После отказа компании НОВАТЭК финансировать БК «Спартак» руководители Единой лиги ВТБ и Ленинградской области все-таки нашли возможность сохранить большой баскетбол в Санкт-Петербурге. На переговорах с участием врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и почетного президента «Триумфа» Льва Лещенко достигнута договоренность о перебазировании люберецкой команды в Санкт-Петербург и переименовании клуба в «Зенит». Финансировать нового участника Единой лиги ВТБ будет компания «Газпром», являющаяся генеральным спонсором одноименного футбольного клуба.

О переезде из Люберец и трансферной политике нового клуба рассказал «Известиям» главный тренер «Зенита», а также наставник резервной сборной России 43-летний Василий Карасев.

- Надеюсь, что я сохраню за собой пост главного тренера «Зенита». Когда велись переговоры о переезде команды в Санкт-Петербург, у меня был разговор с руководством клуба, мы решили продолжить сотрудничество. Сейчас уже известно, что переговоры практически завершены, а команда переезжает в другой город…

Через 20 лет мне очень приятно вернуться в родной город. Чтобы привлечь болельщиков, мы должны показывать достойную, результативную игру. Люди на трибунах просто так не появятся…

В нашей команде часто меняются иностранные баскетболисты, при этом мы сохраняем костяк российских игроков. Перечисленным легионерам мы будем искать адекватную замену. При этом рассчитываем и на нашу молодежь, которая постепенно будет расти до главной команды. После окончания межсезонья у нас должны остаться четыре иностранца. Конечно, надо будет опять отрабатывать комбинации, строить новые связи, но я не вижу в этом большой проблемы. Рад, что у нас остался канадский центровой Кайл Лэндри.

Мы работаем на перспективу, делаем ставку на российских молодых баскетболистов. Костяк команды будет российским.