Президент фонда «Зенит-84» не привык сглаживать углы в угоду кому-либо и чему-либо. Бывший полузащитник «сине-бело-голубых» всегда говорит то, что думает. С ним можно в чем-то не соглашаться, но его мнение интересно. Ведь в споре рождается истина. Особенно когда речь идет о насущном: завершившемся в Бразилии чемпионате мира, выступлении на нем сборной России и перспективах «Зенита». Предлагаем вам «разбор полетов» от Александра Канищева.


Нельзя не признать очевидного - немцы были лучше


- Сборная Германии стала первой из европейских команд, которой удалось выиграть мундиаль на Американском континенте. Какое у вас сложилось мнение об уровне соперничества в Бразилии?
- Чемпионат мира получился очень интересным. Такого искрометного футбола на моей памяти, начиная с 1974 года, на мировых и европейских форумах еще не было. Во всех группах, кроме нашей, и там, где играли аргентинцы – будущие серебряные призеры, каждый матч превращался в откровение. Команды играли на встречных курсах и потрясающих скоростях, аж дух захватывало…
- В 74-м году немцы при внешне неказистой игре во второй раз выиграли чемпионство. Спустя 40 лет «бундесманшафт» в четвертый раз подняла над головой Кубок мира…
- Да, тогда, в 74-м, я, как и многие, восхищался игрой голландцев с их тотальным футболом, а победили немцы. Но сейчас сборная Германии была лучшей не только в плане организации и тактики, но и по игре. Буквально с первых матчей эта команда демонстрировала чемпионский футбол, и было ясно, что в призерах она обязательно окажется. Я бы сказал, что команда у немцев без слабых мест, сильная, ровная, поэтому их победа вполне заслуженна.
- Немцы всегда отличались своей организованностью, дисциплиной и характером. Но, возможно, они были не столь яркими в техническом оснащении на предыдущих чемпионатах мира и Европы. А сейчас в финале с той же Аргентиной индивидуальное мастерство Гётце, забившего победный гол, оказалось выше уровня того же аргентинца Паласио, который примерно в аналогичной ситуации не смог осчастливить «небесно-голубых»…
- Согласен, что раньше сборная Германии брала своей дисциплиной, тактической выучкой и физической готовностью. Но сегодня в ее рядах есть игроки высочайшего технического уровня и исполнительского мастерства. Гётце – один из них. Причем все из них играют в лучших немецких, английских и испанских клубах. Нельзя не признавать очевидного – немцы были лучше.


Не исключено, что дальше Халк будет деградировать


- Бразилия в полуфинале и матче за третье место, конечно же, разочаровала, пропустив 10 мячей от двух европейских сборных. Вам не кажется, что у этой команды уже давно нет потенциала роста и шестое чемпионство ей, похоже, светит не скоро?
- Я так не думаю. У Бразилии очень сильная команда. Но в ней есть недостатки. Самое проблемное место – слабейшее за последние годы нападение. По сути кроме Неймара, еще достаточно молодого игрока, в атаке пентакампеонов больше никого нет. Все остальные – предсказуемые форварды. В итоге хозяева уже после двух голов в свои ворота от немцев внутренне рухнули, поскольку понимали, что им эти мячи не отыграть. Бразильцы никогда не отличались надежностью своей обороны, но у них всегда были такие полузащита и нападение, которые могли забить столько, сколько захотят. А кто сейчас забивал у пентакампеонов? Неймар, пока его не сломали, и защитники со «стандартов». До полуфинала этого оказалось достаточно, но дальше была Германия…
- А как же наш Халк, который в «Зените» и швец, и жнец, и на дуде игрец?
- Если анализировать игру зенитовского бразильца, то сыграл он за сборную ниже среднего – ни одного результативного действия. Хотя Халк проводил на поле достаточно много времени.
- Может быть, причина в том, что его в сборной Бразилии не так используют, как в составе «сине-бело-голубых»?
- Причин можно найти много, в том числе вспомнить и про лазерную указку, ослепившую нашего Акинфеева. Однако есть игроки, которым ничего не мешает, они и забивают, и отдают. Что значит - не так использовали? Я думаю, Халк должен быть доволен уже тем, что регулярно выходил в основном составе. Просто в чемпионате России ему слишком легко все дается. Поэтому когда выходишь на более высокий уровень, где иная степень сопротивления, то российской практики оказывается недостаточно. Не удивлюсь, если дальше бразилец будет деградировать.


Главное, чтобы Гарай не повторил путь Бруну Алвеша


- Аргентина со скрипом начала чемпионат, на стадии группового этапа побеждала с разницей в один мяч, с трудом прошла Швейцарию в 1/8 финала, по пенальти обыграла Голландию в полуфинале. Тем не менее при более удачном стечении обстоятельств могла выиграть мундиаль. За счет чего брали «небесно-голубые»?
- Аргентинцев ни в коем случае нельзя недооценивать. У них крепкая команда с хорошим подбором футболистов, правильно выстроенной тактикой. Она играла так, как играла, знала чего хочет, ее футболисты выходили на поле побеждать. И делали это не только благодаря высокому исполнительскому мастерству Месси, но и за счет строгой дисциплины. В итоге они дошли до финала, а не вылетели в первом раунде плей-офф. Причем почти все аргентинские футболисты тоже играют в лучших европейских командах. Ну а если бы еще и Месси был в идеальной форме, то немцам пришлось бы намного тяжелее в финальном матче. Словом, аргентинцы были не так эффектны, но эффективны.
- Игру сборной Аргентины в обороне, как принято говорить, цементировал зенитовец Эсекиэль Гарай. Успели составить о нем свое мнение?
- Не скажу, что он суперзвезда, но «Зенит» приобрел хорошего защитника. Плохих в составе финалистов чемпионата мира не бывает. Все посредственные футболисты улетели из Бразилии после групповых турниров. Проблема в другом. В свое время в составе питерцев был такой великолепный игрок как Бруну Алвеш. Прыгучий, много забивающий головой со «стандартов», технически оснащенный, быстрый. И в кого он превратился в Питере? Забитых мячей – минимальное количество, а ошибок – неимоверное множество. Зато в модных журналах – лицо номера. Поэтому если Гарай не повторит путь Алвеша и будет ставить интересы «Зенита» выше, чем свои собственные, тогда можно будет говорить о том, что мы приобрели сильного защитника.
- За свою национальную команду Гарай часто играл на грани фола, а порой и за гранью, если вспомнить, как он в финале вырубил немца Крамера. Не станет ли это проблемой для «Зенита» в чемпионате и еврокубках? Ведь арбитры с ним церемониться не будут!
- Аргентинцы вообще достаточно жесткие футболисты, они всегда играют на грани фола, тот же Маскерано, например, поэтому я не сомневаюсь, что от Гарая многим еще достанется. Такой стиль. Хотя судьи вряд ли дадут ему раскочегариться. Но полагаю, что он быстро поймет, что к чему.


Витсель - не Азар, хотя и сыграл на своем уровне


- Еще одним из фаворитов мундиаля были голландцы, потолком которых стала бронза, хотя могли и на большее посягнуть…
- Могли. У них тоже был великолепный подбор футболистов, и вместе с немцами они были способны претендовать на золото, однако в футболе кто-то должен проигрывать. В итоге «оранжевые» по пенальти уступили аргентинцам в полуфинале. Бронза - это явно не их предел.
- В четвертьфинале аргентинцы преодолели сопротивление бельгийцев, которых называли чуть ли не теневыми фаворитами чемпионата…
- Да, их нахваливали, в составе сборной Бельгии было много способных футболистов, но они, к сожалению, не проявили своих лучших качеств в том же четвертьфинале с Аргентиной, играли достаточно натужно. Хотя вроде бы выступили достойно…
- Витсель в свою силу сыграл?
- Он провел чемпионат на своем уровне, с малым количеством брака, без провалов, стабильно. Такой же футбол он демонстрирует и в «Зените», но ничего сверхвыдающегося не показал. При этом нужно отдавать себе отчет, что Витсель – не Азар, игрой которого можно восхищаться. Что последний в итоге и сотворил с нашей сборной. В нужный момент включился, обыграл Ещенко и послал сборную России в буфет.
- Кого бы из числа команд на бразильском мундиале вы назвали открытием? Кто разочаровал?
- Команды Коста-Рики и Колумбии поразили своим великолепным футболом. Европейцы в целом оправдали ожидания. Разочарование? Далеко ходить не надо. Сборная России…


В чем виноват Капелло? В том, что никого из наших нет за рубежом?


- Ну а теперь о грустном…Перед стартом чемпионата мира говорили о том, что сборной России досталась легкая в плане выхода из нее группа, а в итоге дальше пошли Бельгия и Алжир…
- У нас была не только самая легкая, но и самая слабая группа. Таких блеклых матчей, как в нашей группе, нигде больше не было. Поэтому в сборную России сегодня только ленивый не кидает камни. Ребята старались, но это все, что можно сказать по поводу игры россиян. Но хороший парень, это, как говорят, не профессия. Нужно профессионально относиться к той работе, которой ты занимаешься.
- Неужели ответ лежит на поверхности: сборная России выступила так невзрачно потому, что варится в собственном соку, никто из ее футболистов не играет в ведущих национальных чемпионатах?
- Конечно. Сейчас все ищут проблему неудачи в Капелло, но в чем он виноват? Он собрал под свои знамена небольшое количество футболистов из нашей 140-миллионной страны, которые как две капли воды похожи друг на друга. Замени одного другим – ничего не изменится: ни рисунок игры, ни технические моменты. Проблема - в нашем слабом чемпионате, из которого отечественные игроки не стремятся уехать в Германию, Англию, Испанию... Потому что, во-первых, они никому там не нужны, а во-вторых, в России их все устраивает благодаря спонсорской заботе со стороны хозяев клубов, которые пекутся об их финансовом благополучии. В итоге даже такие игроки как Халк, Кришито, Нету постепенно в России деградируют, после чего продать их за купленные деньги уже не получается. Опять же, соревновательный уровень в достаточном количестве матчей Премьер-лиги носит скорее тренировочный характер.
- В составе сборной России было четверо зенитовцев. Оцените их вклад в трех сыгранных матчах.
- Они, как и остальные футболисты, тоже старались. Но это все, что можно сказать об игре зенитовцев…
- Но ведь Капелло лишь в матче с Алжиром выпустил в основе Кержакова…
- Знаете, Капелло не враг себе. Он очень сильный тренер. Если итальянец видит, что тот или иной футболист не играет так, как ему нужно, то и не ставит его в состав. Значит, дон Фабио не увидел в Кержакове некий потенциал, который бы позволил зенитовцу отыграть все 90 минут, а то и больше. Ну а обманывать себя Капелло никогда не будет. Все, что сделал на этом чемпионате нападающий «Зенита», это забил в ворота сборной Кореи. Главный тренер россиян исповедовал достаточно рациональную тактику, исходя из возможностей своей команды. Первое – не пропустить. Второе – при возможности забить. Что, в общем-то, и произошло в матче с Алжиром, когда сборная открыла счет в дебюте, но, к сожалению, не удержала своего преимущества.


Натурализация в сборной России – полнейший бред


- Слабым утешением для российской команды, наверное, явилось то обстоятельство, что наряду с нами из группы не вышли сборные Испании, Англии, Италии и Португалии?
- Не вижу повода для утешения. Та же Испания и Италия до этого выигрывали чемпионаты мира. А мы? Италия и Англия из какой группы не вышли? В которой играли Уругвай и Коста-Рика. Разве можно сравнить ее с нашей? Для них – это несчастье. Для нас достижение – уже само попадание на мундиаль, на котором сборная России не была 12 лет. Поэтому особых ожиданий не было. Хотя какая-то интрига подогревалась функционерами, дескать, можем дойти до четвертьфинала. Ничего мы не можем. Результат такой: забили два мяча, пропустили три, после чего поехали отдыхать…
- Через четыре года нас ждет домашний чемпионат мира. Что нужно сделать за предстоящие четыре года, чтобы на нем не опозориться?
- Бубнов уже сказал об этом (смеется). На самом деле нужно, чтобы футболом занимались люди, имеющие к нему хоть какое-то отношение. Чтобы в футбольных клубах работали люди по этой профессиональной принадлежности, а не по знакомству, ничего не понимающие в футболе. Мало настоящих профессионалов в нашем футбольном хозяйстве.
- А игроков где найти? Говорят уже о предстоящей натурализации…
- Воспитывать надо! Натурализация в сборной России – это полный абсурд. И не надо здесь приводить в пример Германию, за которую играют те же Боатенг, Хедира и Озил. Они выросли в немецком футболе с детских лет. Поэтому говорить о какой-то натурализации здесь не приходится. А мы хотим сейчас по примеру конькобежца Ана натурализовать каких-то бразильцев, которым не находится место в их национальной команде, чтобы они сыграли за нашу сборную. И все будут довольны: дескать, воспитали футболистов для национальной команды!
Необходимо своих выращивать, но для этого нужна программа воспитания, а тренеры и специалисты, в ней задействованные, должны проходить специальный отбор на предмет, могут ли они что-нибудь дать подрастающему поколению. А не так: взял свисток, кинул мячи – бегайте, играйте, как бог на душу положит. Нужен профессиональный подход. Как учитель в школе: если он хороший, то обязательно научит своему предмету учеников. А у нас…кто может вырасти?
- Видите ли вы в составе нынешней команды Капелло костяк сборной, которой предстоит играть на домашнем чемпионате мира?
- В 2018 году у нас будет совершенно новая команда. Вы думаете, мы увидим в ее составе Кержакова или Березуцкого с Игнашевичем? Останутся игроков пять-шесть. Но это еще не костяк. Они сами авансом оказались в сборной. Однако я не понимаю, зачем нам сейчас говорить о домашнем чемпионате мира. Мы его все равно не выиграем. Не надо так далеко смотреть. На повестке дня - чемпионат Европы 2016 года. Вот если на нем сборной России удастся реабилитироваться, тогда все увидят, что мы идем правильным путем. Но сделать это будет очень сложно. За четыре года трудно кого-то вырастить из числа молодых, но что-то подтянуть, конечно же, можно.


Для прорыва в Европе питерцам не хватает хороших исполнителей


- Напоследок о «Зените», который уже скоро стартует в квалификации Лиги чемпионов и в чемпионате России. Что думаете о новой команде, которую готовит к сезону Андре Виллаш-Боаш?
- Товарищеские матчи с «Карлсруэ» и «Брюгге» я не смотрел. Не хотелось, честно говоря, переключаться на «Петровский» и портить впечатление о футболе после бразильского мундиаля. В «Зените» появляются хорошие игроки, тот же Гарай. Хотя сложно сказать, как он адаптируется в Питере. Нужно еще усиление в среднюю линию и в атаку. Если говорить о нашем чемпионате, то «сине-бело-голубые» однозначно в новом сезоне будут бороться за чемпионство. Что касается еврокубков, то на успехи в них можно только надеяться, но особо рассчитывать все-таки не приходится. «Зениту» явно не хватает хороших исполнителей для прорыва в Европе.
- Однако центр обороны с приходом Гарая питерцы все-таки укрепили…
- Проблема не совсем в этом, поскольку оборона все-таки зависит от игры всей команды, а не только защитников и вратаря. В центре у нас играли Нету, Ломбертс и Губочан – игроки сборных Португалии, Бельгии и Словакии, которых ценят в своих национальных командах. Поэтому нельзя сказать, что они плохие футболисты. Но они были плохо организованы прежним тренером – Лучано Спаллетти. Поэтому будем надеяться, что у Виллаш-Боаша это получится лучше.
Андрей ГАЛУНОВ.

 


Хотите оптимизировать работу энергетического поля? Улучшить свое самочувствие? Заказывайте у нас повер баланс для Вашего здоровья! Статьи, отзывы, вопросы и ответы, все это на нашем сайте powerbalanse.ru