«Университет Лесгафта-Нева» - «Чеховские медведи» - 36:35 (14:16,16:14, 6:5)
«Университет Лесгафта-Нева»:
Шель­менко (9), Насыров (8), Чезлов (4), Благонадеждин (3), Джунисбеков (3), Калараш (2), Кунгуров (2), Санашкин (2), Коваленко (1), Киселев (1), Кузьмин (1).
Счет в серии: 1-0.

Пятый год подряд в финале за титул чемпиона встречаются команды из Подмосковья и Санкт-Петербурга. Во всех предыдущих сезонах чеховский клуб побеждал в первых играх на берегах Невы, и для определения чемпиона затем хватало двух матчей главного финала. На сей раз подопечные Дмитрия Торгованова, завершив основное время матча вничью 30:30(14:16), одержали победу в серии пенальти, реализовав шесть семиметровых из семи. Чеховцы забили на один пенальти меньше. Питерские гандболисты продемонстрировали, что «Университет-Нева» - команда с характером. Не всем дано вырвать победу, проигрывая в начале встречи 4:11!
С первых минут встречи «медведи» взялись за дело очень активно. Первыми распечатали ворота Виталия Шицко, первыми были на перехватах и первыми исполнили семиметровые. Последних, к слову, за тринадцать минут было четыре, и в каждом из них Дмитрия Ковалева ждал успех. Отчасти это и позволило гостям чувствовать себя комфортно в первой половине игры. При счете 4:9 в пользу чемпионов терпение Дмитрия Торгованова лопнуло. Необходимо было собрать «студентов», что называется, в кучу.  Но и после тайм-аута хозяева пропустили два мяча, что еще больше усугубило положение питерской команды. Однако во второй половине тайма из тени вышел Сергей Шельменко, которого очень плотно опекали экс-одноклубники. Разницу в счете хозяевам удалось сократить лишь на последних минутах тайма усилиями Анатолия Чезлова и Эльдара Насырова.
Два сэйва кряду Алексея Кишова на старте второй половины, плюс очередной гол Насырова воодушевили питерцев. А отраженный семиметровый белорусского голкипера и вовсе реанимировал команду, и уже на 36-й минуте «студенты» сравняли счет - 17:17. На этом хозяева не остановились. Вскоре Чезлов впервые в матче вывел «Неву» вперед. Атака хозяев явно обрела второе дыхание. Владимиру Максимову даже пришлось заменить в воротах Олега Грамса. Правда, неоднозначные удаления игроков «Невы» не позволяли команде оторваться от чеховцев. А напряжение тем временем все нарастало. За минуту до финальной сирены Дмитрий Торгованов традиционно воспользовался минутным перерывом. Долго Шельменко и Насыров пасовали друг другу, словно боясь взять ответственность за решающий бросок на себя. В итоге мяч оказался у Сергея Кузьмина, который без тени сомнений послал мяч в сетку ворот гостей - 30:30.
По пять пенальти командам, как и в игре с пермяками, не хватило, а в семиметровых бросках «на вылет» Павел Кунгуров был точен, а Даниилу Шишкареву забросить мяч помешал Кишов!       
Судьба золотых медалей определится в Чехове в ближайшую пятницу, 23 мая или, в зависимости от исхода второго поединка, в субботу, 24 мая. «Медведи» наверняка постараются сделать все возможное, чтобы отыграться. Ну а мотивация петербуржцев очевидна: никогда еще питерские гандболисты не были так близки к первому чемпионскому титулу в истории клуба!


После матча


Дмитрий Торгованов: Ребята поняли, что мы можем побеждать «медведей»


- Очень плохо сыграли в начале матча, переволновались, поэтому надо было взять тайм-аут, чтобы успокоить ребят, - прокомментировал игру главный тренер петербургского клуба. - Во втором тайме очень прилично сыграли в нападении, но в защите не удавалось отстоять. Но ребята боролись, выстояли и сумели вырвать победу. Правда, мы сделали лишь один шаг, надо сражаться дальше. Да, мы впервые выиграли у «Чеховских медведей» - это хорошо. Главное, что ребята поняли, что мы можем их побеждать.
- В первом тайме разница достигла семи мячей, отыгрывать ее невероятно трудно...
- «Чеховские медведи» забивают треть голов из-за ошибок соперника. Во втором тайме мы допустили меньше потерь, поэтому чеховцам пришлось трудно.
- Вопросов по судейству не возникло?
- При чем тут судейство? Если бы мы забросили свои мячи в первом тайме, все могло быть совершенно по-другому. Нужно рассчитывать только на себя.
- После такой игры, наверное, долго не будете спать...
- Да я откуда знаю? Я до этого спать не мог, а уж сейчас как-нибудь засну. Главное, чтобы ребята заснули. Мне-то что, ходи по дому да ругайся (смеется).
- Вы видели за карьеру разных «медведей». Как вам нынешние?
- У чеховцев отличный второй состав, который в нынешнем сезоне стал основным.


Владимир Максимов: Шельменко слишком легко выходил на бросковые позиции


- Сегодня наша задняя линия в атаке действовала чересчур расточительно, - отметил главный тренер «Чеховских медведей». - Деревень и еще не восстановившийся после травмы Житников часто совершали неподготовленные броски. Более чем удачный дебют матча отрицательно сказался на слаженности игры команды в дальнейшем. В защите Шельменко уходил от Житникова на бросковые позиции, не всегда получалась игра у Остащенко. В концовке матча у нас был шанс не доводить дело до серии пенальти, но заключительная атака была провалена, а возможности взять тайм-аут у меня уже не было.


Алексей Кишов: Специально не рассчитывали на серию пенальти...


- Игра была очень трудная и безум­но эмоциональная. Очень рад, что смогли выиграть, но качеством самой игры не сильно доволен. Не все у нас получалось, но очень рад, что нам удалось переломить ход матча и завершить его победой, - рассказал вратарь «Невы».
- Нет ощущения дежавю - с пермяками ведь сыграли с таким же счетом?
- Не знаю, как это получилось, вряд ли специально рассчитывали на серию пенальти...
- Какой момент в матче можете назвать ключевым?
- Поначалу многое не получалось, много проигрывали, но смогли собраться и биться за каждый мяч. Большая благодарность и нашим болельщикам. Они нам здорово помогли.
Оксана БАЛАНДИНА.
За 3-е место. Первый матч. «Каустик» - «Пермские медведи» - 24:25 (16:10). Второй матч – 22 мая (четверг).
23 мая (пятница). Финал. Второй матч. «Чеховские медведи» - «Университет Лесгафта-Нева».

 


Ваш сайт не приносит вам никакой пользы и прибыли? Не знаете, куда обращаться чтобы заказать быстрое продвижение сайтов, а срочно надо? Предлагаем вам посетить сайт aeroplan.ru и прочитав больше информации вы поймёте, что обратившись к нам вы не пожалеете!