«Даже в худшие моменты жизни мы должны благодарить бога, - отметил бразильской сборной и питерского «Зенита» Халк. - Я благодарю его за то, что он дал мне возможность выступить в составе национальной сборной на чемпионате мира. Теперь очень многие будут критиковать нас. Лишь малая часть людей оценит наши усилия. Но ничего, у нас есть семьи, друзья и преданные болельщики. Жизнь учит только тех, кто хочет учиться. Лично я не собираюсь сдаваться. Люблю свою страну».

Напомним, что в финале ЧМ 13 июля (начало - 23:00 мск) Германия сыграет с победителем противостояния Аргентины и Голландии. Эти команды сыграют между собой в ночь на 10 июля по московскому времени. Матч за третье место - Бразилия и сборная, проигравшая в этой паре встретятся в ночь на 13 июля (начало - 23:59 мск).

 

Хаманн: Германию ждет кубок мира, Нойера - Золотой мяч

Легендарный опорник сборной Германии Дитмар Хакманн, значительную часть своей карьеры проведший в «Ливерпуле» и выигравший с ним Лигу чемпионов в 2005-м, причем матч футболист завершал с переломом ноги, что не помешало ему забить пенальти, оценил на Goal.comразгром Бразилии своими соотечественниками. Напомним, что в «Ливерпуле» Дитмар носил кличку Кайзер, подчеркивавшую его значимость для клуба. Хаманн играл в матче - последней немецкой попытке выйти в финал чемпионата мира, когда они потерпели поражение от Бразилии в 2002-м, но убежден, что в 2014-м команда Йоахима Лева проведет еще одну лучшую игру.

- В этом году у Германии больше шансов на победу в турнире, чем они имели в предыдущие годы. Возможно, в команде в прошлом были индивидуально ярче звезды, но нынешний коллектив Лева силен именно как команда - именно поэтому они имеют самый большой шанс выиграть главный титул.

Немцы отлично разобрали Францию и Бразилию, действовали очень решительно. Теперь посмотрим на Аргентину и Голландию, но я не уверен, что Лионель Месси готов на 100 процентов, хотя он достаточно неплохо выглядел на ранней стадии турнира. У Голландии есть Робин ван Перси и Арьен Роббен, но в финале я бы поставил на Германию – она победит, выиграет /Кубок мира. А кандидатом №1 на Золотой мяч турнира, MVP, я бы поставил голкипера немцев Нойера, второе место – у Матса Хуммельса.