В Киеве на собрании владельцев и руководителей клубов Премьер-лиги был рассмотрен вопрос формата следующего сезона. Было принято решение, что количество участников останется неизменным - их будет 16. Хотя накануне встречи  было несколько вариантов. Официально УПЛ предлагала 12 или 16 команд. Многие руководители высказывались за 14 команд.  В результате голосования решено, что в следующем сезоне в Премьер-лиге будет играть 16 команд. По спортивному принципу покинули ее «Арсенал» и «Таврия». С первой лиги поднялся донецкий «Олимпик». ФК «Севастополь» согласился остаться в чемпионате Украины, сообщает «Сегодня».

При этом владелец «Севастополя» Вадим Новинский подтвердил, что команда готова играть в чемпионате Украины. «Футбольный клуб «Севастополь» хочет играть в чемпионате Украины. "Единственное условие, которое мы выдвигаем – все домашние матчи команда должна проводить в Севастополе, а не на нейтральном поле",  – сказал Новинский в интервью  телеканалу XSPORT

Напомним, ранее президент «Севастополя» Александр Красильников заявил, что в городе создан новый клуб с новым юридическим лицом, полученным по законам РФ. Эта команда намерена выступать во втором дивизионе чемпионата России под названием СК ЧФ. «Так сложилось год назад, что Новинский стал гражданином Украины. И когда произошли эти события и мы вернулись домой, было его заявление о том, что он будет финансировать команду только из чемпионата Украины», – сказал ранее Красильников.

В итоге президент «Севастополя» объявил, что уходит с поста президента клуба, поскольку не согласен с решением владельцев команды об участии в чемпионате Украины. «Считаю недопустимым участие команды в чемпионате Украины. В связи с этим я снимаю с себя полномочия президента ФК «Севастополь», -  приводит слова Красильникова официальный сайт команды.

Президент украинской премьер-лиги Виталий Данилов готов разрешить «Севастополю» участвовать в турнире и играть на своем поле, но в таком случае должны быть предоставлены гарантии безопасности.

При этом  владелец «Днепра» Игорь Коломойский предложил «Севастополю» проводить домашние матчи в Днепропетровске, а владелец «Динамо» Игорь Суркис – в Киеве.