ЧР-2013/14. ТРОЙКА ЛИДЕРОВ: ФИНИШНЫЙ РАСКЛАД

  «Зенит» потерял статус фаворита, но не шансы на чемпионство

Как мы и предупреждали, даже единственная осечка сразу лишила «Зенит» права самому вершить свою судьбу. Однако, как еще раз показали результаты прошедшего тура: футбол - непредсказуем, тем и прекрасен. Почему бы удаче не сделать 15 мая обратный зигзаг?
После мало кем ожидаемых поражений «Зенита» и «Локомотива» первым претендентом на золотые медали стал ЦСКА. Однако явно преждевременно объявлять армейцев чемпионами. В четверг они должны будут подтвердить правомерность своих притязаний на второй титул подряд в своеобразном финале ЧР-2013/14.
В многострадальный календарь нынешнего чемпионата трижды вносили радикальные изменения. Однако в итоге всё получилось на славу: всё решится в последнем туре. Лишь в последний игровой день (а точнее, даже час - около полдевятого вечера 15 мая) мы узнаем ответы на главные вопросы: кто станет чемпионом России и завоюет прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов; кто получит серебряные награды и уже в июле вступит в борьбу в тяжелейшем квалификационном «Турнире 15»; а кто удовольствуется «всего» бронзой и Лигой Европы.  Всё как по заказу!
Еще вчера мы публиковали длинный обзор многочисленных вариантов финишного расклада среди лидеров, сегодня ситуация значительно упростилась.


ЦСКА: все три исхода - разного цвета медалей


1. Армейцы - единственные, чья судьба сегодня полностью в их собственных руках. Победа в «финале» чемпионата однозначно приносит им золотые медали. В этом случае «Зенит» также безальтернативно занимает второе лигочемпионское место. Даже при поражении от «Кубани»!
2. При ничейном исходе игры с «Локомотивом» подопечные Леонида Слуцкого поднимутся на вершину пьедестала лишь в том случае, если команда Андре Виллаш-Боаша потеряет очки в Краснодаре.
При обоих указанных вариантах «Локомотив» оказывается на третьей ступени пьедестала.
3. Поражение 15 мая, в любом случае, лишит ЦСКА чемпионства. Причем,  если «Зенит» победит «Кубань», то армейцы опустятся на 3-е место.


«Зенит»: победа гарантирует Лигу чемпионов


1. Победа над «Кубанью» станет для питерского клуба золотой при условии, что в Москве ЦСКА не обыграет «Локомотив». Если же армейцы возьмут верх, то питерцы отступят, но не больше, чем на шаг.
2. Ничья  и поражение в Краснодаре для «Зенита» практической разницы не имеют. При этих двух исходах «Зенит» никак не попадает на 1-е место, а 2-го может лишиться только при победе «Локомотива» над ЦСКА.
Парадокс: в погоне за золотом «Зениту» нужно болеть за «Локомотив», но выигрыш железнодорожников может оставить питерцев без Лиги чемпионов. Впрочем, упростить ситуацию можно собственной победой в Краснодаре, которая гарантирует 2-е место.


 «Локомотив»: победа или бронза!


1. Железнодорожникам тоже мало для чемпионства собственной победы в последнем туре - нужна осечка «Зенита» (ничья или поражение - неважно). При параллельной победе питерцев «Локо» занимает 2-е место.
2. Ничья или поражение в матче с ЦСКА однозначно делают финиш «Локомотива» бронзовым.


Чемпионство будет завоевано чисто


Напоминаем, что при равенстве очков Регламент преимущество по большему числу побед отдает ЦСКА. Такая ситуация возможна при ничьей «Зенита» в Краснодаре и поражении армейцев в Москве (обе команды наберут по 61 очку). Совпадение же показателей питерцев и железнодорожников - в пользу команды Виллаш-Боаша. Равенство может возникнуть при ничьей «Локо» и поражении «Зенита» (на рубеже 60 очков). В любом случае, дополнительные показатели будут решать только судьбу серебряных и бронзовых наград. Чемпионство будет завоевано чисто. Но вот кем - вопрос!
Дмитрий ВОРОХОВ.

 


Вам срочно понадобилась красящая лента, а вы понятия не имеете, где её можно приобрести? Предлагаем вам посетить сайт pro-markirovka.ru и вы сразу увидите, что у нас представлена красящая лента Риббон по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!