ЧМ - 2014. Групповой этап. Латвия - Россия - 1:4
Победа над латвийцами стала пятой кряду для подопечных Олега Знарока. Соперник забил первым, чем, надо полагать, только подлил масла в огонь. Россияне заиграли еще более агрессивно и в итоге уже в первом периоде решили исход этого противостояния в свою пользу. Дублем отметился Тихонов, записавший на свой счет три очка (2+1). В итоге Виктор с 12 набранными очками (6+6) закрепился на вершине бомбардирской гонки, а сборная России с первого места в группе досрочно вышла в четвертьфинал.

В шесть защитников и 11 нападающих

В игре с латвийцами не смогли принять участие  продолжающийся восстанавливаться после травмы защитник Андрей Зубарев и дисквалифицированный на три матча нападающий Вадим Шипачев. Что же касается Евгения Малкина, то пресс-служба ФХР накануне поединка  с латышами опубликовала заявление от имени сборной России по поводу приезда  в Минск форварда «Питтсбурга», в котором, в частности, говорилось, что «наш центр­форвард присоединится к команде уже в воскресенье, чтобы вместе со своими товарищами продолжить сражение за мировую корону и помочь народу забыть Сочи-2014 и Хельсинки-2013».
Пока же на лед «Минск-Арены» в составе сборной России против латвийской команды вышли 6 защитников и 11 нападающих с Сергеем Бобровским в воротах.

Латвия начинает и…

Игра началась со стремительной атаки россиян. Александр Овечкин, как бык (он же зубр), продавил оборону соперника, заставил ошибиться защитника, Виктор Тихонов сделал передачу из-за ворот на «пятак», однако Сергей Плотников бросил во вратаря Кристерса Гудлевскиса, хотя ближний угол был полностью открыт.
Второй голевой момент у первого звена возник спустя примерно полторы минуты, когда прошла передача на дальнюю штангу, но Овечкин не попал в створ. Затем латыши остались в меньшинстве. Партнеры дважды выводили капитана россиян на бросок, но Гудлевскис поймал обе шайбы после бросков лучшего снайпера НХЛ нынешнего сезона.
В итоге реализовать большинство россиянам не удалось, а вот соперник свой, пожалуй, первый с начала матча шанс использовал. Юрис Шталс, немного прокатившись с шайбой по левому флангу, исполнил качественную передачу на «пятак» и Микс Индрашис броском в одно касание застал врасплох Сергея Бобровского. 1:0 - Латвия повела в счете, что, видимо, окончательно разбудило россиян.

Не надо будить «русского медведя»

Наши взвинтили темп, Овечкин «легким  движением» корпуса поставил Шталса в партер в средней зоне, после чего шайбу подхватил Тихонов, ворвавшийся в зону по левому флангу и с кистей из-под защитника метнувший шайбу в ворота над ловушкой голкипера - 1:1. Дальше - больше. Латыши, похоже, окончательно разбудили «русского медведя». Спустя две минуты Сергей Широков и Артем Анисимов вышли «два в два» и нападающий «Коламбуса» не реализовал стопроцентный голевой момент. Но напор россиян не спадал и вскоре все тот же Широков, оказавшись расторопнее всех на чужом «пятаке»,  добил отскочившую от борта шайбу в ворота - 2:1 в пользу россиян.
Ну а закончился этот яростный натиск сборной России третьим удалением в составе соперника (два предыдущих не удалось реализовать) и первая тройка, как по нотам, разыграла лишнего, а Тихонов оформил дубль.

Гол Калинина - расчет закончен

Второй период сборная России начала в меньшинстве - в конце первой трети за атаку игрока, не владеющего шайбой, в штрафной бокс поехал Данис Зарипов, но реализовать большинство латыши не смогли.
Что же касается россиян, то после передачи Овечкина хороший момент был у Сергея Калинина, но Гудлевскис спас свою команду. Сборная России продолжала играть в давление, не позволяя сопернику поднять голову. Вскоре шайба, как лягушка, едва не запрыгнула в ворота латышей после рикошета от конька защитника.
В свою очередь, латвийцам тоже удалось провести опасную контратаку. Андрис Джериньш добивал шайбу с «пятака», но Бобровский был начеку.
К середине второго периода стало казаться, что игра выравнялась. Но это впечатление было обманчивым. В какой-то момент сборная России снова прибавила, зажала  в равных составах пятерку соперника в его зоне. И в итоге после наброса Александра Кутузова от синей линии Калинин принял шайбу на «пятаке», развернулся и в четвертый раз поразил цель. Нервы у латышей стали сдавать и вскоре за колющий удар клюшкой, нанесенный Александру Бурмистрову, «5+20» получил Земгус Гиргенсонс. Однако реализовать большое пятиминутное численное преимущество россияне не смогли. А жаль! Пятая шайба нашей команде явно бы не помешала.
До второго перерыва россияне еще не раз могли поразить цель. С ходу опасно бросал Широков - Гудлевскис парировал. С «пятака» пытался забить Данис Зарипов - промахнулся. Овечкин целил в дальний угол, но на пути шайбы снова стал голкипер сборной Латвии. С кистей не попал в створ Евгений Кузнецов. Судя по всему, не реализованное пятиминутное удаление в составе соперника немного притупило  голевой кураж россиян, не сумевших в пятый раз зажечь красный свет за воротами соперника.

Овечкин не пробил Гудлевскиса

В третьем периоде россияне продолжали доминировать на площадке: атаковали и позиционно, и с ходу, но в итоге наиграли подопечные Олега Знарока лишь на удаление. В штрафной бокс сел Евгений Медведев. Однако латышам не удалось даже закрепиться в зоне сборной России. Главное в этом игровом отрезке было не травмироваться, поскольку с травмами у сборной России на нынешнем чемпионате просто беда. Ну а еще хотелось, чтобы забил Овечкин, так мощно и полезно проводящий весь матч. С левого круга вбрасывания бросал, казалось бы, наверняка Широков, но Гудлевскис и правая стойка каким-то непостижимым образом сохранили  ворота в неприкосновенности.
Затем с «пятака» пытался переправить шайбу в ворота латышей Тихонов, но на россиянине сфолил Рональд Кениньш. Большинство, однако, реализовать не получилось, поскольку вскоре составы были уравнены.
 Россия победила Латвию со счетом 4:1 и досрочно обеспечила себе первое место в группе, выйдя в четвертьфинал, а значит,  соперником россиян в первом раунде плей-офф будет команда, занявшая четвертое место в группе «А».

Латвия - Россия - 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)
17 мая. Минск. «Минск-Арена». 14 427 зрителей. Главные арбитры - Л. Брюггеман (Германия), А. Рантала (Финляндия).
1-й период: 07:30 -  Индрашис (Шталс) - 1:0; 15:23 - Тихонов - 1:1; 18:12 - Широков (Медведев, Тихонов) - 1:2; 18:12 - Тихонов (Плотников, Овечкин) - бол., 1:3. 2-й период: 28:02 - Калинин (Кутузов) - 1:4. Броски: 15 (7-4-4) - 43 (15-17-11). Штраф: 33 (6-25-2) - 6 (2-0-4).
Латвия: Гудлевскис; Галвиньш - Пуяц, Васильев - Ниживий - Ципулис; Лавиньш - Сотниекс, Даугавиньш - М. Редлихс - Кениньш; Якс - Шталс, Берзиньш - Гиргенсонс - Индрашис; Е. Редлихс - М. Ясс, Джериньш - Мейя - К. Ясс.
Россия: Бобровский; Денисов - Чудинов, Овечкин - Тихонов - Плотников; Кутузов - Медведев, Кулемин - Анисимов - Широков; Яковлев - Белов, Зарипов - Калинин; Дадонов - Бурмистров - Кузнецов.
16 мая. Группа B. США - Казахстан - 4:3 OT; Финляндия - Швейцария - 3:2 Б. 17 мая. Белоруссия - Германия - 5:2; Швейцария - Казахстан - 6:2.

Сборная Белоруссии после победы над немцами со счетом 5:2 вышла на второе место. С учетом того, что россияне уже обеспечили себе выход в плей-офф, за три оставшихся места будут бороться пять команд. И решающим для белорусов в плане завоевания путевки, видимо, будет матч с Латвией, который состоится в понедельник, 19 мая.
18 мая. 17:45. США - Финляндия. 21:45. Россия - Германия. 19 мая. 17:45. Казахстан - Финляндия. 21:45. Латвия - Белоруссия. 20 мая.13:45. Германия - США. 17:45. Латвия - Швейцария. 21:45. Россия - Белоруссия.

Не можете представить свою жизнь без горячего ароматного кофе? Получить заряд бодрости и удовольствия от наслаждения любимым напитком от итальянского производителя lavazza qualita oro Вы можете, приобретя напиток на tatuaje.com.ua.