Соперником «Зенита» в  1/8 финала Лиги Европы стал «Торино». С учетом того, что и московскому «Динамо» достался  итальянский «Наполи», нас ждет интересное российско-итальянское противостояние. Первый матч питерцы проведут дома 12 марта, ответный - 19-го в Италии. В настоящий момент «Торино» находится в середине турнирной таблицы чемпионата Италии.  В 1/16 финала туринцы по сумме двух матчей прошли испанский «Атлетик» (2:2 – дома и 3:2 – в гостях).
Кстати, руководит  «Торино» самый возрастной тренер Серии А (67 лет)  Джампьеро Вентура - бывший наставник Спаллетти, под руководством которого  Лучано играл в команде Серии С2 «Энтела Кьявари» в сезоне-1985/86. Лидером туринцев является 32-летний воспитанник клуба нападающий Фабио Квальярелла, в свое время входивший в сферу интересов «Зенита». В обойме форвардов «Торино» находится и Макси Лопес, знакомый российским болельщикам по игре за ФК «Москва».
Команда играет по тактической схеме «5-3-2», которая легко трансформируется в «3-5-2», в зависимости от уровня соперника и характера матча (домашний или выездной). Стало быть, «сине-бело-голубым» придется столкнуться с крайне насыщенной обороной в лице трех центральных защитников и крайне опасным «бортовым» беком Маттео Дармианом, в существующей схеме порой  чувствующий себя крайним нападающим.
-  Мы получили в соперники «Торино» - команду, которая блестяще преодолела раунд 1/16 финала, выбив из турнира «Атлетик». С этим клубом работает очень хороший тренер - Джампьеро Вентура. Его команды известны своим стилем, они всегда выделялись в Италии содержанием футбола, который они показывают, - прокомментировал итоги жеребьевки в интервью официальному сайту «Зенита» наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш. - Кроме того, жребий не так прост с той точки зрения, что нам придется провести второй матч на выезде, и мы знаем, что обстановка на итальянских стадионах тоже способна внести в игру свой вклад.
- «Торино» – неплохой вариант. Не самый сильный и мощный соперник из числа тех, которые могли бы нам достаться, - отмечает вратарь «сине-бело-голубых» Вячеслав Малафеев. - Хотя итальянцы всегда играют на высоком уровне. Так что выходит, с одной стороны, нас ждет команда-середнячок итальянского чемпионата, с другой – «Торино» неплохо проводит последние игры. Да и в группе итальянцы пропустили вперед только «Брюгге». Cамое главное для нас – не допустить недооценки соперника. Тем более что «Торино» – команда с характером, хорошо защищается. Вскрывать оборону будет не просто, надо очень активно использовать фланги. А еще помню, что в этой команде в свое время играл наш бывший одноклубник Алессандро Розина. Может быть, с ним в Турине снова встретимся?