Футбол. Лига Европы УЕФА. 1/16 финала. 2-й матч
«Динамо» (Россия) – «Андерлехт» (Бельгия) - 3:1 (0:1)

По окончании второго матча 1/16 финала Лиги Европы между «Динамо» и «Андерлехтом» мы произвели нехитрые подсчеты. Учли игры квалификационного и группового этапов, а также свежие встречи в раунде плей-офф. С лета прошлого года «бело-голубые» провели в евротурнире двенадцать матчей: в девяти из них они одержали победы, в трех довольствовались ничьими при разнице мячей 19-9. Лишь однажды (а именно - в стартовой игре 1/16 финала в Брюсселе) динамовцы покинули поле, не забив сопернику ни гола. Половину своих побед «бело-голубые» добыли, пропустив первыми. И что любопытно: в восьми случаях из девяти москвичи додавливали оппонентов с разницей «+1». Эту удивительную серию футболисты «Динамо» прервали только вчера – благодаря голу вышедшего на замену Кураньи, который поразил ворота «Андерлехта» на исходе компенсированного времени.

Интрига в движении

Иными словами, «бело-голубые» продолжают героизировать собственные выступления в Лиге Европы. Имея зачастую полное преимущество над соперниками, контролируя мяч, создавая реальные голевые моменты, предварительно окружив чужую штрафную площадь двумя линиями (а значит, и группами) атаки, футболисты «Динамо» словно для нагнетания интриги и повышения ставок игры легко «залезают в минус» – следует труднообъяснимая ошибка, и мяч влетает в сетку ворот. После москвичи включают дополнительную скорость, их действия на поле отличает очевидная сила в движении, оппоненты устают отбиваться… Наконец, «Динамо» проламывает давно потрепанные оборонительные редуты и достигает положительного результата. И все довольны – тренеры, футболисты, пресса, болельщики… Коллекция волевых побед пополнилась еще одним запоминающимся эпизодом.
Таков краткий конспект того, что произошло во вчерашней встрече в Химках. Мы все рады за столичное «Динамо», поздравляем его с выходом в следующий раунд турнира, плюсуем евроочки и с нетерпением ждем результатов жеребьевки. Но отмечаем: пора бы москвичам достигать желаемого с меньшими функциональными и нервно-психологическими затратами. На подобное эта команда, с учетом ее кадрового и исполнительского потенциала, вполне способна.

Динамовские заповеди

«Динамо», по традиции, мощно вошло в игру. Сразу же показалось, что первый гол в ворота бельгийцев – дело считанных минут. «Бело-голубые» моментально напрягли оборону и голкипера «Андерлехта», при этом первое время гости защищались довольно-таки сумбурно: вынесли мяч из штрафной – и ладно. Уже на 4-й минуте Самба мог забивать головой (и таких возможностей в матче у Кристофера появится очень много), после Губачан ударил через себя – мимо. Чуть позже мяч ногами парировал Прото (до того Юсупов пробил с весьма острого угла). На дальний выстрел (и правильно – газон на Арене «Химки» априори оставался тяжелым) решился Джуджак – вратарь не без труда укротил снаряд.
Ближе к середине первого тайма накал динамовских атак немного спал, что было ожидаемо. Не удивили последовавшие затем вылазки бельгийцев к воротам Владимира Габулова. Вылазки эти, конечно же, таили в себе потенциальную опасность. Но до определенного момента оборона хозяев (не самый сильный элемент динамовской системы) с голевыми устремлениями футболистов «Андерлехта» справлялась. Ну, а поскольку самая эффективная защита - нападение и «бело-голубые», как правило, следуют данной заповеди, совсем скоро зрители увидели очередную серию размашистых комбинаций, которые москвичи разыграли на гостевой половине поля. Из очень удобных позиций промахнулись Ванкер и Самба, после чего с динамовцами случился неприятный конфуз. По традиции, «бело-голубые» сами подарили соперникам гол и усложнили себе жизнь. На 28-й минуте Тилеманс прострелил на левый край штрафной площади. Мяч рикошетом от Губочана долетел до Митровича. В ближнем бою шансов Габулову Александр не оставил – 0:1.
И опять-таки, по традиции, отдадим должное команде Черчесова. Пропущенный гол заставил «Динамо» быстрее двигаться, предпринимать нестандартные ходы и напрягать небезгрешную оборону «Андерлехта». И если бы еще Самба попадал в створ хотя бы в одной попытке из трех… Тогда бы москвичи сравняли счет «голом в раздевалку».

Юсупов «отмазал» Кокорина

Таковой не состоялся. Зато получился его «антипод» – «гол из раздевалки». На 47-й минуте ударом из пределов штрафной площадки Алексей Козлов нивелировал минимальное преимущество гостей – 1:1. В той ситуации однозначно ошибся Прото. Он, видимо, понадеялся отбить мяч ногой. Тот как раз и проскочил у него под опорной…
В ответной атаке Арчеампонг пробил немногим выше перекладины. Это было опасно, но, как оказалось, не смертельно. Выпады хозяев смотрелись куда интереснее. Вот только Самба все никак не мог «нокаутировать» Прото. На 58-й минуте Кристофер пробил уже, кажется, наверняка – в правый угол. Однако тут голкипер не ошибся и выручил партнеров. Позже на относительно ударную позицию наконец-то выскочил Кокорин – Прото и здесь был надежен. Но вот наступила 63-я минута встречи. По сути именно она оказалась для бельгийцев роковой. После споров игроков и совещания рефери в далеко не однозначной ситуации в ворота «Андерлехта» был назначен одиннадцатиметровый. Окончательное решение, что естественно, принял главный арбитр матча норвежец Муэн. Пострадали гости после нарушения правил на Кокорине на углу штрафной площади. И даже если фол состоялся чуть за пределами оной, ход последующих событий никто никогда не отменит. Кокорин с «точки» угодил мячом во вратаря, но на добивании идеально сыграл Юсупов – 2:1.
В целях придания грядущей победе статуса безоговорочной динамовцам следовало увеличить счет. «Бело-голубые» обороты не сбавили. Остаток матча прошел во взаимных атаках, причем динамовские по-прежнему выглядели и более опасными, и более осмысленными. Ударом головой опять не забил Самба, а у Ионова в самый ответственный момент Н`Сакала в подкате «снял» мяч с ноги. У гостей шансы отличиться имели Ачеампонг и Ванден Борре. Однако первый пробил точно в руки Габулову, а второй, уже под занавес встречи, отправил мяч чуть выше перекладины.
Когда матч уже практически докатился до победы «Динамо», ее статус повысил Кураньи, немногим ранее сменивший Вальбуэну (отметим блестящий тактический ход Черчесова, выпустившего на поле в конце выигрываемого поединка нападающего, а не защитника). Жирков отпасовал Кевину в штрафную площадь, где немец пустил мяч мимо Прото - 3:1.

С пресс-конференции
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:

- В первой игре я все-таки не «достучался» до ребят, но сегодня мы сделали шаг вперед. В перерыве сказал футболистам, чтобы они и мысли не допускали о поражении. К счастью, с первых же секунд второго тайма нам удалось переломить ситуацию.
- «Динамо» во второй половине встречи – это то, что вы мечтали видеть, или в ближайшие недели вам есть к чему стремиться?
- Нам нужно делать максимум возможного в каждой игре и думать о ближайшем сопернике. Все последние дни я просыпался с мыслью об «Андерлехте». Но бельгийцы ничем нас не удивили.
- Решающий пенальти вышел достаточно спорным...
- Фол там точно был… А определять, штрафной или пенальти, – это работа судьи.
- Что с Козловым?
- Надеюсь, его повреждение несерьезно.
Бесник Хаси, главный тренер «Андерлехта»:
- Все видели, что пенальти назначен ошибочно. Арбитр находился в паре шагов от эпизода. Он должен был расценить все правильно. Кокорина если и сбили, хотя я и в этом не уверен, то точно за пределами штрафной! Признаю, что «Динамо» продемонстрировало качественный футбол. Игроки российской команды очень сильны. В стартовой четверти второго тайма мы потеряли концентрацию в обороне. Должны были выигрывать больше единоборств, биться на каждом участке поля. Что ж, это наша вина. Даже несмотря на такой пенальти, надо было вернуться в игру. Теперь будем думать о борьбе за титул чемпиона Бельгии.
- Вашим подопечным удалось решить проблему Вальбуэна?
- В первом матче – на все сто процентов. Но беда в том, что в Брюсселе мы могли победить минимум в два мяча, но не забили ни разу. Об этом я жалею больше всего.
- Как Прото пропустил такой легкий мяч издали?
- Наш вратарь не видел момент удара. Да и траектория полета мяча оказалась нестандартной.
После матча
Кевин Кураньи, нападающий «Динамо»:

- «Андерлехт» тщательно подготовился к игре. Пропущенный мяч слегка спутал карты. Но я бы не сказал, что в первом тайме мы играли плохо. После перерыва мы забили быстрый мяч. Именно это и стало поворотным моментом. Несмотря на организованную оборону «Андерлехта», мы смогли провести несколько хороших комбинаций и забить три важных мяча.
Кристофер Самба, защитник «Динамо»:
- Неделю назад мы не смогли провести матч так, как задумывали: не хватало решительности, - отметил футболист в интервью официальному сайту УЕФА. - Возможно, виной тому отсутствие игровой практики. Но потом мы вспомнили все лучшее, что мы умеем, стали хорошо держать мяч и быстрее доставлять его вперед. Соперникам повезло забить, ведь это был единственный их удар в створ за весь матч.
К счастью, после перерыва мы продолжили играть в свой футбол. Было очевидно: мы сильнее. Мы знали, что если продолжим в том же стиле, гол будет лишь делом времени. Вообще по ходу всей встречи у меня не было ни малейших сомнений, что забьем. Порой награда не приходит, но сегодня мы ее получили благодаря самой манере игры. «Динамо» - классная команда, и мы вновь доказали это! Назвал бы нас командой-джокером. Никто толком ничего не знает о нас, ведь «Динамо» - новичок. Но по этому поводу должны беспокоиться соперники.

Глазами соперника
Оливье Дешахт, защитник «Андерлехта»:

- Очень обидно, сегодня нам совсем не везло. Как только мы вышли из раздевалки после перерыва, сразу пропустили. Сопернику в этом эпизоде подфартило с ударом. Вообще оба гола «Динамо» получились фартовыми. Но таков футбол. Возможно, мы были недостаточно остры в отдельные моменты встречи. В «Андерлехте» есть молодые таланты, которые здорово показали себя в этой Лиге Европы. Сейчас наша кампания заканчивается, очень жаль. Будем концентрироваться на домашнем чемпионате и Кубке Бельгии.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

Голы: Митрович, 28 (0:1); Козлов, 47 (1:1); Юсупов, 64 (2:1); Кураньи, 90+5 (3:1).
Нереализованный пенальти: Кокорин, 64 (вратарь).
«Динамо»: Габулов, Жирков, Губочан, Самба, Козлов (Дуглас, 54), Ванкер, Денисов, Джуджак (Ионов, 68), Вальбуэна (Кураньи, 84), Юсупов, Кокорин.
«Андерлехт»: Прото, Н`Сакала, Десхахт, Роланду, Ванден Борре, Дендонкер (Исека, 82), Дефур, Ачеампонг, Конте (Сирьяк, 82), Тилеманс (Нахар, 71), Митрович.
Судья: Муэн (Норвегия).
Предупреждения: Десхахт, 5; Вальбуэна, 75; Губочан, 77; Юсупов, 81.
26 февраля. Химки. Арена «Химки». 12300 зрителей.
Первый матч – 0:0.