Владислав ТРЕТЬЯК: «Кресты» у Овечкина не полетели, травма не настолько серьезна, как мы полагали. Арбитр: Он сам виноват - слишком бесшабашен!
«Главная новость про Овечкина в том, что его травма не настолько серьёзна, как мы опасались. – сообщил журналистам в Минске Президент ФХР Владислав Третьяк. - Полагали, что повреждены крестообразные связки. Когда Овечкин выйдет на лёд - решат доктора и тренеры. Малкина встретил у трапа. У него боевое настроение. Женя рад вернуться в Белоруссию, где становился чемпионом мира по молодёжи».
 
Российский арбитр международной категории Александр Зайцев дал профессиональную оценку эпизода травмы Овечкина «Газете.ру».
- Если по-честному, там не было никакого нарушения. Саша виноват сам, как ни печально. Немецкий хоккеист не совершал какого-то преднамеренного движения против нашего игрока. У Овечкина опасная для самого себя манера катания, которая, в принципе, подразумевает травмы. Другой вопрос, что арбитры не зафиксировали на льду никакого нарушения, а теперь задним числом будет выноситься решение о дисквалификации.
- Заслуживал ли Кинк штрафа в том эпизоде и если заслуживал, то какого?
- В том-то и дело, что нет. Хоккеист сборной Германии не играл грубо. Он группировался абсолютно по правилам. Форвард с шайбой должен был в том эпизоде стараться объехать или перепрыгнуть соперника - это был его вопрос.
- Был ли в действиях немецкого хоккеиста умысел нанести Овечкину травму?
- Нет, конечно. Если бы он шел бить - «расколол» бы Александра обязательно. Там была такая скорость у Овечкина и такая ситуация, что поймать его было достаточно просто. И тогда Саша мог бы, как говорят хоккеисты, без ноги остаться. Если, опять же, говорить про манеру Овечкина, то я иногда удивляюсь, как он до сих пор выступает в НХЛ, практически не получая травм. Там хоккей куда жестче, а площадки меньше. Александр временами играет слишком бесшабашно.
- Мог ли в том эпизоде сам Овечкин избежать столкновения?
- Как правило, опытный человек, боясь получить травму, в подобных ситуациях группируется и падает. Овечкин пытался сохранить шайбу и продолжить прорыв, но эпизод-то был на своей синей линии, а турнирная и игровая ситуации не требовали геройства. Можно было пожертвовать потенциальной атакой и сохранить здоровье. Тем более атаки-то все равно не получилось.