Своими впечатлениями от игры в Черкизово в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший форвард «Зенита» и тренер «Локомотива» Сергей Герасимец.
- Играли достойные команды, была борьба, интрига, противостояние. Может, ожидаемой зрелищности болельщики не увидели, но напряжение матча, накал и ответственность за результат соответствовали уровню этой игры, - говорил после матча Герасимец. - Стоит признать, что результат закономерен.
- Оправдали ли ваши ожидания стартовые составы команд?
- «Зенит» выставил оптимальный состав, который в последних матчах добивался результата. Состав «Локомотива» несколько удивил из-за отсутствия в нем Денисова. Появление Н’Дойе я предполагал. При этом состав «Зенита» на голову выше. С такими футболистами питерцы должны были уверенно выигрывать этот матч.
- Получается, что «Локомотив» справился с атакой «Зенита» и без дисквалифицированного Чорлуки?
- В общем-то - да. Если вспомнить все матчи при Виллаш-Боаше, то самое минимальное количество моментов «Зенит» создал именно сейчас. Из стопроцентных ситуаций, наверное, можно назвать лишь выход Данни один на один с вратарем с правого фланга, когда он сделал передачу на Шатова. Полагаю, что Кучуку удалось компенсировать потерю своего ведущего защитника.
- Вытекал ли гол «Зенита» из логики игры?
- В такой же степени, как и гол «Локомотива». Для того, чтобы выигрывать, «Зениту» нужно было убедительно действовать в атаке. Гости имели определенное преимущество в первой половине матча и в начале второго тайма, но создали мало моментов. Даже забитый мяч нельзя отнести к этой категории.
- Можно ли этот гол считать ошибкой Дюрицы?
- Только с одним уточнением: ошибка Лодыгина была более очевидной и грубой, чем Дюрицы. Хотя словак в том моменте ошибся три раза: он не сыграл влет, пошел на мяч левой ногой, а не правой и остался на месте, не выдвинувшись на Рондона.
- За счет чего «Локомотиву» удалось выровнять положение?
- Здесь стоит отдать должное Кучуку. Он разумно управлял игрой, провел замены, в результате которых Павлюченко и Диарра усилили игру, после чего концовку матча «Локомотив» провел убедительно.
- Не получилось ли так, что «Зенит» слишком рано поверил в победу?
- Возможно, но на то были основания. Гости вели игру, и каких-либо угроз хозяева поля не создавали. Но тем и хорош футбол. В таких матчах нельзя ошибаться так, как это сделал Лодыгин.
- В конце поединка Виллаш-Боаш уже играл на сохранение ничейного результата?
- Дело в том, что не тренер стал играть на ничью, а психология перевернулась в пользу «Локомотива». Когда команда спасает практически проигранный матч, то у неё появляется шанс не только на ничью, но и на победу. И она им пользуется.
- Как полагаете, в чью пользу ничья?
- Этот результат закрутил интригу в чемпионате. Давно не было такого, чтобы три команды претендовали на первое место. Однако «Зенит» остался лидером, всё сохранилось в его руках. Выигрывай два матча, и ты - чемпион, в отличие от ЦСКА и «Локомотива». С другой стороны, в случае победы над «Локомотивом» можно было оформлять чемпионское звание уже в следующем матче. Так что упускать такую возможность на «Петровском» просто обидно. Тот же «Локомотив» мог сегодня отвалиться от борьбы за чемпионство. Как и выиграть матч в концовке. Я думаю, что ничья оставила всё, как есть, но больше пошла на пользу ЦСКА.
- На ваш взгляд, игра с «Динамо» будет сложнее?
- Она станет такой же важной, как и с «Локомотивом». Другое дело, что она могла стать золотой. Теперь же это обычный матч, который нужно выигрывать. У «Зенита» осталось два поединка, но оба по рангу - кубковые финалы.
Вадим ФЕДОТОВ.

 


Ваша деятельность связана с бухгалтерией на фирме или предприятии? Хотите чтобы ваша работа протекала гладко и успешно? Предлагаем вам выгодно купить 1с предприятие по очень разумной цене. На сайте bit-piter.ru вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость того, что вам нужно, почитать отзывы и оформить свой заказ в режиме онлайн не выходя их дома. Удачной вам покупки!