съездит на сборы, а потом они разъедутся по арендам.


Сможет ли Аршавин переубедить Капелло?


- Фабио Капелло не взял в сборную Андрея Аршавина. Как оцениваете возможность возвращения зенитовца в национальную команду?
- Для начала стоит отметить - игроков с таким пониманием игры и уровнем мастерства, как у Аршавина, у нас очень мало. И это вполне позволяет ему рассчитывать на дальнейшую карьеру на высоком уровне. Уверен, что в любой российской команде первой пятерки Андрей и сейчас может быть на ведущих ролях.
- Что же ему мешает быть на них в «Зените»?
- Для этого требуется несколько условий. Первое - тренерское доверие. Но не менее важно и отношение самого Аршавина к своей нынешней ситуации. Не только футбольной, но и ко всему остальному. Если Андрей не только приложит необходимые усилия на футбольном поле, но и более строго будет относиться к себе за его кромкой. В частности, не допустит негативного влияния многочисленных разговоров о себе, в том числе по поводу личной жизни. Если всё это совпадет, мы еще увидим прежнего Аршавина - создающего проблемы любому сопернику.
- Это может повлиять на мнение о нем Фабио Капелло?
- Если не заострять внимание на одном примере, а обратиться к мировому футболу, то часто бывает: игрок несколько лет не вызывается в сборную, о нем уже забывают, а потом вдруг возвращается и так играет, как будто никакого перерыва не было! Уверен, если Аршавин значительно приблизится к своему лучшему уровню, у Капелло не будет сомнений - он обязательно пригласит Андрея в сборную. Но подчеркну, пока это теория. Слово за игрой Андрея.


 Пример АПОЭЛа неуместен  


- Стали известны соперники «Зенита» и «Динамо» в еврокубках. Кипрский АЕЛ для питерцев лучший из возможных вариантов?
- Думаю, да. Конечно, среди возможных соперников «Зенита» выдающихся команд не было, уверенно проходить можно всех. Но АЕЛ все же лучше, чем, например, «Грассхопер» или «Фейеноорд». Расклад сил здесь очевиден – питерцы значительно выше классом и исход борьбы зависит в первую очередь от них. Сыграют подопечные Виллаш-Боаша в свою силу – проблем не возникнет.
- Тем не менее еще не забыт успех АПОЭЛа. Сначала он обыграл «Зенит» в групповом этапе Лиги чемпионов, а потом и вовсе дошел до четвертьфинала.
- При всем уважении к тому достижению АПОЭЛа надо учесть, что и обстоятельства для него тогда сыграли очень удачно. В виде везения в отдельных матчах и не лучшей игры более мастеровитых соперников. Что же касается противостояния «Зенита» с АЕЛом, то проблему у питерцев вижу только в одном – соревновательной практики у них пока нет. Поэтому шероховатостей в игре с киприотами избежать трудно. Еще один момент – форма футболистов – она у зенитовцев в начале сезона окажется разной из-за участия большой группы футболистов в чемпионате мира. В такой ситуации логично ждать определенной разбалансированности в игре. Но это не должно помешать питерцам пройти в следующий раунд. То же самое касается и «Динамо». «Бело-голубые» однозначно фавориты в матче с израильским «Хапоэлем» и должны с запасом проходить эту команду.


О чем умалчиваютв истории с Широковым?


- От событий предстоящих перейдем к свершившимся. В пятницу контракт со «Спартаком» подписал Роман Широков. Что сулит этот альянс игроку и клубу?
- «Спартак»  получил очень умного, техничного и креативного мастера. Одного из лучших футболистов страны. Широков именно тот, вокруг которого можно строить игру. Сам же Роман получит возможность играть в привлекательный для себя футбол, стать лидером и наверняка будет пользоваться большим доверием главного тренера.
- «Спартак» в последнее время чаще стал местом, где известные мастера низвергают свой авторитет, а не подтверждают его. Есть опасность, что Широков тоже растворится в красно-белой массе?
- Ваше замечание все-таки актуально для эпохи, которая уже в прошлом. Увольняя Карпина, руководство, наверное, учитывало не только отсутствие результата, но и недостаточный прогресс футболистов. И сделало выводы.  Не знаю, правда, почему главным тренером взяли именно Якина – выдающихся достижений за ним не замечал, но думаю, там четко понимают, что и как этот тренер должен сделать для того, чтобы приход Широкова усилил команду.
- Вам понятно, почему от услуг Широкова отказался «Зенит»?
- Непонятно. Футбольных объяснений этому не вижу, но есть несколько предположений, почему «Зенит» решил пойти с Широковым разными дорогами. Первое – не самый покладистый характер футболиста. Роман не из тех, кто даст кому-то из клубных работников заснуть. Если посчитает необходимым, всегда выскажется об их работе. Второе – травма, из-за которой Широкову в июне сделали операцию. Возможно, о подробностях этой травмы и перспективах восстановления в питерском клубе знают больше, чем все остальные. Вот и решили, что рассчитывать на полузащитника уже не приходится.
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Ортодонтия, имплантология, отбеливание зубов и многое другое! круглосуточная стоматология на нашем сайте zub.ru специально для Вас! Все ради Вашей улыбки!