alt

 

В Донецке произошел пожар во Дворце спорта «Дружба», на льду которого проводит свои матч клуб КХЛ «Донбасс». Клуб выступил с официальным заявлением. Приводим его полностью.

 

«В ночь с 26 на 27 мая вооруженные люди ворвались в Арену "Дружба", связали охрану, вынесли оргтехнику, плазменные экраны, средства связи, сейф, который находился в фан-магазине, угнали служебный автомобиль. Отдельно была уничтожена серверная, в которой хранилась информация камер видео наблюдения. Напоследок они подожгли сооружение. Усилиями подоспевших пожарных огонь удалось локализовать. Арене "Дружба" нанесен значительный материальный ущерб.

 

К счастью, человеческих жертв нет.

 

Циничное и наглое поведение террористов вызвало негодование и всей хоккейной общественности, и хоккейного клуба "Донбасс", который представляет Украину в одной из сильнейших лиг мира - Континентальной хоккейной лиге.

 

Много лет Арена "Дружба" для дончан была символом спортивных побед. Также на ее помосте проходили крупные легкоатлетические соревнования, уникальный международный турнир "Звезды шеста", баскетбольные матчи и многие другие культурные и спортивные события.

В "Дружбе" были установлены два мировых рекорда в прыжке с шестом в закрытых помещениях – в 1993 г. Сергей Бубка, а в 2014 г. Рено Лавиллени.

 

С 2011 года Арена стала домашней площадкой ХК "Донбасс". Все громкие победы "Донбасса" связаны с этим спортсооружением.

 

На Арене "Дружба" проводят занятия юные хоккеисты ХК "Донбасс".

 

На днях Арена получила право принимать чемпионат мира в Дивизионе 1А.

 

Хоккейный клуб "Донбасс" и вся хоккейная общественность до глубины души возмущены случившимся, и призывают тех людей, которые все еще сочувствуют боевикам так называемой ДНР, терроризирующим Восток Украины, задуматься: такое ли "будущее" они хотят для себя и своих детей».

Снимки с официального сайта ХК "Донбасс".