Многие игроки московского футбольного клуба «Спартак» оказались не готовы к нагрузкам на предсезонных тренировках под руководством главного тренера Мурата Якина. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, сообщил президент «Спартака» Леонид Федун, который приехал в Рио-де-Жанейро в качестве представителя оргкомитета «Россия-2018».

Напомним, в пятницу «красно-белые» одержали первую победу в шести контрольных матчах под руководством главного тренера Мурата Якина, обыграв в товарищеском матче швейцарский «Грассхоппер» (2:0).

- Отличие нынешней предсезонной подготовки от прошлых - в обилии нагрузок. Действующих спартаковских игроков никогда так не нагружали. Многие просто оказались не готовы к предсезонным тренировкам под руководством Якина, - признался Федун. - Принесут ли такие нагрузки пользу - покажет тяжелый старт чемпионата России-2014/15, в котором предстоит сыграть шесть гостевых матчей…

Федун выразил надежду, что до старта национального первенства «Спартак»  пополнится новичками.

- Приобретения, конечно, будут. Какого масштаба - решать тренеру. Надо сказать, что Якин старается брать неизвестных футболистов, как в свое время Джердана Шакири и Мохаммеда Салаха. Именно под его руководством первый дорос до мюнхенской «Баварии», а второй до лондонского «Челси», - подчеркнул Федун. - Для любого президента клуба очень приятен подход тренера, когда приобретаешь игрока, к примеру, за 400 тысяч евро, а продаешь за 14 млн евро, как Салаха…

Федун отказался от комментариев по поводу вероятного перехода в «Спартак» капитана сборной России Романа Широкова, подчеркнув лишь, что этого футболиста «мечтает видеть в своем составе каждая команда российской футбольной премьер-лиги».

***

Тем временем главный тренер «Спартака» Мурат Якин поделился впечатлениями от игры команды в товарищеском матче с «Грассхоппером».

- Мы довольны, что хорошо смотрелись на фоне такого соперника. Понравилась интенсивность в нападении и действия в завершающей стадии атаки. Важно, что сумели поддерживать высокий темп на протяжении всей игры, а также использовать наработки, которые были на тренировках. Победу над «Грассхоппером» можно считать позитивным завершением сборов.

- Удаление у соперника в контрольных матчах иногда может иметь обратный эффект и нарушить тактические планы на игру.

- Конечно, это удаление не входило в наши планы, так как оно, безусловно, сказалось на игре. Мы пытались всеми возможными способами повлиять на ситуацию таким образом, чтобы арбитр разрешил сопернику выпустить одиннадцатого игрока, однако регламент матча этого, увы, не предусматривал.

- Как будет строиться дальнейшая подготовка «Спартака» к сезону?

- Сейчас у футболистов будет несколько выходных, а 16 июля начинаем тренировки на базе в Тарасовке. До начала чемпионата планируем провести две контрольные встречи - 22 и 26 июля. На заключительном этапе подготовки к сезону нам предстоит много интенсивной работы, - цитирует Якина официальный сайт «Спартака».