Разница мячей и чемпионский титул - все в руках «Манчестер Сити»

Вчера в Англии произошли два события, которые приспустили перед «Ливерпулем» шлагбаум на пути к чемпионскому титулу. «Красные» в ключевом матче финишного отрезка чемпионата на своем поле проиграли «Челси», а «Манчестер Сити», в свою очередь, победил «Кристал Пэлас». Таким образом, «горожане», отстающие от лидера на три очка, но имеющие матч в запасе, по потерянным догнали «Ливерпуль»!
Не исключено, что по итогам 38 туров обе команды наберут равное (по 86) количество очков. Регламент чемпионата Англии по футболу гласит: в таком случае преимущество и, следовательно, чемпионский титул получит конкурент, добившийся лучшей разности мячей. И вот здесь «Ливерпуль» ждет огромная, почти убийственная неприятность. Сейчас у «красных» разница мячей заметно хуже, чем у «горожан» - «+50» против «+58». При этом «Манчестер Сити» проведет на один матч больше и, обладая и без того почти небьющимся для такого короткого отрезка турнирной дистанции превосходством в 8 мячей, получит шанс нарастить отрыв по этому показателю…
Турнирная ситуация проста как божий день: «Ливерпуль» упустил инициативу в золотой гонке (точнее, ее выбил вчера из рук команды Брендана Роджерса «Челси») и в случае побед в двух оставшихся матчах никак не гарантирует себе победу в чемпионате. А вот «Манчестер Сити» при выигрыше трех заключительных встреч на 99 процентов станет триумфатором сезона. Ведь даже если «горожане» возьмут верх в трех матчах со счетом 1:0, то «красным» придется выигрывать два своих поединка с общим счетом 11:0 (при одинаковой разности в расчет будет приниматься количество голов). Вот только вряд ли «горожане» не понимают сложившегося расклада и упустят возможность ответить «Ливерпулю» таким же градом голов. В общем, шанс «красных», если они не допустят осечки, - в надежде, что «Сити» не выиграет три матча…

Календарь «Манчестер Сити»: «Эвертон» (г), «Астон Вилла» (д), «Вест Хэм» (д)
Календарь «Ливерпуля»: «Кристал Пэлас» (г), «Ньюкасл» (д)
«Ливерпуль» - «Челси» - 0:2. Голы: Ба, 45+3 (0:1); Виллиан, 90+4 (0:2).

Но как же так вышло, что «Ливерпуль» уступил в решающем матче на своем поле пусть и грозному конкуренту, но все-таки игравшему в экспериментальном составе? Жозе Моуринью, как и обещал, в преддверии ответного полуфинального поединка в Лиге чемпионов с «Атлетико» обновил пять позиций среди полевых игроков.
Брендан Роджерс как-то по-детски наивно полагает, что неудача постигла его подопечных из-за того, что гости играли от обороны. «Было очевидно, что «Челси» приехал сюда не для того, чтобы победить. Мои парни сделали все возможное, просто удача отвернулась от нас. «Челси» сегодня припарковал два автобуса, а не один. «Челси» играл с шестью защитниками! - заметил главный тренер «Ливерпуля». - Не думаю, что это особый тактический ход - поставить всех игроков в защиту. И не надо быть гением, чтобы встать всеми игроками за линией мяча, всей командой - на границе штрафной. Именно так играет «Челси»…»
Интересно, что оба мяча гости забили в компенсированное время - к первому и второму таймам. Счет был открыт после досадной оплошности капитана хозяев Стивена Джеррарда, который взял да и поскользнулся на ровном месте. Случилась эта неприятность в центре поля, и мяч достался форварду «Челси» Демба Ба, который промчался от центральной линии до штрафной и послал мяч в сетку. Атаки «красных» не привели к успеху и во второй половине встречи. А когда «Ливерпуль» уже бросил свои ворота, устремившись к чужим, Торрес с Виллианом убежали вдвоем в контратаку и забили второй гол…
Моуринью в этот момент кричал как сумасшедший. Позже он признался, что ему нечего праздновать, но повод покричать все-таки был. «Многие ожидали, что мы приедем на «Энфилд» и проиграем 3:0 или 5:0, как другие. Многие думали, что здесь невозможно добиться результата. Но парни показали отличный футбол, - сказал наставник «Челси». - После этой победы нам нужно одно очко, чтобы гарантировать себе третье место. Чемпионом будет «Манчестер Сити» или «Ливерпуль», поэтому нам нечего праздновать. Но теперь мы можем сказать, что выиграли оба матча у чемпионов. Если им станет «Ливерпуль» - мы выиграли оба, если это будет «Манчестер Сити», мы также одержали две победы».
«Кристал Пэлас» - «Манчестер Сити» - 0:2. Голы: Джеко, 4 (0:1); Туре, 43 (0:2).
«Сандерленд» - «Кардифф» - 4:0. Голы: Уикхэм, 26 (1:0); Борини, 45+1 - пенальти (2:0); Джаккерини, 76 (3:0); Уикхэм, 86 (4:0). Удаление: Кала («Кардифф»), 45.
 


Хотите узнать больше информации про массовые смс-рассылки и, где можно заказать такую услугу? Посетив сайт smsgorod.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь по самым разумным ценам. Мы вас ждём!