Как мы уже сообщали, «Зениту» грозит наказание от УЕФА за нарушение правил финансовой честной игры - питерский клуб по информации итальянской прессы попал в число нарушителей. Sovsport пролистал регламент УЕФА и попробовал разобраться, какие именно санкции могут быть наложены на клуб, который не соблюдал правила финансового фэйр плей.
1) Исключение из Лиги чемпионов
Вероятность: близка к нулю.
Президент УЕФА Мишель Платини в конце апреля заявил, что УЕФА не будет исключать клубы из еврокубков за нарушение финансовой честной игры. Так что «Зениту» это наказание не грозит. Кроме того, по информации европейской прессы, самыми злостными нарушителями являются французский «ПСЖ» и английский «Манчестер Сити», а их ждут не настолько суровые санкции.
2) Ограничение заявки на Лигу чемпионов до 21 игрока
Очень серьезное наказание. По сведениям британской прессы, УЕФА позволит  «Манчестер Сити» заявить в следующую Лигу чемпионов лишь 21 игрока в наказание за нарушение финансовых правил. Причем 8 из них должны быть англичанами либо воспитанниками клуба. Это серьезный удар для «Сити» – 8 доморощенных игроков у них не набирается, и заявка на Лигу чемпионов в следующем сезоне может быть еще меньше.
Такая санкция вполне может быть применена и к «Зениту» – в худшем случае. Это также станет серьезным ударом по питерскому клубу. Пройти далеко в Лиге чемпионов с ограниченной заявкой невероятно сложно.
3) Потолок зарплаты для заявки на Лигу чемпионов
УЕФА имеет право установить некий порог по зарплате игроков, заявляемых в Лигу чемпионов. Сумма зарплат всех футболистов в Лиге чемпионов не должна превышать  какого-либо установленного предела.
Насколько эта санкция окажется суровой для «Зенита», зависит от того, каким именно будет этот предел. Халк и Витсель по некоторым данным – самые высокооплачиваемые игроки в России, но у остальных зарплата меньше. В любом случае к «Зениту» может быть применена эта санкция – но только в худшем случае.
4) Запрет на регистрацию в Лигу чемпионов новых игроков
Андре Виллаш-Боаш наверняка захочет новых игроков этим летом, и у «Зенита» будут серьезные проблемы, если УЕФА запретит регистрировать новичков в Лигу чемпионов. В этом случае команда не сможет усилиться перед Лигой чемпионов и сыграет  следующем турнире тем же составом, что и в этом сезоне.
5) Лишение доходов от выступления в Лиге чемпионов
«Зенит» заработал в нынешней Лиге чемпионов 16,7 миллионов евро только призовых. Еще немалую сумму он получит от УЕФА за телетрансляции – эта сумма будет объявлена позднее. Даже для «Зенита» это очень ощутимые деньги. Эта санкция вполне вероятна.
6) Снятие очков в групповом этапе ЛЧ
Эта санкция маловероятна – по крайней мере применительно к другим клубам («Сити», «ПСЖ» речь пока о ней не идет.
7) Штраф.
Штраф будет наверняка, а вот насколько серьезный – это вопрос. Британские французские СМИ пишут, что «Сити» и «ПСЖ» будут оштрафованы аж на 60 миллионов евро. Гигантская сумма даже для таких грандов и даже несмотря на то, что выплачивать ее клубы имеют право в течение трех лет.
«Зенит» накажут не столь сурово, как «Сити», но порядок цифр настораживает. Вероятно, сумма будет очень серьезная.

 


Свой отпуск хотите провести на море, но не знаете, куда отправиться? Предлагаем вам зайти на сайт azov-sea.com/otdyx-na-azovskom-more.html и прочитать больше информации про отдых в Кирилловке, а также узнать стоимость жилья на море, почитать отзывы и понять, что это именно то, что вам нужно. Приятного вам отдыха!