Футбол. ФНЛ - первый дивизион. 24-й тур

«СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Динамо» СПб - 1:1 (1:0) 

Завершается осенний этап первенства нынешнего сезона - и совсем некстати для петербургского «Динамо». Команда в ноябре наконец-то нашла свою игру, прервав двухмесячную безвыигрышную серию. Вот и вчера в Хабаровске динамовцы вырвали ничью у крепкой «СКА-Энергии», ведущей борьбу за путевку в стыковые матчи с командами Премьер-лиги. И это при грандиозных кадровых проблемах у «бело-голубых» - на Дальний Восток отправились лишь 12 полевых игроков! В предыдущем матче получил четвертую желтую карточку голеадор ­команды Дмитрий Акимов, а основной защитник Андрей Васильев вызван в молодежную сборную России…
Отправились на выезд динамовцы еще в пятницу - после одиннадцатичасового перелета, с пересадкой в Шереметьево, команда прибыла в заснеженный Хабаровск в 13 часов по местному времени. В Петербурге же было лишь шесть утра субботы. После отдыха отправились на стадион - опробовать газон, на котором должна была состояться игра.
Поле оказалось в удручающем состоянии. Мало того, что еще три дня назад в Хабаровске столбик термометра опускался до «-16», так еще и стадион имени Ленина оказался в числе объектов, наиболее сильно пострадавших от наводнения, случившегося на Дальнем Востоке в августе. По стенам стадиона хорошо был виден уровень поднимавшейся воды - впору вешать таблички с отметками, как на некоторых зданиях в центре Петербурга. Но если знаменитые петербургские наводнения длились день - максимум два, то поле главного хабаровского стадиона оказалось под водой практически на месяц! Но делать нечего - гости с берегов Невы не унывали и провели тренировку, изу­чив заодно все местные кочки.
Накануне матча поступила еще одна вводная - руководство хабаровского клуба заявило о переносе встречи на полчаса. Хорошо, что вперед, поскольку игра была запланирована на 7.00 по привычному для «Динамо» московскому времени. Перенос, впрочем, был вызван уважительной причиной - эстафетой олимпийского огня, путь которого пролегал мимо стадиона. Естественно, команда на лишние полчаса сна согласилась с радостью.
На правах хозяев хабаровчане с первых же минут захватили инициативу, агрессивно действуя у чужих ворот. Оборона «Динамо», пусть и не без труда, справлялась. При первой же возможности гости начинали контратаки, хотя играть комбинационно было нелегко - мяч большей частью приходилось отправлять вперед верхом, поскольку при игре «в партере» предугадать направление мяча после передач было практически невозможно из-за ужасного состояния газона. В этих обстоятельствах на первый план вышла игра центральных защитников на «втором этаже», а также «разрушителей» в центре поля.
Не секрет, что изначально ничья для «Динамо» на выезде была не самым плохим результатом, поэтому, сознательно уступив сопернику инициативу, гости старались действовать надежно и осторожно. Увы, с очередным навесом «бело-голубые» не справились, и бразильский легионер хабаровчан Джуниор, сыгравший на опережение на дальней штанге, головой отправил мяч в угол ворот Александра Самохвалова. Интересно, что питерцы даже при счете 1:0 продолжали действовать дисциплинированно, в соответствии с установкой - не стали менять тактику, играя «вторым номером». Как уже знает читатель, замысел в итоге оправдал себя…
Все удары «Динамо» в этом матче шли точно в створ ворот. Между тем во второй половине встречи, пусть и не сразу, хозяевам стала аукаться весьма активная игра, сопряженная с большой затратой сил. Действительно, на тяжелом поле разрушать легче, чем атаковать, и все чаще хабаровчане совершали ошибки на ровном месте, все чаще навесы динамовцев оказывались опасней. Активны впереди были Станислав Матяш, Вячеслав Сушкин и Владимир Есин, составлявшие ударный треугольник «Динамо». В середине тайма им на помощь вышел Иван Мельник, для которого игра стала первой после месячного перерыва, связанного с травмой. К сожалению, был вынужден покинуть поле Сергей Егоров, сам факт участия в матче которого достоин уважения - футболист играл через боль.
На этом лимит замен у Сергея Дмитриева оказался исчерпан, но и двух джокеров «Динамо» хватило, чтобы переломить ход встречи. Спустя пять минут после выхода Кудинова «бело-голубые» сравняли счет! Именно Кудинов поборолся в центре поля и через Идову сделал пас на Мельника, а Иван идеальным по точности навесом в район линии штрафной отправил на рандеву с голкипером 18-летнего Есина. Форвард, несмотря на возраст, распорядился мячом, как матерый профессионал - удар в касание, и мяч приземлился в сетку за спиной голкипера «СКА-Энергии»! Это был первый мяч в профессиональной карьере футболиста! Обескураженные хабаровчане к такому развитию событий оказались не готовы, не устроив даже традиционного «навала» на последних минутах.
В последних трех матчах «Динамо» СПб набрало семь очков, вернувшись в гонку за 15-ю строчку, дающее право на прописку в ФНЛ. Жаль, конкуренты в этом туре не помогли, а потому на перерыв динамовцы в любом случае уйдут, находясь в «зоне вылета». Но надо бы сделать это в хорошем настроении. Для этого необходимо в ближайшую субботу обыгрывать на своем поле «Газовик». К тому же у питерцев к оренбуржцам «должок» за гол, забитый в добавленное время из офсайда в игре первого круга между этими командами.
Матч «Динамо» СПб - «Газовик» пройдет в субботу, 23 ноября, на Малой арене стадиона «Петровский» и начнется в 14 часов.
***
- Ребята выполнили установку, которую мы дали им перед игрой, - отметил на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Динамо» СПб Сергей Дмитриев. - Знали, что будет тяжелое поле. Знали, что впервые играем в полвосьмого утра, поэтому готовились. Вчера специально прилетели пораньше, провели здесь целый день, жили по Москве. Подготовка была построена для положительного результата. Сыграли вничью, и я считаю это положительным исходом. Играли с командой, которая выше классом, выше уровнем, бьется за «восьмерку». А мы гнем свою линию, нам надо вылезать со дна турнирной таблицы. Поэтому каждому очку мы рады, и я поздравляю своих пацанов, которые провели трудный матч и сыграли вничью…
Главный тренер «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас был удручен результатом. И своего настроения не скрывал.
- Что можно сказать… Вы сами все прекрасно видели. Тяжело играть на таком поле - это понятно. В такое время играть в футбол - кому-то это надо, кому-то не надо. Наша команда сделала все возможное. Потеряли два очка. Моменты были, чтобы вырвать победу. Сегодня очень тяжело было. Слов нет, жалко команду, много сил отдали. Но жизнь продолжается, надо готовиться к следующей игре. А футбол сегодня невозможно назвать этим словом. Очень разочарован, и команда тоже. Больше не могу ничего сказать, потому что есть моменты, которые не связаны с футболом.
- Говоря о времени, вы имели в виду время года?
- Видите, какие условия были? Это разве футбол?
- Это «привет» бывшему президенту РФС?
- Это «привет» всем, кто сделал календарь. Я думаю, что есть время и весной сыграть, при нормальной погоде, в нормальных условиях. Думаю, и для зрителей сегодня сумасшедшее «удовольствие» дала игра.
Владислав ПАНЮКОВ,
из Хабаровска.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Динамо» СПб - 1:1 (1:0)
Голы:
Джуниор, 19 (1:0); Есин, 84 (1:1).
«СКА-Энергия»: Агапов, Зураев, Нестеренко, Попов, Удалый, Трусевич, Гогуа, Славнов (Никифоров, 77), Мурнин, Джуниор, Радченко.
«Динамо» СПб: Самохвалов, Сурков, Кулеша, Идову, Гиголаев, Маматюк (Мельник, 64), Федоров, Егоров (Кудинов, 79), Есин, Сушкин, Матяш.
Судья - Т. Арсланбеков (Москва).
17 ноября. Хабаровск. Стадион им. В. И. Ленина. 1200 зрителей.


Остальные матчи


У «Алании» нет денег на полет до Владивостока


После матча, в котором «Алания» обыграла «Батику» (1:0), главный тренер владикавказцев Владимир Газзаев объяснил, что лидер команды Тамаш Прискин покинул команду в связи с финансовыми трудностями. Однако это было только начало его выступления, из которого стало ясно, что речь идет не только о расставании команды с ее лучшим бомбардиром, но и о серьезной угрозе, нависшей над «Аланией» по той же причине.
- За те несколько сезонов, что я работаю тренером «Алании», нам удалось подобрать очень перспективную команду, которая способна побеждать и достигать больших успехов, - сказал Газзаев. - И это находит свое отражение на поле. Вряд ли вы найдете еще такой пример, когда команда не получает зарплату порядка пяти месяцев и показывает огромное желание добиваться побед в каждом матче.
Два дня назад игроками команды и тренерским штабом было подготовлено открытое письмо на имя главы республики и председателя правительства. В письме говорится о том, что игроки и тренерский штаб готовы продолжать вести борьбу за путевку в Премьер-лигу. Также в письме мы попросили руководство республики сделать все возможное, чтобы сохранить «Аланию». Команда в основном состоит из очень талантливых местных воспитанников. Если они будут продолжать так же работать на тренировках, их ждет очень большое будущее. Не сомневаюсь, что глава республики, председатель правительства и руководство нашего клуба делают все возможное, чтобы сохранить клуб.
Теперь о предстоящей игре во Владивостоке. К сожалению, на данный момент у нас нет средств, чтобы полететь во Владивосток и принять участие в матче с «Лучом-Энергией». К тому же некоторые игроки не изъявляют желания лететь во Владивосток. И в этом я их полностью поддерживаю. То, что они уже сделали, заслуживает уважения. Для меня они все герои. Со своей стороны, я даже не возьмусь требовать от игроков лететь на выездную игру с «Лучом-Энергией». Но еще раз хочу сказать, что надо верить в лучшее, и я не сомневаюсь, что у нас все будет хорошо».
«Алания» - «Балтика» - 1:0. Гол: Хозин, 78.
«Газовик» - «Мордовия» - 1:2. Голы: Друзин, 6 - пенальти (1:0); Бобер, 35 (1:1); Руст. Мухаметшин, 61 (1:2). Удаление: Хазов («Газовик»), 45+1.
«Уфа» - «Ротор» - 3:2. Голы: Осипов, 41 - в свои ворота (0:1); Голубов, 54 (1:1); Диего Карлос, 57 (2:1); Ламанж, 68 - в свои ворота (3:1); Ставпец, 84 (3:2).
«Сибирь» - «Енисей» - 1:0. Гол: Рыжков, 76. Удаление: Головатенко («Сибирь»), 90.
«Нефтехимик» - «Луч-Энергия» - 0:2. Голы: Пономаренко, 48 (0:1); Кацаев, 77 (0:2).
«Ангушт» - «Салют» - 1:1. Голы: Гаракоев, 76 (1:0); Чадов, 90+2 (1:1).
«Шинник» - «Арсенал» - 5:0. Голы: Малоян, 3 (1:0); Корытько, 16 (2:0); Корытько, 59 (3:0); Дудченко, 68 (4:0); Кухарчук, 90+1 (5:0).
«Химик» - «Торпедо» М - 0:3. Голы: Айдов, 10 - пенальти (0:1); Шевченко, 51 (0:2); Бояринцев, 89 (0:3). Нереализованный пенальти: Мануковский («Химик»), 40 - штанга.